Résultats sportifs 2ème semestre 2016


Mercredi 28 décembre 2016

 

- Cyclo-cross de Desnes :

David Lefebvre et Hervé Gaillard, accompagnés par David Carnet ont participé à ce dernier cyclo-cross de l'année 2016.

Samedi 17 décembre 2016

 

- Cyclo-cross Montigny les Arsures :

Le SCA était représenté par deux coureurs : David Lefebvre et Hervé Gaillard, qui couraient en Catégorie "Masters + de 40ans"

David prend la 13ème place s/20 classés et Hervé, la 18ème.

  Samedi 26 novembre 2016

 - Run and bike Treffort-Cuisiat :

 

Quatre vététistes du SCA s'étaient associés à quatre coureurs à pied pour participer à cette première édition du "run et bike" de Treffort-Cuisiat (5km à pied, 10km en VTT, 5km en Run@bike).

86 coureurs se sont présentées au départ de cette course sur terrain assez boueux.

Classement SCA :

  • Florian BEY (avec un maillot du SCA), associé à Julien GRAMAS, termine 6ème en 1h03',
  • Mickaël MAIRE, associé à Daniel BOISSON, termine 8ème en 1h06',
  • Bruno DOUBEY associé à Fabrice ZIGGIOTTO termine 18ème en 1h11',
  • Christian PAGET associé  à Victorien GROS à termine 45eme en 1h21'.
    Photos (Viriat Team) et vidéo ci-dessous :

Vendredi 25 novembre 2016

 

- Remise des prix Challenge Monts et Lacs :

Sébastien STALDER  remporte une nouvelle fois le Challenge Monts et Lacs, devant Eddy CANNELLE et Frédéric JANSSENS.
Le classement féminin voit la victoire d'Anaïs LABALEC, devant Sylvie GRANDPERRIN et Delphine LEFEBVRE (future licenciée SCA).

Au total, 43 participants se sont classés et, avec 11 licenciés classés, le SC Arinthod est encore le club le plus représenté !

Trois membres du SCA sont montés sur un podium :

  • Betty MOLHERAT, 3ème en F1
  • Michel BERTHELON, 3ème en V2H
  • Mickaël BRIDE, 3ème en SH.

 

Samedi 19 et dimanche 20 novembre 2016

 

- 1er Cyclo-cross de Légna:

Beau succès pour ce premier cyclo-cross, organisé à Légna, qui a réuni une centaine de participants (toutes catégories confondues).

Fabien Doubey a longtemps mené la course "Élites", mais, a été devancé, à l'arrivée, par Olivier Leroy (Dijon).

http://www.directvelo.com/actualite/54985/fabien-doubey-co-organisateur-battu-mais-heureux

Les licenciés du SC Arinthod courraient "à domicile", et ils étaient venus en nombre (coureurs et bénévoles) !

Mickaël Maire prend la 2ème place en catégorie Masters. 

Classement complet :

http://www.directvelo.com/actualite/54900/cyclo-cross-de-legna-classements

Toutes les photos sont sur les pages facebook de TJC Motocross Park et du SC Arinthod.

Samedi 5 et dimanche 6 novembre 2016

 

- Cyclo-cross FSGT - Montrevel en Bresse :

Samedi, Guillaume Bey a terminé au pied du podium (4ème s/32 classés). Il perd la 3ème place, car, en VTT, il n'a pas été assez rapide sur le sable de la plage.

Il sera bientôt sur le podium !

 

- Cyclo-cross FFC - Montrevel en Bresse :

Dimanche, épreuve cyclo-cross FFC, au même endroit, et Guillaume, toujours présent, termine 16ème s/29 classés.  

 

- Tour du Mont Genezet :

 224 participants, dont 5 Arinthodiens, se sont présentés, dimanche, au départ de ce cross, dernière épreuve du Challenge Monts et Lacs. Le parcours, déjà naturellement exigeant, était rendu plus difficile et très glissant à cause de la pluie qui a précédé l'épreuve. Mais, par chance, la course s'est disputé sans pluie !

Classement des coureurs du S.C.A. :

- Sébastien Longin 71ème en 50'52''

- Loïc Doubey 74ème, en 51'13"

- Guillaume Vallet 92ème, en 53'18"

- Jérôme Picaud 94ème, en 53'30''

- Jean-Christophe Peyfort 168ème, en 1h 03'11''. 

