Résultats sportifs 2014


Samedi 27 et dimanche 28 décembre 2014

 

  • Cyclo-cross de Valdahon :

- Podium pour Brice Meinzel, sur un circuit enneigé et une température polaire : il termine 2ème de sa catégorie (s/15 au départ)!

- Victoire de Fabien Doubey, devant Francis Mourey et Fabien Canal.

Bravo à nos deux Arinthodiens... de Legna !...

http://www.estrepublicain.fr/sport/2014/12/28/cyclo-cross-doubey-mourey-valdahon

http://www.directvelo.com/actualite/39442-cyclo-cross-de-valdahon-classements.html

  • Cyclo-cross de Chazot :

En nocturne et sous la neige, Brice Meinzel réussit à se classer 4ème s/ 30 coureurs au départ !

Samedi 20 et dimanche 21 décembre 2014

 

  • Cyclo-cross de Châtillon sur Chalaronne :

Beau circuit, très technique. Bryan et Brice prennent chacun la 4ème place,  dans leur catégorie (Cadets et Minimes).

http://www.directvelo.com/actualite/39367-cyclo-cross-de-chatillon-sur-chalaronne-classements.html

 

Samedi 13 et dimanche 14 décembre 2014

 

  • Cyclo-cross de Meytet (74) :

Sur un circuit difficile, avec des racines et de nombreuses grosses pierres (plus circuit VTT que cyclo-cross !), Bryan et Brice Meinzel se classent très honorablement (respectivement 8ème en Cadets et 6ème en Minimes).

http://www.directvelo.com/actualite/39259-cyclo-cross-de-meythet-classements.html

Fabien Doubey contraint à l'abandon, suite à une lourde chute.

http://www.directvelo.com/actualite/39261-fabien-doubey-plus-de-peur-que-de-mal.html

Samedi 6 et dimanche 7 décembre 2014

 

  • Cyclo-cross de Rioz (70) Championnat de Franche-Comté :

Victoire de Fabien Doubey en Séniors/Espoirs.

Il devient ainsi Champion de Franche-Comté 2014 de Cyclo-cross !

Brice Meinzel, en Minimes, se classe 4ème s/33 (1er des Minimes 1ère année) et Bryan, en Cadets, finit 15ème s/30.

http://www.directvelo.com/actualite/39167-cc-championnat-de-franche-comte-classements.html

Samedi 29 et dimanche 30 novembre 2014

  • Cyclo-cross International d'Ornans :

Magnifique victoire de Fabien Doubey, avec plus d'1 minute d'avance sur le second (Romain Seigle). Du grand Fabien !

Et, une belle 6ème place pour Brice Meinzel (encouragé par Fabien !), en catégorie Minimes !...

  • Cyclo-cross de Saint-Apollinaire :

Podium pour Brice Meinzel qui prend la 3ème place, en Minimes !


Samedi 22 et dimanche 23 novembre 2014

  • Cyclo-cross International de Dijon :

Niveau assez relevé pour ce cyclo-cross international. Sur un beau circuit, très roulant, Brice Meinzel prend une 12ème place, dans sa catégorie (27 classés).

  • Cyclo-cross de Rheinfelder (Suisse) :

Belle 2ème place pour Fabien Doubey !

  • Soirée "Beaujolais Nouveau" (organisée par le Club de Badminton d'Arinthod) :

Le SCA était bien présent et formait une belle table. Mais, nous n'avons pas reçu le classement de cette difficile épreuve !...


Samedi 15 et dimanche 16 novembre 2014

  • Cyclo-cross de Frotey les Vesoul :

Bryan et Brice Meinzel ont participé, ce dimanche, au cyclo-cross de Frotey les Vesoul, sur un beau circuit, assez technique.

Bryan (Cadet 1ère année) se classe 8ème.

Brice a été retardé par une casse de dérailleur au premier tour, et, grâce à une belle remontée, il se classe 8ème, en Minimes (sur 25 classés).

