Archives Résultats Sportifs mai à décembre 2013 :


Dimanche 29 décembre 2013

  •  Cyclo-cross de Flamanville (Normandie)

Finale du Challenge National 2013 de cyclo-cross.

Fabien Doubey se classe 9ème de l'épreuve, pénalisé par la casse de son dérailleur.

Au classement final, il obtient un beau résultat, en terminant au pied du podium : 4ème du Challenge National 2013 de cyclo-cross.


Dimanche 22 décembre 2013

  •  Cyclo-cross de Baume les Dames

Parcours roulant, mais, avec un peu de glisse...

Victoire, en Seniors, du Jurassien (originaire de Crançot), Laurent Colombatto.

Brice Meinzel, toujours bien placé, prend la 6ème place, en Benjamins.

  •  Cyclo-cross de Namur (Belgique) - Coupe du Monde -

Fabien Doubey se classe 6ème (Espoirs), et premier Français !


 Dimanche 15 décembre 2013

  • Cyclo-cross de Quintigny

Comme prévu, Brice et Bryan ont participé au cyclo cross de Quintigny, sous un brouillard froid et épais.

Bryan termine 14ème en Minimes.

Brice prend la 3ème place en Benjamins.

Cette épreuve permet à Brice de conforter sa 2ème place au TFJC, avant les épreuves sur route, début 2014.


Dimanche 8 décembre 2013

  • Cyclo-cross d'Ornans (25)

Bryan et Brice était au départ de ce cyclo-cross d'Ornans, qui s'est disputé sous un beau soleil.

Bryan revient doucement et termine 12ème en Minimes.

Brice monte sur le podium en prenant la 3ème place en Benjamins.

La famille Meinzel est toujours là !

Et RV dimanche prochain, dans le Jura, à Quintigny.

Nous pourrons aller les encourager !...

Fabien Doubey a également participé à cette épreuve, qu'il a remportée, brillamment, en Séniors, en étant en tête du départ à l'arrivée !


Dimanche 1er décembre 2013

  • Cyclo-cross de Rioz (70)

Nouvelle manche du TFJC, cette épreuve s'est déroulée sur un beau circuit et sous un beau soleil.

Bryan, toujours convalescent, termine 16ème (sur 32), en Minimes.

Brice prend une 4ème place, en Benjamins, qui lui permet de prendre la 2ème place du TFJC, ainsi que la 2ème place du classement de Franche Comté.


Dimanche 24 novembre 2013

  • Cyclo-cross de Dijon

Fabien Doubey prend une très belle 4ème place, à ce cyclo-cross de Dijon, remporté par Francis Mourey.

Il devance du "beau monde" : Julien Absalon, Steve Chainel, Jérôme Chevallier, Damien Mougel...

  • Cyclo-cross de Pupillin

Beau parcours de cyclo-cross, dimanche, à Pupillin.

Dans cette épreuve (manche du TFJC - Trophée de France des Jeunes Cyclistes), Brice monte une nouvelle fois sur le podium (2ème en Benjamins) et Bryan (encore un peu fatigué) termine 10ème en Minimes.


Dimanche 17 novembre 2013

  • Cyclo-cross du Sabot (Frotey les Vesoul)

Bryan étant malade, seul Brice Meinzel était au départ de l'épreuve du cyclo-cross du Sabot, à Frotey les Vesoul, dimanche dernier.

Parcours très roulant et assez plat, "pas assez difficile" pour Brice, qui termine 4ème !


 Week-end des 9, 10 et 11 novembre 2013

  •  Cyclo-cross II d'Hauteville les Dijon

Fabien Doubey prend une superbe deuxième place, ce 11 novembre, derrière Fabien Canal, au cyclo-cross 2 d'Hauteville les Dijon.

  • Cyclo-cross de Valdahon

Troisième épreuve du week-end, pour Brice Meinzel, à Valdahon, lundi 11 novembre, et encore un podium (2ème en Benjamins), malgré une belle chute et le levier de dérailleur cassé (toute la course sur le grand plateau !).

Belle course également pour Bryan, qui termine 6ème en Minimes.

  • Cyclo-cross de Montbéliard

Sous la pluie, dans la boue et par une température de 4°, Brice termine encore 2ème, dimanche 10 novembre, du cyclo-cross de Montbéliard.