Samedi 29 et dimanche 31 octobre 2016

 

 - Sortie de fin de saison :

Une soixantaine de licenciés SCA ont participé à la sortie fin de saison (route ou VTT), suivie d'un apéritif, d'un repas et de belles parties de pétanque ! 

- Izernigth :

Guillaume Vallet a participé à cette épreuve de course à pied nocturne (17kms).

Il prend une belle 49ème place s/196 classés, en 1h43' (20ème s/40 en V1).  

 

Samedi 22 et dimanche 23 octobre 2016

 

- Mondiaux Xterra, à Maui (Hawaï) :

Loïc Doubey termine à la 19ème place Scratch, 2ème Amateur (derrière 17 Pro !), 1er Français, 1er de sa catégorie (20/24 ans).

Il est Champion du Monde de Xterra 20/24 ans

Un grand grand BRAVO à Loïc !...

C'est une grande fierté pour le SC Arinthod, la Petite Montagne et le Jura !... 

 

http://redaction.triathlete.fr/post/2016/10/25/Mondiaux-XTerra-Maui-%3A-le-classement-de-tous-les-Fran%C3%A7ais                                   WORLD CHAMPION !

 

 

- Cyclo-cross de Biziat (01) Championnat de l’Ain et du Rhône :

Guillaume Bey, toujours sur son VTT, a participé, ce samedi, au cyclo-cross de Biziat, dans l'Ain.

Il termine 23ème s/38 classés. 

Photographe : Ludivine Maitre Soupe

 

Samedi 15 et dimanche 16 octobre 2016

 

- Championnat du Monde de Course à obstacles 2016 (Canada) :

 

Sylvia Koeffer (licenciée SCA), qualifiée au Championnat du Monde de Course à obstacles, qui se déroulait ce week-end, à Blue Mountain, au Canada, réalise une superbe performance sur cette terrible épreuve, en terminant 3ème Française et 55ème au scratch, en catégorie Elites Féminines.  

Bravo Sylvia !...

 

Pour en savoir plus : http://obstacle.fr/ocrwc2016/

 - Cyclo-cross de Prissé (71) :

Guillaume Bey aime courir les épreuves de cyclo-cross en VTT !

Sur un beau parcours au milieu des vignes, vallonné et difficile comme il les aime (peu de portions roulantes et peu de plat), il réussit une belle performance, en se classant 8ème s/32 classés !

- Gentleman du Poulet - Lescheroux (01) :

Il y avait également, dimanche, un Gentleman, dans l'Ain, à Lescheroux.

Une "délégation" du SCA a pris part à ce chrono en duo de 21.3 kms.

Raphaël Delacroix et David Lefebvre se classent 3ème, en Catégorie 50/55, en 30'52"" (plus de 40km/h !),

Michel Berthelon et Hervé Chatillon prennent la 4ème place, dans la même catégorie,

Guillaume Vallet et Delphine Lefebvre se classent 2ème en Mixte (+ de 40 km/h !).

David Lefebvre a fait également un deuxième tour (7 kms), avec son fils Jules, à + de 33km/h !...

 

- Gentleman 'La poil aux pattes", à Dole :

Comme chaque année, Mickaël et Betty ont participé au Gentleman de Dole (après celui de Moirans la veille !), et, comme chaque année, ils font un podium, en Mixte !

Ils prennent, en effet, la 3ème place s/6 équipes mixtes classées. 

 

- 2ème Gentleman Alexis Vuillermoz :

Cette deuxième édition du Gentleman s'est disputée sous un beau soleil d'automne, en présence et avec la participation du champion local Alexis Vuillermoz, dans une ambiance toujours aussi sympathique et conviviale.

Deux records ont été battus : Record de participation (67 équipes) et nouveau record de l'épreuve (20'06") détenu désormais par Olivier Girod et Fabien Secondo !

Les "Arinthodiens" étaient présents en nombre, avec 10 équipes inscrites, et en qualité, avec 4 podiums :

  • En catégorie H2, l'équipe Mickaël Bride (en très grande forme en cette fin de saison) et Gerald Debot se classe 3ème (8ème au scratch !).
  • En catégorie H4, Michel Berthelon (grippé !) et Raphaël Delacroix prennent la 1ère place (15ème au scratch).
  • En catégorie H5, Michel Berthelon (très en forme bien que grippé !) et Charles Thévenod prennent la 3ème place (34ème au scratch).
  • En catégorie Mixte, Mickaël Bride (2ème tour et 2ème podium !) et Betty Molherat prennent la 3ème place (36ème au scratch).