  • Cyclo-cross de Sisteron (Coupe de France Espoirs) :

La deuxième des trois manches de la Coupe de France de cyclo-cross se disputait ce dimanche à Sisteron (Alpes-de-Haute-Provence).
Victoire de Fabien Doubey
qui a été intouchable, aujourd'hui encore.
Il avait déjà remporté la première manche de la Coupe de France de cyclo-cross à Besançon. Il conforte donc sa première place en Coupe de France Espoirs ! Bravo Fabien !...

http://direct.directvelo.com/live-course/2227/coupe-de-france-de-cyclo-cross-sisteron-espoirs-.html

Samedi 8, dimanche 9 et mardi 11 novembre 2014

  • Cyclo-cross de Vers en Montagne :

Encore une épreuve de cyclo-cross, le 11 novembre, à Vers en Montagne pour Brice et Bryan !

Brice termine à la 4ème place, en Minimes, et Bryan, 11ème en Cadets.

  • Cyclo-cross de Montbéliard (25)  :

Brice se classe 6ème sur 32, ce dimanche, sur un très beau circuit.

  • Cyclo-cross de Hautecourt Romanèche (01) :

Sur un circuit difficile, Brice Meinzel finit sur le podium (3ème en Minimes) et Bryan se classe 8ème en Cadets.

Samedi 1er et dimanche 2 novembre 2014

  • Cyclo-cross de Quintigny :

Brice, après un mauvais départ, termine 8ème, en catégorie Minimes.

Encore un beau week-end !...

http://www.directvelo.com/actualite/38689-cyclo-cross-de-quintigny-classements.html

  • Cyclo-cross de Dole :

Bryan Meinzel, remis de son entorse, a repris le vélo, ce samedi 1er novembre, et se classe 14ème (s/ 24 classés), en Catégorie Cadets.

Brice monte une nouvelle fois sur le podium, en Minimes (3ème place).

http://www.directvelo.com/actualite/38653-cyclo-cross-de-dole-classements.html


Samedi 25 et dimanche 26 octobre 2014

  • Cyclo-cross de Vesoul :

Épreuve très disputée, ce dimanche, avec 35 jeunes au départ. Brice, toujours très combatif, décroche une belle 4ème place, en Minimes (et, toujours, 1er des Minimes 1ère année).

Super week-end pour Brice, en pleine progression !...

  • Cyclo-cross Les Fins :

Beau podium, samedi,  pour Brice Meinzel, qui prend la 2ème place en Minimes.

Samedi 18 et dimanche 19 octobre 2014

  • Cyclo-cross de Valkenburg - Pays-Bas (Coupe du Monde) :

Fabien Doubey prend la 3ème place, dans la catégorie Espoirs, de la première manche de Coupe du Monde de Cyclo-cross.

Réactions : http://www.directvelo.com/actualite/38426-fabien-doubey-ce-qui-est-pris-est-pris.html

Classement : http://www.directvelo.com/actualite/38420-cc-coupe-du-monde-1-espoirs-classements.html

  •  Cyclo-cross de Liebvillers (25) :

Brice Meinzel se classe, samedi, 4ème de sa catégorie.

  • Cyclo-cross de Pont de Roide :

Brice Meinzel prend la 9ème place.

Bryan Meinzel, à l'attaque et bien placé, fait une chute et doit abandonner (entorse cheville).

Bon rétablissement, Bryan !

  • CLM et Gentleman Souvenir « Daniel Fargeot » (71) :

Encore des belles performances pour 4 "Arinthodiens" au CLM et au Gentleman de Péronne (71).

Résultats ci-dessous.

  • Gentleman de Dole (La "Poil aux Pattes") :

Six Arinthodiens ont participé à la célèbre "Poil aux Pattes" (Gentleman de Dole). Encore de belles performances, avec des "mixités inter-club" (Vel'Haut Jura et Triath'Lons).Résultats et photos ci-dessous.

Samedi 11 et dimanche 12 octobre 2014

 

  •  Championnat du Monde Ironman Hawaï :

Sébastien Stalder prend une excellente 52ème place (4ème Français !) dans cette terrible épreuve qui a vu 1985 triathlètes classés s/2247 inscrits. Bravo Sébastien !...