Brice est, décidément, un habitué des podiums !

Demain, encore un cyclo-cross, à Valdahon...

  •  Cyclo-cross de Hautecourt-Romaneche (01)

Encore un super résultat, samedi 9 novembre, pour Bryan et Brice, au cyclo-cross de Hautecourt-Romaneche : ils terminent, tous deux, deuxième de leur catégorie (Benjamins et Minimes) !


 Week-end des 1, 2 et 3 novembre 2013

  • Championnat d'Europe de Cyclocross - Mlada Bolselav (République Tchèque)

Fabien Doubey se classe 8ème (et premier français !), ce dimanche, au Championnat d'Europe de Cyclo-cross, Catégorie Espoirs, en République Tchèque.

  • Cyclo-cross de Chazot

Troisième épreuve du week-end pour Brice Meinzel, ce dimanche 3 novembre.

Et, un super résultat, car, Brice termine 2ème, en catégorie Benjamins, à quelques secondes du premier !

Le nouveau maillot du SCA lui donne des ailes !

La première place n'est plus très loin !...

  • Cyclo-cross de Saint-Hyppolite

Lors de ce cyclo-cross de St Hyppolite, le 2 novembre, en présence de Francis Mourey, champion de France, Bryan et Brice enchaînent les épreuves et ... les bons résultats :

- Bryan réussit une trés belle course, sur un circuit très dur, et se classe 8ème de sa catégorie.

- Brice reprend le chemin du podium, en se classant 3ème !

  • Cyclo-cross de Dole

Grosse participation doloise à ce cyclocross de Dole, organisé par le VCD, le 1er novembre.

Nos deux "petits Arinthodiens" parviennent, cependant, à se classer très honorablement :

Bryan termine 12ème en catégorie Minimes et Brice, 5ème en catégorie Benjamins.


Week-end des 26 et 27 octobre 2013

 

  •  Cyclo-cross du Lac de Vaivre (Vesoul)

Première sorite de Brice et Bryan Meinzel, ce dimanche, avec les nouvelles tenues du Club !

Le circuit, autour du lac de Vaivre, près de Vesoul, était très technique et assez difficile.

Bryan fait une belle course et termine 12ème de sa catégorie.

Brice, malgré une chute au départ ("enfermé" par deux coureurs d'un autre club !), finit 10ème de sa catégorie, après une belle remontée.

 

  • 2ème Manche Coupe du Monde Cyclo-cross - Tabor (République Tchèque)

Fabien Doubey entre dans le "top 10" , ce samedi 26/10/2013 : il prend la 9ème place de cette manche, et la 14ème place du classement provisoire de la Coupe du Monde.


Week-end des 19 et 20 octobre 2013

 

  • Gentleman du Poulet (01 Lescheroux)

C'est la saison des "Gentlemen's" !...

Quatre équipes d'Arinthodiens (dont une Arinthodienne !) à l'arrivée de ce Gentleman du Poulet, dimanche 20 octobre.

L'Equipe Raphaël Delacroix et Michel Berthelon se classe dixième et première équipe de leur catégorie !

Ils ne sont jamais fatigués !!...

 Hervé Gaillard n'est pas classé, car, il a fait une chute (sans trop de gravité, mais, il est bien "raboté"). Souhaitons-lui un bon rétablissement !

  • Gentleman "La Poil aux Pattes" (Dole)

Présence du SCA sur cette épreuve, dimanche 20/10, à Dole, représenté par une équipe Mixte (Betty Molherat et Mickaël Bride).

Victoire en" Mixte" pour Betty et Mickaël et 22ème au classement scratch !

  • Gentleman Saint Maurice de Satonnay (Souvenir Daniel Fargeot)

Encore 6 équipes du SCA engagées, ce samedi, à Saint Maurice de Satonnay (deuxième club le plus représenté).

Excellent tir groupé de ces 6 équipes : 7ème, 8ème, 9ème, 10 ème, 16ème et 22ème places, et deux victoires en Catégories pour Raphaël Delacroix et Sylvain Badinet (futur membre du SCA), et les deux "z'éneHervé" (Chatillon et Gaillard) !