Samedi 8 et dimanche 9 octobre 2016

 

- Trail des 7 Monts (Septmoncel) :

Loïc Doubey, décidément en grande forme, a remporté, dimanche, ce trail de 15 kms, en 1h10'31", devant 159 participants !

Guillaume Vallet, après le chrono de la veille, prend une très honorable 61ème place, en 1h36'31".

 

- Cyclo-cross de Cormoz (01) :

La saison des épreuves de cyclo-cross a redémarré !

Guillaume Bey a participé, dans l'Ain, au cyclo-cross de Cormoz, au guidon de son VTT.

Motivé, mais ne partant pas en première ligne, il s'est retrouvé dans les "bouchons" et s'est classé (un peu frustré) 13ème s/22 classés.

 

- Chrono "Souvenir Profilet" (Etupes) :

Deux licenciés SCA (+ un futur licencié ?) s'étaient déplacés, samedi, à Etupes (25) pour participer à ce chrono.

Michel Berthelon et David Lefebvre (en duo) prennent la 12ème place s/32 classés, puis David Lefebvre (en individuel) se classe 13ème, devant Michel Berthelon (15ème) et Guillaume Vallet (19ème).

 

- Cinquième Rando d'Octobre rose (Lons le Saunier) :

Le SCA, avec huit licenciés présents, était bien représenté pour cette rando, organisée, samedi, en solidarité, contre le cancer du sein. 

Samedi 1er et dimanche 2 octobre 2016

 

-  9ème X Duathlon S de Chenôve :

Après La Forestière, en VTT, Loïc Doubey remporte le X Duathlon S de Chenôve (trail + VTT).

Super encourageant, avant son départ prochain pour Hawaï !...

- Cross de la Passerelle - Pratz :

Guillaume Vallet est dans sa période "course à pied" : après "Cadet Roussel", en septembre, il est allé courir à Pratz (Cross de la Passerelle). Il se classe 92ème s/172 et 22ème s/33 dans sa catégorie (M1), en 1h06'55''.

Et, dimanche prochain, il sera au Trail des 7 Monts (Septmoncel) !...

 

- Course Pass' D1/D2 Saint-Rémy (01) : 

Florian et Guillaume Bey ont de nouveau participé à une course sur route.

Course très particulière, car, c'était la dernière pour Florian sous le maillot du SC Arinthod, après 12 années passées au sein du Club : il s'en va "vers de nouveaux horizons", dans un club proche de chez lui.

Concernant la course, des tentatives d'attaque qui n'aboutissent pas, une arrivée au sprint et, pour Florian,... une nouvelle 6ème place s/41 classés (47 partants), à 1 seconde du vainqueur, pour sa dernière apparition en tenue SCA !...Quant à Guillaume, il termine 26ème

 

 Message de Florian : 

 

" Merci au SC Arinthod de m'avoir fait découvrir et aimer le vélo.

Mon avenir est sur la route à présent !...

P.S. les articles "made in SCA" vont me manquer ! "

 

Et le S.C.A. te souhaite : "Bon vent sous ton nouveau maillot !..."

Samedi 24 et dimanche 25 septembre 2016

 

 Course FSGT 1ère/2ème catégorie Saint-Vulbas (01) :

Florian Bey a couru à Saint-Vulbas, ce dimanche.

Il a fait toute la course dans le peloton, derrière une échappée de 11 coureurs, qui compte plus de 2 minutes d'avance à l'arrivée. Florian est sorti du peloton dans le dernier tour, pour "faire une place" et surtout prendre du plaisir. Il termine 13ème/48 classés (52 partants).
 

Test Chronométré de Cousance :

Beaucoup de cyclistes ont participé à ce sympathique chrono de Cousance, sous un magnifique soleil d'automne (125 inscrits), et notre club a battu tous les records de participation, avec 22 participants !
Le plateau était très relevé et... les moyennes également : le vainqueur, Fabien Secondo, a réalisé une moyenne de 44.75 kms !
Le premier Arinthodien, Hervé Chatillon, 32ème, a effectué le parcours en 29'31", soit une moyenne de 38.5km/h !
Betty Molherat, 3ème en F2, monte, encore, sur le podium (le seul pour le SCA !).
Vous trouverez, ci-dessous, le classement complet, ainsi qu'un classement spécifique pour les participants du SCA, avec les "belles" moyennes réalisées par chacune et chacun !...Bravo à tous !...
Télécharger
Classement SCA Cousance 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 220.3 KB

Au SCA, on pratique le cyclisme, mais... pas que !...