  • Cyclo-cross de Besançon (Coupe de France) :

Fabien Doubey vainqueur dans la catégorie Espoirs, prend la1ère place provisoire de la Coupe de France.

Réactions :

http://www.directvelo.com/actualite/38290--cc-coupe-de-france-1-espoirs-les-reactions.html

Classement :

http://www.directvelo.com/actualite/38260-cc-coupe-de-france-1-espoirs-classement.html

 

  • Gentleman "Duo Bressan" -Bourg en Bresse :

(CLMx2 sur un parcours vallonné de 22.8 kms)

Hervé Chatillon/Michel Berthelon : 3ème de leur catégorie

Michel Berthelon/Delacroix Raphael : abandon sur crevaison de Raph au 12ème kilomètre. Dommage, l'équipe visait la gagne dans sa catégorie !

  • Contre la Montre x 3 - Buxy (71) :

(CLMx3 de 21 kms, patronné par la "cave des vignerons de Buxy")

 

- David Lefebvre (Vel'Haut Jura)/Hervé Gaillard/Raphaël Delacroix : 7ème au scratch, 5ème en FFC - Moyenne 43.87 km/h

- Mylène Chalvin (Triath'lons)/Hervé Chatillon/Raphaël Delacroix 13ème au scratch, 1er en catégorie 6 - Moyenne  41.70 km/h

- Delphine Lefebvre (Vel'Haut Jura)/ David Lefebvre/Hervé Gaillard : 16ème au scratch - Moyenne  41.28 km/h

- Mylène Chalvin/Hervé Chatillon/Michel Berthelon : 18ème au scratch - Moyenne 40.75 km/h.

  Ça roule très très fort !!!

  • Cyclo-cross d'Arçon (25) :

Brice Meinzel se classe 4ème de sa catégorie (Minime) et Bryan prend la 7ème place en Cadet.

Samedi 4 et dimanche 5 octobre 2014

  •    Cross de la Passerelle (Pratz) :

Guillaume Vallet a posé son vélo et chaussé les "baskets", ce dimanche, pour participer au Cross de la Passerelle (12kms et 370m de dénivelé).

Il termine en 1h02 et se classe 50ème s/150 classés.

Et il recommence, le 18/10, aux Moussières !

  • Cyclo-cross de Pontarlier :

Brice Meinzel se classe 4ème de la catégorie Minime et Bryan se classe 11ème en Cadet.

  • Cyclo-cross d'Epenoy (25) :

Brice Meinzel termine 6ème de sa catégorie.

Samedi 27 et dimanche 28 septembre 2014

  •  Test Chronométré de Cousance (dernière épreuve du Challenge Monts et Lacs) :

Bonne participation (103 classés) et niveau très relevé, à Cousance, sur un parcours de 19,119 kms : le vainqueur de l'épreuve, Pierre Ledac (Champion de France CLM FFC 2014 en H4) réalise un chrono de 25'16", soit une moyenne de 45,40km/h !

La deuxième place sur le podium revient à une féminine, Edwige Pittel (26'31", soit 43.26 km/h !), plusieurs fois Championne de France (CLM, route, piste et duathlon !).

Grégory Cassini (Grenoble Métropole Cyclisme) s'adjuge la troisième place (26'54", soit 42.64 km/h)...

Comme à Augisey, la semaine dernière, le SCA était encore le Club le plus représenté, lors de cette épreuve (12 licenciés classés).

Les "4 mousquetaires" du SCA réalisent encore de belles performances, mais, un cinquième "mousquetaire", Sylvain Badinet, les devance (à 26" de Jeannie Longo !) :

  • Sylvain Badinet     : 28'16" (40,58 km/h) (15ème au scratch !)
  • Raphaël Delacroix : 28'22" (40,44 km/h) (17ème au scratch)
  • Hervé Gaillard        : 28'53" (39,72 km/h) (20ème au scratch)
  • Michel Berthelon   : 28'54" (39,69 km/h) (21ème au scratch et 3ème V2 !)
  • Hervé Chatillon      : 29'06" (39,42 km/h) (28ème au scratch)
  • Cyclo-Cross Toulouse le Château :