 


Samedi 12 octobre 2013

 

  • Contre la Montre x 3 de Buxy

Le CLMx3 de Buxy (21 km) s'est disputé sous une pluie battante.Seules, les premières équipes ont eu la chance de profiter d’une route sèche.

Le SCA était bien représenté, par 5 coureurs (qui n'ont pas hésité à concourir à deux reprises !).

Raphaël Delacroix, avec, comme coéquipiers, deux membres du Viriat Team prend la quatrième place, à plus de 45 km/h de moyenne !

Deux équipes 100% SCA, emmenées par Hervé Chatillon, prennent la douzième place avec Guillaume Vallet et Michel Berthelon (41.5 km/h), et la treiziéme place avec Hervé Gaillard et Michel Berthelon (41.4 km/h).

Enfin, une quatrième équipe, avec Guillaume Vallet et Raphaël Delacroix prend la seizième place (40.28 km/h).

Ils sont en forme ! et ... la saison n'est pas encore terminée pour ces cinq coureurs intrépides !...

  • Cyclo-cross Villers le Lac

Brice termine, une nouvelle fois, sur le podium : 2ème (chez les Benjamins).

 Bryan, bien que "grippé", prend une méritoire 11ème place (chez les Minimes).

  • Cyclo-cross St Etienne les Remiremont

Fabien Doubey prend la deuxième place "Espoirs", derrière Clément Venturini.

Et, il va rejoindre l'Equipe de France "Espoirs" !


Samedi 5 et dimanche 6 octobre 2013

  • Test Chrono de Cousance (81 classés)

Cette épreuve était la dernière épreuve du Challenge "Monts et Lacs".

Quatre vingt un coureurs ont participé à ce test chrono, malgré une météo très capricieuse (de nombreuses averses de pluie et même un peu de grêle !).

Le SCA était, comme d'habitude, bien représenté (12 inscrits) et les coureurs du club ont réalisé de très bons chronos :

Raphaël Delacroix (40.55 kmh de moyenne !), 9ème au scratch et 2ème V1, suivi par Hervé ... Gaillard (40.18 kmh), 11ème scratch et 3ème V1.

Il devance son "coach", Hervé Chatillon , 15ème.

Michel Bethelon se classe 22ème, etc ...

  • Challenge Monts et Lacs 2013

Le Challenge "Monts et Lacs" s'est terminé par le Test Chrono de Cousance, samedi 5 octobre.

75 coureurs étaient inscrits à ce Challenge (chiffre record !) et 59 coureurs se sont classés, parmi lesquels 12 membres du SCA.

Le vainqueur est ... Sébastien STALDER (SCA), indétronable (11ème succès !).

Par catégorie, le SCA truste les podiums (SH, V1H, V2H, V3H et F1 !).

Bravo à tous les coureurs, aux sponsors et aux organisateurs (bravo surtout à Yves Carnet, véritable "cheville ouvrière" et "éminence grise" de ce Challenge !).

  • Cyclo-cross de Pontarlier

Beau résultat pour deux de nos jeunes, dimanche 6 octobre, à Pontarlier :

Brice, sur le podium, à la 2ème place, et Bryan termine 6ème.

  • Cyclo-cross de Cormoz

Fabien Doubey prend la deuxième place, 8 secondes derrière Clément Venturini. C'est la grande forme !


Week-end des 28 et 29 septembre 2013

  • Test des deux Vallées (120 classés)

Encore une belle représentation de notre club, à cette épreuve, remportée par Fabien Secondo (Jura Cyclisme).

A noter, la 9ème place de Pierrick Paget, très affûté, en cette fin de saison !

Hervé Chatillon se classe 14ème (et 1er Vétéran1), suivi par Hervé Gaillard (15ème), Michel Berthelon (25ème), Raphaël Delacroix (29ème, malgré une crevaison !), etc ...

A signaler la présence surprise de Jeannie Longo, 11ème au scratch, et 1ère féminine.

http://www.voixdujura.fr/fabien-secondo-a-remporte-le-test-des-deux-vallees-a-courbouzon-58269.html

 

  • Cyclocross :

- Samedi 28/09, à St Jean le Vieux, Bryan Meinzel se classe 17ème, en Catégorie Minime et Brice se classe 5ème en Benjamin.

- Dimanche 29/09, à Toulouse le Château, Bryan termine 9ème (Minime) et Brice 6ème (Benjamin), malgré deux crevaisons dans le dernier tour.