Après le chrono de Cousance, samedi, balade en moto, dimanche.

Direction le Haut-Jura, en prenant les petites routes, pour rejoindre le col du Marchairuz (pause casse-croûte !).

Puis, retour par Saint-Cergue, La Cure, La Pesse, Oyonnax...

Notre Président s'est refait une santé et, il reprend le moral en étant devant (même dans les bosses !)...

Samedi 17 et dimanche 18 septembre 2016

 

- La Forestière :

- Victoire au scratch de Loïc Doubey, sur l'épreuve VTT 65 kms, courue dans des conditions "dantesques".

La préparation de Loïc pour Hawaï semble bonne : Loïc est en pleine forme !

- Guillaume et Florian Bey étaient également présents sur la Forestière (épreuve VTT XCO Elite UCI). Dans des conditions difficiles et avec un plateau très relevé, Guillaume et Florian ont réussi à terminer l'épreuve et à se classer, respectivement, 18ème et 24ème s/ 26 classés.

- Montée d'Augisey :

Notre  Président avait bien su mobiliser ses troupes, car, pas moins de douze licenciés du SCA ont participé à la Montée d'Augisey 2016 !

Trois podiums pour le SCA : Betty Molherat, 2ème féminine en F2, et Michel Berthelon et Bruno Doubey, 2ème et 3ème en V2, ...et la coupe du Club le plus représenté (comme d'habitude !).
L'épreuve a été bien arrosée par la pluie et...par la bière !...

Samedi 10 et dimanche 11 septembre 2016

- Montée de Cinquétral :

Guillaume Vallet est allé "s'échauffer" à Saint-Claude, sur la Montée de Cinquétral, dimanche matin, avant de courir à Orgelet ! Il était le seul représentant du SCA, et prend la 21ème place s/40 classés (3ème V1).

- Corrida Cadet Roussel : 

Ils n'étaient que trois à s'être inscrit à cette course à pied :

Jérôme Picaud et Guillaume Vallet, inscrits sur le 11,2 kms, se classent, respectivement, 37ème et 41ème s/75 classés, et Hervé Chatillon, sur le 5,6 kms, termine 7ème s/16 classés. 

- Randos du 1er Plateau :

 

Une douzaine de licenciés SC Arinthod ont participé à ces Randos (route et VTT), sous un soleil voilé, et ont parcourus, groupés, les différents circuits,  avec "dynamisme" et dans la bonne humeur !...

 

Samedi 3 et dimanche 4 septembre 2016

 

- Cyclosportive "La Jean Luc Félix" à Perrex (01) :

- Petit parcours (65km) 40 classés :

Les cyclo-sportives se suivent et se ressemblent pour Florian Bey, toujours en forme, et encore une fois placé dans l'échappée de 10 coureurs qui compte 6' d'avance sur le deuxième groupe !

Il aura bien animé cette course par de multiples attaques notamment en solitaire à 3km de l'arrivée, mais se faisant reprendre dans le dernier km. Il arrive à prendre tout de même une 6ème place au sprint, encore une fois à 3 sec du premier (comme la semaine dernière à Dole). Il termine 3ème dans la catégorie des moins de 39 ans !

- Grand parcours (135km) 78 classés :

Guillaume Bey est bien rentré dans cette course, en débutant par le Mont July, dans les premières positions.

Il lâchera plus tard le 2ème groupe (derrière l'échappée) sur les portions de plat, et terminera dans le 3ème groupe. (31ème s/78). 

- Oxy' Race M Elite - Treffort-Cuisiat (01) :

Loïc Doubey, en tête après le parcours VTT, ne résistait pas à Arthur Forestier, sur le parcours pédestre, et terminait à une belle 2ème place, très encourageante dans le cadre de sa préparation pour l'épreuve X Terra d'Hawaï.

Vous pouvez découvrir le projet X Terra de Loïc Doubey (licencié SC Arinthod) et participer à sa réalisation en suivant le lien suivant :
https://www.okpal.com/loic-doubey-xterrawolrdchampionship-2016

- 17ème Gentleman d'Arinthod :

La 17ème édition du Gentleman d'Arinthod a bénéficié d'une météo clémente, avec un peu de fraîcheur (10° pour les premiers départs !).

Encore une édition réussie, bien que le nombre d'inscrits (131 équipes sur les 2 parcours) soit inférieur à celui de l'année dernière (année "particulière", suite à la disparition de notre Président).