Nos deux jeunes cyclo-crossmen (Bryan et Brice Meinzel), fidèles à cette épreuve, se classent 15ème en Cadet (Bryan) et 9ème en Minime (Brice).

http://www.directvelo.com/actualite/37952-cyclo-cross-de-toulouse-le-chateau-classements.html

Samedi 20 et dimanche 21 septembre 2014

  •  Tour du Montgrimoux (CLM dans l'Ain) :

Les 4 "mousquetaires" du SCA ont participé, ce dimanche, au CLM "le Tour du Montgrimoux". Pas trop fatigués par la Montée d'Augisey de la veille, ils réalisent, sur un circuit de 19.5 kms, d'excellentes moyennes (classement ci-dessous).

- Raphaël Delacroix : 41,05 km/h (18ème s/89 au scratch et 10ème FFC)

- Hervé Chatillon      : 40,70 km/h (24ème au scratch)

- Hervé Gaillard        : 40,65 km/h (26éme au scratch)

- Michel Berthelon   :  39,95 km/h (34ème au scratch)

  • Cyclo-cross de Montrevel en Bresse :

Ce cyclo-cross a été remporté par Clément Venturini, devant Fabien Doubey (2ème). Pierrick Paget fait une superbe course et prend la 24ème place. En catégorie Cadet, Bryan Meinzel (cadet 1ere année) se classe 17ème, et Brice (minime 1ere année), retardé par une chute, se classe 7ème.

http://www.directvelo.com/actualite/37681-cyclo-cross-de-montrevel-en-bresse-classements.html 

  • DuoTrail des Crozets (Course à pied en duo) :

Guillaume Vallet a participé à ce trail en duo et termine à la 20ème place (s/ 65). Pas mal pour un cycliste !


  •  Montée d'Augisey :

Forte participation du SC Arinthod à cette 29ème Montée d'Augisey (13 licenciés du SCA classés). Le SCA est, une nouvelle fois, le Club le plus représenté !

Les licenciés du SCA s'adjugent plusieurs podiums :

- Sébastien Stalder se classe 4ème au scratch et 3ème en catégorie S2,

- Michel Berthelon : 13ème au scratch et 2ème V2,

- Betty Molherat : 3ème Féminine et 1ère F2.

A noter, le tir groupé d'Hervé Chatillon (19ème en 24'16), de Raphaël Delacroix (21ème en 24'19) et d'Hervé Gaillard (21ème ex-æquo en 24'19) !*

Enfin, après la remise des prix, nous avons eu droit à un "super show" du "Bourvil" local !...

Classement et quelques photos ci-dessous :

Samedi 13 et dimanche 14 septembre 2014

 

  •  Cyclo-cross Bletterans :

C'est la rentrée pour le cyclo-cross !

Brice Meinzel a bien réussi cette rentrée, puisqu'il s'est classé 1er de sa catégorie,ce samedi 13 septembre, au cyclo-cross de Bletterans !

  • Grimpée de Cinquétral (Grimpées de Saint-Claude) :

Il y avait 61 coureurs au départ de cette dernière épreuve des Grimpées de Saint-Claude (Trois Grimpées : Valfin, Chaumont et Cinquétral). Quatre  membres du SCA avaient fait le déplacement : Hervé Chatillon (24ème, et 8ème, et 3ème V1, des trois Grimpées !), Michel Berthelon (17ème, et 12ème, et 1er V2, des Grimpées), Mickaël Bride (50ème, et 22ème des Grimpées) et Betty Molherat (58ème, et 24ème des Grimpées).

  • La Thou x 4 (Saint André de Corcy) :

Cinq "Arinthodiens" inscrits à cet épreuve originale (Contre la montre par équipes de 4). L'équipe des "4 fondus du SCA" (Raphaël, Michel et les 2 Hervé) réalisent un chrono de 42.23 km/h et se classent 12ème de l'épreuve (s/40 classés) et 6ème FFC (s/11).

J.C Peyfort, notre Président, faisait équipe avec trois licenciés du Triath'lons. L'équipe réalise un chrono de 37.74 km/h et se classe 32ème.

