Résultats sportifs 2017


Samedi 17 et dimanche 18 juin 2017

 

- Tour du Lac de Vouglans :

Plusieurs cyclistes du SCA ont participé à cette traditionnelle épreuve (VTT), dont Betty Molherat, accompagnée par son fils, Théo, sur le parcours de 40 kms.

- L'étape Jurassienne (Dole-Les Rousses) :

Mickaël Bride a été le seul cycliste courageux du SCA à oser participer à l'étape jurassienne "Dole - Les Rousses" (193 kms et 3.260mD+).

Il a souffert de la chaleur, mais, a terminé son parcours en 8h19', content de passe la ligne !

- TRJV de POMMIERS (près de Villefranche 69) :

Après un repos forcé d'une semaine (points de suture à la lèvre), Marius Picaud a "réattaqué" fort, car, il se classe 2ème ex aequo (son 1er podium !). Malgré quelques "couacs" lors de la remise des prix, Marius est reparti content avec une belle médaille, un trophée et plusieurs lots !...

Samedi 10 et dimanche 11 juin 2017

 

- 1er championnat VTT de Bourgogne Franche Comté (Dole) :

Betty Molherat représentait le SCA sur ce 1er Championnat, sur un parcours sec, mais très technique.

Elle se classe 5ème Féminine sur 6 classés. 

- Triathlon de Chalain :

Loïc Doubey, dans l'épreuve S, prend la 7ème place et la 1ère place de sa Catégorie (MS1).


Samedi 3, dimanche 4 et lundi 5 juin 2017

 

Il y avait beaucoup d'Arinthodiens sur les vélos, en ce week-end de Pentecôte :

- Grimpée Serge Vernier (Meussia) :

Avec 13 coureurs classés, le SC Arinthod a été, une nouvelle fois, malgré le mauvais temps, le Club le plus représenté !... et avec de belles performances :

- Chez les Féminines, Delphine Lefebvre se classe 1ère, suivie par Betty Molherat !

- Raphaël Delacroix, 8ème au scratch, remporte la catégorie V2, suivi par Michel Berthelon, 9ème, et 2ème V2 !

- Mickaël Bride, bien qu'handicapé par des problèmes de dérailleur, se classe 17ème et 3ème S2...

(Classement complet ci-dessous)

- Half Iron de Doussard :

Gérald Daloz termine, sous un ciel maussade, à une belle 112ème place s/390 classés.

- Transju'Trail :

Loïc Doubey monte sur le podium du 23 kms (2ème place).

- Prix de Ruffey sur Seille :

David Lefebvre  a bien dynamisé cette course : échappé, dans un groupe de 3  coureurs, durant 5 tours, il prend une très belle 8ème place. La prochaine échappée sera la bonne !...

- Randonnée du Frasnois :

Betty a effectué cette randonnée avec son fils Théo (la relève !).

Samedi 27 et dimanche 28 mai 2017

- Tour du Jura 2017 :

Fabien Doubey (Equipe Wanty - Groupe Gobert), ancien licencié du SCA, frère de Loïc, a brillamment participé au Tour du Jura 2017, remporté par un coureur de son équipe (et par son équipe au classement par équipe).

Profitant de son séjour dans le Jura, il a pu retrouvé sa famille et ses amis, à Légna.

Décidant de faire une sortie "cool", en Petite Montagne, il a invité son Papa, Bruno, ainsi que son ex-entraîneur du SCA, Philippe Serdet, à prendre sa roue.

Mais, "sortie cool" pour Fabien, c'est 25/30 km/h dans les bosses et 40/45 km/h sur le plat !...

À ce rythme, les kilomètres défilent vite, et la sortie de 70 kms  était largement suffisante pour ses deux accompagnateurs !...

Fabien leur a dit qu'ils roulaient comme le "gruppetto" ! Doivent-ils le prendre comme un compliment ?... 

Jeudi 25 mai 2017

- Jura de Haut en Bas :

Mickaël Bride et Betty ont représenté le S.C. Arinthod lors du "Jura de Haut en Bas".

Avec une météo "au top" et sur un parcours très roulant, ils ont fait la rando en famille : Betty et Mickaël sur le 75 kms, rejoints par Théo sur le 30 kms.