Bravo Bryan et Brice, toujours aussi motivés !...

 

http://www.directvelo.com/actualite/29820-cyclo-cross-de-toulouse-le-chateau-classements.html

 

Fabien Doubey (CC Etupes, ex SCA) remporte la catégorie Elite/Espoirs/Masters, comme en 2012.


Week-end des 21 et 22 septembre 2013

 

  • Montée d'Augisey (127 classés)

Forte participation des "Arinthodiens" à cette épreuve, remportée par Olivier Girod (US Morez).

Loïc Doubey (SC Arinthod) prend la quatrième place, suivi par Sébastien Stalder (5ème), qui conforte sa première place au Challenge Monts et Lacs.

Pierrick Paget prend une belle 10ème place.

Hervé Chatillon se classe 17ème, suivi par Raphaël Delacroix (18ème), Hervé Gaillard (23ème), Michel Berthelon (29ème), Guillaume Vallet (39ème), etc ...

 

http://www.voixdujura.fr/olivier-girod-remporte-la-montee-daugisey-75598.html


Week-end des 14 et 15 septembre 2013

 

  • Corrida Cadet Roussel (Orgelet)

Sébastien Stalder termine 2ème de l'épreuve (119 classés) et prend (provisoirement) la tête du Challenge Monts et Lacs.

Guillaume Vallet se classe 59ème, Jean-Christophe Peyfort 67ème, Odile Carnet 96ème et Jean-Marc Pellier 101ème.

 

  • Tour du Montgrimoux (Ain)

Quatre "mousquetaires du SCA" étaient présents sur ce chrono individuel du Montgrimoux, à Feillens, dans l'Ain (une boucle de 9,6 kms à parcourir deux fois soit 19,2 kms pour les 79 concurrents inscrits au départ).

Excellentes prestations de nos 4 cyclistes :

- Raphaël Delacroix se classe 12ème au scratch (1er UFOLEP) et ... 4 secondes devant Jeannie Longo !!

- Hervé Gaillard, en constante progression, termine 15ème, à 4 secondes de Jeannie Longo, devant Hervé Chatillon, 23ème, et Michel Berthelon, 27ème.


Week-end des 7et 8 septembre 2013

 

  • Triathlon d'Aix les Bains

Le parcours de ce 9ème Triathlon d'Aix les Bains, rendu très glissant par la pluie, était assez difficile (ascension et descente du Col du Chat).

Ces conditions ont découragé 83 coureurs (non partants) et provoqué 33 abandons.

Raphaël Delacroix finit cette épreuve, au courage, et réussit à se classer 259ème sur 584 classés !

 

  • Grimpée de Cinquétral :

Quatre "grimpeurs" du SCA se sont classés dans cette épreuve, remportée par Olivier Girod (49 classés). Ils font un"tir groupé" :

- Hervé Chatillon termine 19ème, suivi par Guillaume Vallet (21ème), Hervé Gaillard (24ème) et Michel Berthelon ("Tout'ptit") à la 28 ème place.

 

Dimanche 1er septembre 2013

 

La 14ème édition du "Gentleman d'Arinthod" s'est déroulée, le dimanche 1er septembre, sous un beau soleil, avec un temps frais le matin, et avec un peu de "bise" en fin de matinée.

La "bise" n'a pas permis aux équipes de battre le record de 2011 (46'01).

 

La participation a été excellente, puisque 147 équipes ont pris le départ de ce Gentleman.

 

- La victoire, sur le parcours de 34 km, revient a une équipe jurassienne (Yannick Rannou et Eddy Cannelle).

Cette équipe a devancé de 4 secondes l'équipe favorite, détentrice du record de 2011 (Frédéric Talpin et Baptiste Domanico).

La troisiéme marche du podium revient à Jeannie Longo (en pleine forme), avec son fidèle coéquipier, Guillaume Novel.

 

Records du jour :

  • Jeannie LONGO et Marie-Pierre GUILBAUD pulvérisent le record "Féminines", en 57'41",
  • Olivier BRIAND et Dominique CALONNE s'octroient le record des H6 en 50'41".
  • Belle démonstration des vélos couchés (3 participants), avec des moyennes impressionnantes ! (38.2 km/h pour le premier !)