  • Cyclo-cross de Pont-de-Chéruy (Isère) :

Pierrick Paget (SCA) et Fabien Doubey (CC Etupes, ex SCA) ont participé à ce cyclo-cross. Fabien Doubey, très en forme pour ce premier cyclo-cross, prend la 2ème place !


Dimanche 31 août 2014

 

Le 15ème Gentleman d’Arinthod s’est disputé, ce dimanche 31 août 2014, sous un ciel voilé, mais, sans pluie et avec très peu de vent.

Les conditions étaient donc idéales pour approcher, égaler, voire même battre le record de l’épreuve (46’01).

 

Et le record a bien failli être égalé par une remarquable équipe, venue de Haute Savoie (Joris Chavanne / Gabriel Grenat), avec un chrono de 46’46 (43.60 km/h) : victoire scratch + victoire et record en catégorie H2 !

La deuxième place revient à Sébastien Stalder (SCA) associé à Boris Fillon-Maillet (AC Besançon) en 47’39 (1er H3), suivi par l’équipe gessienne Maître Julien / Maître Benoît, en 47’54, et talonné par les jurassiens Yannick Rannou et Eddy Cannelle (vainqueurs 2013). Et, Fabien Doubey (l’Arinthodien du CC Etupes !) pointe à quelques secondes, à la 5ème place, avec son équipier Sébastien Bergeret (C34C) . Jeannie Longo était de nouveau présente, et toujours aussi performante (7ème au scratch et 1ère équipe Mixte 2 !). 

En catégorie H5, victoire de l'équipe Frédéric Janssens/Anthony Barthet (10ème scratch).

En H4, victoire de Nicolas Averzard/Norbert Tallant (11ème scratch),

En H6, belle victoire d'une équipe du SCA : Michel Berthelon / Raphaël Delacroix !

En catégorie H7, excellente performance d'une équipe lédonnienne, Philippe Videlier/Michel Perez.

En Mixte 1, Anaïs Labalec l'emporte, associée à Nicolas Averzard.

En Féminines, victoire de l'équipe Mylène Chalvin/Réjane Depost (Triath'Lons) .

Enfin, encore une belle prestation cette année des "vélos couchés" (bien que seulement deux équipes au départ), avec la victoire de Laurent Ravinetto/Julien Francallet (22ème au scratch en 54'00 !)...

Lazlo Bodrogi (vice-champion du monde cycliste, en 2007, dix fois champion de Hongrie...) avait fait le déplacement (associé à Fabien Doubey), de même que le biathlète Quentin Fillon-Maillet qui a fait équipe avec Nicolas Blondeau.

Comme annoncé, le plateau de ce 15ème Gentleman était véritablement très, très relevé !...

D’ailleurs, il est à noter que 68 équipes ont réalisé le parcours dans un temps inférieur à une heure (contre 51 équipes en 2013 !).

La participation a été quasiment identique à celle de l’an dernier : 125 équipes classées sur le 34 kms (pour 128 en 2013).

 

Seul petit « bémol » : le parcours de 15 kms, réservé aux jeunes (minimes / cadets), n’a vu que 9 équipes classées ! Ce petit parcours sera-t-il conservé ? La question va se poser…Dommage, car, cette épreuve est intéressante pour des jeunes coureurs et propose une bonne initiation pour de jeunes cyclistes débutants…

 

Un grand Bravo à tous les participants ainsi qu'aux bénévoles, toujours aussi efficaces, et merci à tous nos fidèles partenaires !

 

Et, nous ne pouvons que nous donner rendez-vous, en 2015, pour le 16ème Gentleman d’Arinthod !

Samedi 23 et dimanche 24 août 2014

 

  •  Triathlon de Vouglans :

- Triathlon Longue Distance (Half) : Sébastien Stalder "enfin roi de Vouglans" (titre du Progrès), remporte le 28ème Triathlon de Vouglans !