Samedi 20 et dimanche 21 mai 2017

- Half Iron du Semnoz :

Raphaël Delacroix réalise un excellent temps, sur le Half (4h37'31"), et prend une très belle 110ème place s/290 classés. Dans sa catégorie (MV3), il échoue au pied du podium (4ème s/27) : il ramène une médaille...en chocolat !

- Championnat du Jura cycliste des Sapeurs Pompiers (CLM/VTT et Duathlon) Les Rousses :

Betty Molherat et Mickaël Bride ont participé à ce Championnat, sous les couleurs du SCA !

Le temps était très pluvieux et très froid, ce samedi matin (4°C au départ, le matin).

Betty se classe 2éme Féminine.

Et, en duathlon par équipe, Betty (en VTT 15km) et Mickaël (CLM 18km) prennent la 1ère place !

Bravo à Betty, Mickaël et Raphaël pour ces beaux résultats !...

Dimanche 14 mai 2017

 

- Championnat de France de cross-triathlon (Calvi) :

 

Loïc Doubey, pour son premier triathlon de la saison, se classe 4ème des Championnats de France de cross-triathlon (2ème en catégorie S1).

Bravo Loïc !...

 

 

- TRJV d'Ambérieu en Bugey :

Marius Picaud est allé faire un petit tour dans l'Ain, à Ambérieu en Bugey, pour participer à un TRJV (orientation et course XC).

Ils n'étaient que 5 poussins, sur un beau parcours, très intéressant.

Marius a fait un bon départ, mais, encore trop fougueux, il est tombé  alors qu'il était en 3ème position. Il est reparti d'assez loin, et il est remonté, petit à petit, pour finir dans les roues de ses 4 compagnons du jour...

Suite au prochain épisode !...Il faudra travailler sur le départ et sur les chutes (car c'est la 3ème en 3 courses !). 

Dimanche 7 mai 2017

 

- Prix de Domsure (01) :

Florian Bey (St Denis Cyclisme), ancien Arinthodien, monte sur le podium, en prenant la 3ème place (7 "top 10" en 10 courses !).

Son frère, Guillaume, prend la 11ème place.

Les deux frères sont en forme, en ce début de saison !...

Samedi 29 et dimanche 30 avril 2017

 

- Le Raid du Bugey (Lagnieu) :

Huit courageux du SCA ont fait le déplacement, dimanche, à Lagnieu : quatre sur le "Raid du Bugey" (138 kms et 2.200D+), un sur les "Portes du Bugey" (95 kms et 1.700 D+) et trois sur la "Rando du Bugey" (60 kms et 780D+).

  • Classement du Raid du Bugey : David Lefebvre, 75ème s/220 classés en 4h34'15", suivi par Raphaël Delacroix, 103ème, Hervé Chatillon, 132ème et Guillaume Vallet, 135ème.
  • Classement des Portes du Bugey : Sébastien Longin, 120ème s/263 classés, en 3h23'02".
  • Pas de classement pour la Rando du Bugey (rando). Les 3 participants du SCA étaient : Alain Debart, Guy Mornay et Daniel Vuitton.

Samedi 22 et dimanche 23 avril 2017

 

- Trail des Lacs (Clairvaux) - 1ère épreuve du Challenge Monts et Lacs :

Les Arinthodiens ne font pas que pédaler : ils étaient encore bien présents, ce dimanche, au "Trail des Lacs" !...

  • Sur le 34 kms, Emmanuel David (nouvellement licencié au S.C.A.) se classe 2ème s/114 classés, dans le même temps que le premier (2h41'29") !
  • Sur le 17 kms, Sébastien Stalder (ancien du SCA) se classe 5ème s/385 classés, en 1h24'37" (1er V1), suivi à 16 secondes par Loïc Doubey (6ème), puis par Gérald Daloz (52ème), Guillaume Vallet (98ème), Raphaël Delacroix (175éme, après la Borugogne Cyclo de la veille !) et Yves Carnet (219ème).