- Sur le parcours de 34 kilomètres, la victoire est revenue aux Moréziens, Frédéric Janssens et Eddy Cannelle (US Morez), en 48'20", à 42.2 km/h ! Ils battent ainsi le record de la catégorie H5.

Ils sont suivis par Sébastien Stalder et Olivier Girod (à 7 secondes !), 1ère équipe H4, puis par Fabien Secondo et Patrice Ciprelli, et, à 2 secondes, par Jeannie Longo et Eddy Cannelle (qui a fait ainsi un "deuxième tour" pour remplacer le coéquipier habituel de Jeannie Longo, Guillaume Novel, blessé), 1ère équipe Mixte 2.

La 5ème place revient à une équipe de l'Ain, Baptise Chardon et Rémi Coquemont, 1ère équipe H2, et la 6ème place aux Champagnolais, Arnaud George et Fabien Secondo (1er H3), ...

La catégorie H6 est remportée par Michel Berthelon (SC Arinthod) et David Lefebvre (Vel'Haut Jura Saint Claude). La catégorie H7 revient à l'équipe Hervé Chatillon (SC Arinthod) et Michel Brosselin (BAC), qui battent le record de la catégorie, et la catégorie H8 est remportée par les 2 Jurassiens André Gavand et Denis Tournier, en 57'56"...

En Mixte 1, la victoire revient à Anaïs Labalec et Boris Fillon-Maillet, puis, en Tandem, à Hervé Gaillard et Hervé Chatillon(SC Arinthod), et, enfin, les seuls participants en "Vélo Couché", Fabien et Yann Gresset, effectuent le parcours dans un excellent temps de 59'23" et remportent leur catégorie.

La présence d'un couple de très bons cyclistes Néerlandais, Larissa Drysdale et Bridjer Bertijn a été très remarquée, avec un temps de 54'29", mais, ils n'ont, malgré cet excellent chrono, pas réussi à rivaliser avec Jeannie Longo, la "grande dame du cyclisme français" (50'35") !...

- Sur le parcours de 15 kilomètres (épreuve pour les jeunes de 13 à 17 ans), la 1ère place revient à l'équipe Raphaël Azéma (BAC) et Dylan Comtet (Saint-Amour), suivie par l'équipe de Légna, Pierrick Paget et Brice Meinzel (AMCB), et, le podium est complété par Justin Pacoud et Quentin Chevassus (Patornay)...

 

A signaler, enfin, la performance,  de Yohann Dupont (alias Bourvil), qui, avec l'aide de Michel Berthelon, a participé au Gentleman (34 kilomètres), sur son vieux vélo (3 vitesses !), et réalisé un temps (loin d'être ridicule !) de 1h16'29" !...

 

Article voix du Jura :

http://www.voixdujura.fr/eddy-cannelle-et-frederic-janssens-remportent-le-17e-gentleman-d-arinthod_21887/

Photos : https://plus.google.com/111133508091951356407/posts/cMtLds2pxAW

 

Encore plus de photos : https://goo.gl/photos/d2MWi6huvCBuappdA

 

 Photos podiums, apéritif et repas... :

Samedi 27 et dimanche 28 août 2016

 

- Cyclosportive "Louis Pasteur" :

Les Arinthodiens étaient huit à s'aligner au départ des 3 parcours (75, 110 et 133 kms).

  • Sur le petit parcours (75 kms), Florian Bey, en grande forme, a pu prendre la bonne échappée, de 9 coureurs. La gagne s'est jouée au sprint, et Florian termine 6ème s/244 classés, à 3 secondes du vainqueur !  Loïc Doubey et Christian Paget avaient formé une "équipe de Légnatois et Légnatoises". Ils ont terminé, groupés, 96ème et 89ème places), à 31 km/h de moyenne.
  • Sur le moyen parcours (110 kms), Bruno Doubey termine 49ème s/270 à 4'24" du 1er, en 3h03. Guillaume Bey 68ème à 9'40. Denis Jeannerot 90ème à 16'10, et, Sébastien Longin 116ème à 22'59.
  • Sur le grand parcours (133 kms), Guillaume Vallet s'est retrouvé seul, avec le vent de face, sans bidon (oublié au ravitaillement), et termine 101ème s/177classés.

Merci à notre "envoyé spécial", Florian, pour la transmission de ces résultats, et bravo à tous les participants !...