- Triathlon Courte Distance (Sprint) : Quatre licenciés du SCA se sont classés. Loïc Doubey prend une excellente 19ème place (s/ 344 classés), suivi par Hervé Gaillard (79ème place, pour son 1er triathlon !), puis Maxime Pellier (155ème place, malgré un manque d'entraînement !) et enfin Jean-Marc Pellier, notre vaillant trésorier (307ème) devance encore 37 participants !

- Triathlon Relais : Fabien Doubey prend, avec son équipe, la deuxième place et signe le 1er temps du parcours vélo (39.97 kmh !).

Bravo à tous ces Arinthodiens !

 

  • Ronde Sud Bourgogne (Saône et Loire) :

Raphaël Delacroix était le seul représentant du SCA pour cette course à étape (Prologue + 3 étapes).

Malgré une chute, près de l'arrivée, le samedi, lors de la 2ème étape, notre valeureux Raph a bien terminé cette épreuve, en prenant la 9ème place en catégorie D3/D4.

http://www.ronde-sud-bourgogne.fr/

 

  • CLM de Treffort (01) :

Parcours de 19 kms, valloné, mais roulant. Hervé Chatillon (39.30 km/h) et Michel Berthelon (39.31 km/h) ont bien représenté le SCA, en se classant, respectivement 52ème et 51ème (34 centièmes d'écart !)... L'élève dépasse le Maître !...

(photos sur page facebook)

http://club.quomodo.com/viriat-team/accueil.html

 

  • La Louis Pasteur (Dole) :

Seul licencié du SCA au départ de cette cyclo-sportive (petit parcours - 88 kms), Charles Thévenod termine 82ème (s/ 215 classés), et 3ème de sa catégorie (F).


Samedi 16 août 2014

 

  • Tour de l'Ain Cyclo - 4ème étape (Nantua - Arbent) :

Seulement deux licenciés du SCA, Guillaume Vallet et Yves Carnet, ont participé à cette 4ème étape du Tour de l'Ain (130 kms).

Ils se classent respectivement 119ème et 160ème (s/181 classés).

Samedi 9 août 2014

 

  • Cyclo La Pierre Chany (Langeac) :

Guillaume Vallet a participé à cette cyclo "des Gorges de l'Allier" (141 kms - 2228 mètres de dénivellé). Il se classe 55ème s/120 classés.

Samedi 12, dimanche 13 et lundi 14  juillet 2014

 

  • Rando des 4 châteaux (Verges) :

Une dizaine de licenciés du SCA ont participés à cette rando, toujours bien organisée, et les quelques, rares et petites, averses n'ont pas perturbé les courageux cyclistes ou vttistes présents.

  •  Grimpées de Saint-Claude :

Cinq licenciés du SCA étaient au départ des grimpées de Valfin et de Chaumont (Challenge des Grimpeurs de la ville de St Claude).

Hervé Chatillon prend une belle 10ème place des "Grimpées de Saint-Claude". Michel Berthelon se classe 1er de sa catégorie (V2), et Betty Molherat se classe 3ème Féminine. (classement ci-dessous)

Bravo à nos cinq intrépides Arinthodiens !


Samedi 12, dimanche 13 et lundi 14  juillet 2014

 

  • Rando des 4 châteaux (Verges) :

Une dizaine de licenciés du SCA ont participés à cette rando, toujours bien organisée, et les quelques, rares et petites, averses n'ont pas perturbé les courageux cyclistes ou vttistes présents.

  •  Grimpées de Saint-Claude :

Cinq licenciés du SCA étaient au départ des grimpées de Valfin et de Chaumont (Challenge des Grimpeurs de la ville de St Claude).

Hervé Chatillon prend une belle 10ème place des "Grimpées de Saint-Claude". Michel Berthelon se classe 1er de sa catégorie (V2), et Betty Molherat se classe 3ème Féminine. (classement ci-dessous)

Bravo à nos cinq intrépides Arinthodiens !

Samedi 5 et dimanche 6 juillet 2014

 

  • Cross des Bourriques - Meussia (Epreuve du Challenge Monts et Lacs) :

Sébastien Stalder prend la 4ème place de ce Cross des Bourriques 2014 et conserve ainsi sa place de leader au classement provisoire du Challenge Monts et Lacs.