- Bourgogne Cyclo :

Rendez-vous cycliste incontournable en région Bourgogne, la Bourgogne Cyclo propose un parcours au cœur des plus beaux vignobles de France, au départ de Viré en Mâconnais. Le parcours est situé au milieu des bosses et coteaux des grands crus, sur la "Route des vins Mâconnais Beaujolais".

Raphaël Delacroix, bien seul au milieu de 600 participants, termine (malgré quelques crampes !) l'épreuve "Granfondo" (150kms) à la 135ème place sur 374 classés.

 

Dimanche 9 avril 2017

 

La Bisou (Péronnas) :

Une belle délégation du SCA (8 licenciés) s'était déplacée, ce dimanche, à Péronnas, pour participer, sous un beau soleil, à cette première Cyclosportive de la saison.

Cette belle épreuve a encore connu du succès, avec plus de 1.000 participants !

  • Sur la Bisou (141kms et D+ 1950m), David Lefebvre se classe 123ème s/608 classés, en 4h09, à près de 34km/h ! Patrick Martin se classe 217ème, en 4h22, Michel Berthelon, 254ème, en 4h28 et Guillaume Vallet, 349ème, en 4h42.
  • Sur la "petite" Bisou (75kms et D+ 500m), tir groupé du SCA : Sébastien Longin, 163ème s/567 classé, en 2h04, suivi par notre Président, J.C. Peyfort, 165ème, en 2h04, Philippe Malugani, 177ème, en 2h04 également, et Delphine Lefebvre, 256ème (et 2ème de sa catégorie !), en 2h09.
    Ça roule fort, au SCA, en ce début de saison !...
À noter :
- La présence de deux ex-Arinthodiens (Guillaume et Florian Bey), qui ont fait, chacun, une très belle course : Guillaume 58ème, en 3h56, sur la Bisou, et Florian, 15ème, en 1h53, sur la petite Bisou !

- La triathlète lédonienne, Anaïs Labalec (en photo avec un maillot du SCA !) a réalisé une très belle performance, en terminant 107ème, en 2h00, et 1ère de sa catégorie (à 5' de Jeannie Longo !)...

Dimanche 2 avril 2017

 

- Trail des Reculées (Lons) :

Quatre membres du SCA ont participé à "l'Ermitage" (22 kms).

Loïc Doubey, en pleine préparation, prend une très belle 4ème place. Ensuite, Gérald Daloz se classe 91ème s 739 classés, suivi par Guillaume Vallet, 136ème et Patric Borski, 566ème.

 

-TRJV  Bellecin (XC et Trial) :

Trois jeunes vététistes du SC Arinthod avaient fait le déplacement à Bellecin, malgré le mauvais temps :

- Matéo Jacquemin se classe 27ème s/48, en catégorie Minime,

- Tom Debot, 36ème s/ 51, en catégorie Benjamin,

- Marius Picaud, 16ème s/23, en catégorie Poussin. 

Dimanche 19 mars 2017

 

- Coupe Bourgogne Franche-Comté VTT XC, à DOLE :

Première course de l'année pour Marius Picaud, sur son nouveau VTT.

Malgré un mauvais départ (coincé + chute), il a réussi une belle remontée et termine 13ème sur 23.

Prochain RDV le 2 avril, à Orgelet...

Samedi 21 janvier 2017

 

- O'xyrace Trail Blanc Jurassien :

Loïc Doubey prend la 2ème place s/777 classés, sur l'épreuve de 10 kms de ce difficile trail nocturne, dans la neige et le froid !

Loïc attaque bien sa saison 2017 !...

Mais, il y avait d'autres licenciés SCA sur l'O'xyrace :

  • Sur le 10 kms, Hervé Debot prend une belle place (222ème), et Silvia Bussioz (nouvelle licenciée) termine 578ème.
  • Sur le 17 kms, Guillaume Vallet se classe 215ème s/452 classés.

Dimanche 1er janvier 2017

 

Les sportifs du S.C. Arinthod ne perdent pas de temps :

  • Sylvia au sommet de la Dôle pour le premier lever de soleil 2017 !
  • Guillaume au sommet du Ventoux : un petit col pour bien commencer l'année 2017 !

Ils sont fous ces "Arinthodiens" !...