- L'épreuve de 15 km (réservée aux minimes et cadets) a également eu du succès, avec 14 équipes au départ.

Victoire jurassienne, également, chez les jeunes (Marin Ferré et Gabin Tissot), la deuxième place revient à une équipe de l'Ain (Emile et Emmanuel Brenans), suivie par une équipe de Jura Cyclisme (Alexis Reynaud et Louis Besançon).


Week-end des 24 et 25 août 2013

  • Triathlon International de Vouglans :

- samedi 24 août :

Epreuve Sprint :

- en relais, une équipe SCA et son président, sur le podium (3ème place) !

- en individuel ,Loic prend une belle 5ème place, JC 76ème et J. Marc 287ème s/312 classés.

 

- dimanche 25 août :

Epreuve "Half Ironman" :

L'épreuve a été remportée par Benoît Menetrier, et Sébastien Stalder termine deuxième.

Raphaël Delacroix prend la 61ème place s/173 classés.

 

  • Montée Saint jean d'Etreux - St Amour (samedi 24 août) :

Quatre membres du SCA participaient à cette épreuve :

- Hervé Chatillon 8ème scratch et 1er en Catégorie V1

- Toutptit 14ème scratch

- Hervé Gaillard 15ème scratch

- Guillaume 16ème scratch.

 

  • Contre la Montre de Treffort (dimanche 25 août) - 19.6 km

- Hervé Chatillon 32ème scratch et 6ème en Catégorie V1

- Hervé Gaillard 36ème scratch

- Toutptit 74ème scratch s/116 classés.

  

  • Cyclo "Louis Pasteur" - Dole (dimanche 25 août)

- Guillaume se classe 68ème s/163 classés, au Grand Parcours

- Charly se classe 92ème s/203 classés, au Petit Parcours.

 


Triathlon du Val de Gray

Sébastien Stalder remporte le Triathlon du val de Gray (Longue Distance), le dimanche 28 jullet 2013...

Et il prend la tête du Championnat de Franche Comté "Longue Distance" !

 

C'est super Seb !...Une nouvelle fois, nous ne pouvons que te dire : Bravo !...


La Serre'Che Luc Alphand 2013

Excellente performance de "nos jumeaux" de Legna, à la "Serre Che - Luc Alphand", le 7 juillet 2013, dans le parcours de 108 km  :

  • Fabien se classe 2ème (dans le même temps que le premier !)
  • Loïc termine 6ème (s/ 307 coureurs classés).

 


La Marmotte Granfondo 2013

Course cyclosportive célèbre et légendaire,  sur 174 km et 5 000 m de dénivelé. Départ de Bourg-d’Oisans (717 m), Arrivée à l’Alpe-d’Huez (1 880 m). Passage des cols du Glandon (1 918 m), du Télégraphe (1 570 m), du Galibier (2 642 m) et du Lautaret (2 057 m).

Philippe PAILLARD, après les "Trois Ballons" et "Clermont - Aurillac - Clermont", s'est engagé à cette difficile et légendaire épreuve, le 6 juillet 2013.

Il termine à la 3335ème place sur 7000 participants (6289 classés).

Encore Bravo !


30ème Clermont - Aurillac - Clermont - (22 et 23 juin 2013) 

Cette éprеuvе sе dérоulе tоus lеs dеux аns, lеs аnnéеs іmpаіrеs, еn аltеrnаnсе аvес lе tоur du Sаnсy - Sоmmеt du Puy dе Dômе.
Cоursе сyсlіstе еn 2 étаpеs :
- étаpе 1 : 190 km еt 2960 m D+
- étаpе 2 : 177km еt 2480 m D+

KIlométrage total : 367 km - Dénivellé total : 5440 m. 

Philippe Paillard, membre du SCA, était au départ (et à l'arrivée !) de cette magnifique et redoutable épreuve, courue en partie sous la pluie, avec un grand vent. Il se classe 71ème s/126 partants (97 classés !).

Bravo Philippe !...


Dimanche 16 juin 2013 - Championnat de Franche-Comté VTT

Lavans les St Claude

Catégorie : de Cadets à Masters et Dames
Organisé par Vel' Haut-Jura Saint Claude
Kilométrage : tour de 8 km
Parcours : Boucle de 8 km à parcourir plusieurs fois selon les catégories.