D'autres "Arinthodiens" ont également participé à ce Cross (Guillaume, Raphaël, Michel Berthelon, Hervé Gaillard...) et marquent, ainsi, des points au Challenge.


Samedi 28 et dimanche 29 juin 2014

  •  Tram'Jurassienne :

La météo de ce dimanche a dissuadé bon nombre de participants, mais, quelques courageux (et courageuses) ont participé à cette rando, malgré la pluie !

Félicitations aux participants (et mention spéciale à Raphaël qui a participé, la veille, à la Serre Che -Luc Alphand !).

  •  Serre Che - Luc Alphand (samedi 28/06) :

Beau résultat de Raphaël Delacroix, seul représentant du SCA sur cette épreuve : il se classe 72ème (sur 292 classés) et 22ème de sa catégorie.


Samedi 21 et dimanche 22 juin 2014

 

  • Brevet de Randonneur du Jura :

Guillaume et Raphaël ont participé au BRJ en 1 jour, (231 kms et 3680 m de dénivellé !). Pas trop fatigués ?...

 

  • Cross de Beauregard :

Sébastien Stalder remporte cette épreuve (comptant pour le Challenge Monts et Lacs) et conforte ainsi sa 1ère place au classement provisoire du Challenge.

Hervé Chatillon était également au départ et il a pris la 31ème place s/70 classés.


Dimanche 15 juin 2014

  •  Triathlon de Chalain :

Belle performance de Loïc Doubey, qui se classe 13ème dans l'épreuve "Sprint".


Samedi 7, dimanche 8 et lundi 9 juin 2014

 

  •  CLM Lugny (21) :

Samedi 9 juin, Raphaël Delacroix prend une excellente 2ème place en catégorie D3/D4. Bravo !

  • Prix de la Jardinerie (Dole)

Raphaël a participé lundi, à cette épreuve, mais, il a souffert de la chaleur est fini dans le peloton (30ème).

Il faisait très chaud et Raph a dû oublié de s'hydrater. Il s'était pourtant bien entraîné, dans le Vercors (surtout en hydratation !...).

  •  11ème Time Megève-Mont-Blanc :

Grand Parcours (135 kms) : Belle 54ème place, sur 392 classés(18ème de sa catégorie),  pour Guillaume Vallet !

Il s'agit de son meilleur classement, après plus de 10 participations à la Time !

http://www.csportsmegeve.com/sites/default/files/classement%20135%20km.pdf


 

Dimanche 1er juin 2014

  • 3ème Montée Serge Vernier (Meussia) :

Six licenciés du SCA au départ de cette épreuve, dont Sylvain et les deux Hervé's (rentrés plus tôt du Vercors).

Pierrick Paget, en pleine forme, prend la 16ème place (s/ 81 classés) et 1er du SCA. Il est suivi par Sylvain Badinet (17ème), Hervé Chatillon (23ème), Hervé Gaillard (28ème), Mickaël Bride (48ème) et Betty Molherat (54ème et ... 2ème féminine !).


Samedi 24 et dimanche 25 mai 2014

  • 17ème Tour de la Serre (VTT - Coupe de Franche Comté) :

Betty Molherat sur le podium ! (3ème féminine)

  •  Prix de Vincent (cyclo cross / route / CLM / mécanique) :

- Bryan : fait une belle course en cyclo-cross (3ème) et se classe 7ème au classement général.

- Brice : après un bon CLM (2ème), il se classe 5ème au cyclo cross et termine 7ème au classement général.

 

Au Championnat du Jura par équipe : Bryan et Brice terminent 4ème (au pied du podium !), face à de grosses équipes.

Bravo, les deux frères !...


Samedi 17 et dimanche 18 mai 2014

 

  • CLM Auxonne (par équipe) : 1er Sébastien Stalder (équipe Jura Team) et 4ème équipe SC Arinthod (Sylvain Badinet, Michel Berthelon, Hevé Gaillard).

          Bravo Arinthod !...

 

  • Prix de Noidans les Vesoul (Sprint/CLM) : Brice se classe 10ème et Bryan 12ème.

Samedi 10 et dimanche 11 mai 2014

 

  • 4ème manche du TRJV, à Bellecin, ce dimanche, et Eliot Di Cataldo termine, une nouvelle fois, 1er de sa catégorie (Poussins). Une graine de champion ?...

           Axelle Ecarnot termine au pied du Podium (4ème fille). 

Et de nombreux jeunes "Arinthodiens" ont également participé à cette manche du TRJV (cf classement ci-dessous).

Pour voir les photos, allez à l'onglet "Galerie Photos".

 

  • Prix de Montbéliard (route/CLM/Sprint) : Brice Meinzel se classe 8ème.

 Jeudi 8 mai 2014

 

  • Prix des Belles Fontaines (route/Sprint/agilité) :
    Brice Meinzel termine 6ème (3ème en route), après avoir super animé la course !

Samedi 26 et dimanche 27 avril 2014

 

  • Le Challenge Monts et Lacs débutait, ce dimanche, par une course à pied, le Trail des Lacs, à Clairvaux-les-Lacs. Plusieurs membres du SCA ont participé à cette épreuve. Sébastien Stalder prend une très belle 2ème place (à 35 secondes seulement du vainqueur) et se positionne déjà pour le classement du Challenge !
  • Après "la Bisou", le 6 avril, Guillaume Vallet s'est aligné, samedi 26 avril, au départ du "Raid du Bugey" (135 km). Guillaume, déjà en forme en ce début de saison, s'est classé 85ème au scratch (s/ 242 classés)...
  • Raphaël Delacroix a participé au Prix de Ruffey sur Seille, en catégorie D3/D4. Il prend une 14ème place, encourageante pour la suite de la saison...
  • Troisième manche du TRJV, à Mandeure (25), dimanche : Eliot Di Cataldo se classe 1er, en catégorie Poussins.
  • Reprise des courses, à Ruffey sur Seille, pour Brice et Bryan Meinzel, ce dimanche 27 avril 2014 : Brice se classe 4ème et Bryan 8ème.

Dimanche 2 février 2014

 

Cyclo-cross de Servas (01)

 C'était le dernier cyclo-cross de la saison, pour Brice et Bryan Meinzel.

Sur un terrain très boueux et difficile, Brice se classe 2ème (Benjamins), et Bryan termine 5ème (Minimes).

Félicitations aux deux frères, qui ont réalisé une super saison de cyclo-cross !

A présent, ils vont pouvoir souffler un peu, avant de reprendre le vélo de route (ou le VTT) !...

 

Championnat du Monde de Cyclo-cross

à Hoogerheide (Pays-Bas)

 

Fabian Doubey, sélectionné dans l'Equipe de France, se classe 20ème de ce Championnat du Monde.

Top 20 mondial ! Bravo !...


Dimanche 26 janvier 2014

 

Cyclo-cross de Nommay (25)

7ème manche de la coupe du monde de cyclo-cross

 

En Espoirs, Fabien Doubey, handicapé par une chute, au départ, n'a pu rejoindre la tête de course et doit se "contenter" de la 18ème place.


Samedi 11 janvier 2014

 

Championnat de France - Espoirs :

 

Fabien Doubey se classe 3ème (médaille de Bronze) !

 

Clément Venturini a remporté ce samedi le titre de Champion de France Espoirs de cyclo-cross à Lignières-en-Berry (Cher).

Il a devancé dans un sprint à deux David Menut.

Fabien Doubey (Franche-Comté) complète le podium.


Dimanche 5 janvier 2014

 

  • Cyclo-cross de Ruffey-Desnes

Circuit de 2.4kms à parcourir plusieurs fois, suivant les catégories,
autour du plan d'eau de Desnes, organisé par le Guidon Bletteranois.


Brice Meinzel a fait une très belle course et termine 2ème de sa catégorie (Benjamins).

Ce résultat lui permet de devenir Vice-Champion du Jura et Vice-Champion de Franche Comté de Cyclo-cross, en catégorie Benjamins !

Bravo Brice ! 

Bryan, souffrant, n'a pas pu prendre le départ.