 

Belle remontée de Fabien Doubey, qui termine 4ème (et 2ème en Catégorie Espoirs !)


Week-end des 8 et 9 juin 2013

  •    Montée Serge Vernier - Meussia -

Malgré la pluie de la veille, le temps était sec et beau (ou presque), ce dimanche matin.

Quatre vingts coureurs ont participé à cette épreuve chrono, organisée par le "Vél'Haut-Jura Saint-Claude".

Et les membres du S.C.A. étaient, une nouvelle fois, venus en nombre !

L'épreuve a été remportée par Damien Demangel, précédant Eddy Cannelle et Frédéric Jansens.

En catégorie V1, Hervé Chatillon 2ème et Raphaël Delacroix 3ème, et, en V2, Michel Berthelon prend la 1ère place !

Et, en catégorie Féminine, belle deuxième place de Betty Molherat !

 Le SCA était bien présent et il n'a fait pas de la figuration ! ...

  • Triathlon de Chalain

Ce triathlon s'est couru dans des conditions difficiles (pluie, froid, route glissante,...).Il fallait être courageux pour prendre le départ et encore plus courageux pour le terminer !...

- Courte Distance : Sébastien Stalder, malgré une "petite forme", parvient à finir à la 7ème place, et Raphaël Delacroix (après Meussia le matin !) enchaîne le Triathlon, et termine à la 87 ème place (s/ 183 classés), suivi par J.C. (Jean-Christophe Peyfort), à la 105 ème place.

- Sprint : Jean-Marc Pellier, notre vaillant trésorier, toujours aussi intrépide, termine l'épreuve, à la 238ème place (sur + de 260 partants).

- Relais : Loïc Doubey signe le meilleur temps, en vélo, et son équipe termine 2ème au classement général !

 

Tous les classements du Triathlon de Chalain :

http://triathlonchalain.wordpress.com/2013/06/09/chalain-2013-resultats/

  • Les Trois Ballons

Trois ballons Seniors - Epreuve de 106 kms - Dénivellé 2100 m.

 

Philippe Paillard se classe 132ème s/776 classés et 43ème de sa catégorie (E) .

  • "Ventoux Master"

Ce parcours exceptionnel, de 130km et avec un dénivellé de 3000 m, au coeur du département de Vaucluse, alterne tous les 2 ans l'ascension du redoutable "Géant de provence", le Mont Ventoux (1910 m).

Guillaume Vallet représentait le SCA au départ de cette terrible épreuve, qu'il a terminé à la 65ème place scratch s/339 coureurs classés.

 


Championnat de France de Triathlon

Le dimanche 19 mai, à Calvi, en Corse, Sébastien STALDER se classe 9ème (sur 410 classés) et le Club Triath'lons est vice-champion de France !

 

Bravo à tous nos champions jurassiens !...

 

http://www.triathlon-hebdo.com/wp-content/uploads/2013/05/20130518045171-R_sultat_Championnat_de_France_de_Triathlon_2013.pdf


Week-end des 11 et 12 mai 2013

Les poussins et pupilles sur les podiums, à Bellecin.

Ce dimanche, le SCA a brillé, avec les plus jeunes, lors de la 5ème étape régionale du TRJV, à Bellecin.

Au programme, une épreuve d'orientation et une descente.

  • En Poussin, Loïc Michaud gagne , Arnaud Ecarnot termine 3ème.
  • En Pupille, Axelle Ecarnot l'emporte et Léo Ecarnot termine également sur le podium, 3ème,
  • Belles places pour Mathilde Trécourt, 4ème en benjamine, et Jules Dicataldo, 5ème.
  • En Cadet, Florian Bey est classé 6ème.

Le SCA était représenté par 12 membres sur plus de 150 jeunes.


Week-end des 4 et 5 mai 2013

17ème Grand Prix de St VULBAS

Raphaël DELACROIX : 1er de sa catégorie !

Encore un podium et ... un bouquet pour Madame !!!

L’épreuve est constituée de deux demi-étapes :

- Un contre la montre sur une boucle de 7 km, à effectuer une fois,

- Une épreuve en ligne, se déroulant sur un circuit de 8,2km, à effectuer plusieurs fois (kilométrage selon catégorie).