Samedi 20 et dimanche 21 août 2016

 

- Triathlon de Vouglans :

  • 600 participants, sous la pluie, pour la 30ème édition du Triathlon de Vouglans (épreuves S et Relais), et magnifique victoire de Loïc Doubey (licencié au Triath'Lons et au SC Arinthod), samedi, sur le Triathlon S, en 1h12 !...C'est super, Loïc !...
    http://www.voixdujura.fr/plus-de-600-participants-pour-la-premiere-journee-du-triathlon-de-vouglans_21432/
  • En relais, l'équipe arinthodienne "Hervé Chatillon, Bruno Kaplan et Valérie Grand" prend la 31ème place (très honorable pour une équipe venue "avant tout pour se faire plaisir" !).
  • Dimanche, bien que malade, Sébastien Stalder monte sur le podium (3ème) de l'épreuve Half. Pas mal, pour un malade !...

- Montée de Saint Jean d'Etreux :

Michel Berthelon était le seul représentant du SCA, sur cette montée (sous la pluie !).

Il termine à la 14ème place, et 1er de sa catégorie (46/60 ans).

Dimanche 14 août 2016

 

- 14ème Prix de Bâgé le Chatel (01) :

Course sur route. Guillaume Bey était le seul représentant du SCA sur cette épreuve. Il termine dans le peloton, derrière 8 échappés. Grâce à une arrivée en Côte, il peut terminer dans les premiers du peloton, et prend ainsi une belle 13ème place s/28 classés !

- Entraînements dans les cols :

Quelques courageux membres du SCA ont peaufiné, durant l'été, leur entraînement dans les cols :

  • Guillaume et Florian Bey on passé quelques jours à la station de Tignes (2100m). Depuis Tignes, ils ont grimpé plusieurs grands cols, comme le col de l’Iseran (2770m d’altitude l'un des plus hauts cols de France) ou le col du Petit-Saint-Bernard avec ses 27kms de montée (en 1h34'). 

 

  • Hervé Chatillon et Hervé Gaillard ont grimpé le Mont Ventoux (+ dégustation de "Côtes du Rhône pour se remettre !).

Dimanche 7 août 2016

- Course cycliste Dyo (71) :

 Florian et Guillaume Bey ont couru à Dyo (71), ce dimanche.

Un circuit de 5,8 km, avec une bosse très raide, à parcourir 10 fois.

Florian prend une belle 5ème place (s/20 classés), suivi par Guillaume (7ème).

Bientôt un podium ?...

Vendredi 29, samedi 30 et dimanche 31 juillet 2016

 

- Course cycliste FSGT Romans (01) :

Guillaume Bey est allé courir à Romans, près de Chatillon sur Chalaronne, et, sur une course de 72 kms, il réussit à se "caler" dans le peloton et à finir dans ce peloton.

- Course Pass' Saint Etienne du Bois :

Course très rapide (+ de 42 km/h de moyenne) sur un parcours plat et très roulant.

Florian Bey est lâché (fatigue de la veille !) et, son frère, Guillaume, termine dans le peloton.

- Nocturne de Saint Trivier de Courtes  : 

CIRCUIT en ville de 1,1km x 40 tours - DISTANCE : 44 kms - 32 partants.

Florian Bey a participé à cette course, vendredi soir.

Il termine dans le peloton, derrière un groupe d'échappée. Il a pris part au sprint du peloton (3ème du sprint) et se classe 12ème s/27classés.

- Trail du lac de Vouglans :

Jérôme Picaud s'est remis à la course à pied, et, seul participant du SCA à ce trail, il se classe 114ème s/480 classés !...Pas mal pour un ex-sportif !...

- Entraînement :

En pleine préparation pour Hawaï, Loïc Doubey porte les couleurs du SCA au sommet du col de l'Izoard !

Il est monté par la face Sud, depuis la vallée du Queyras, en effectuant les 14 km en 55'. 

Samedi 23 et dimanche 24 juillet 2016

- Prix de Saint-Denis les Bourg : 

56 partants en D1/D2, mais, le peloton partait avec les D3/D4 et regroupait plus de 70 coureurs !

Florian Bey se classe 20ème/44 classés et Guillaume Bey 43ème. 

Samedi 16 et dimanche 17 juillet 2016

-Triathlon de Gray (épreuve L) : 
Victoire de "l'ex Arinthodien" Sébastien Stalder !

 

Samedi 9 et dimanche 10 juillet 2016

 

Le soleil du week-end a fait sortir les sportifs du SC Arinthod :

 - Randonnée des 4 châteaux (Mirebel) :

 A Mirebel, les licenciés (8) se sont répartis entre marche, VTT et rando sur route.

Il y avait également possibilité de faire une sortie roller, et une démonstration de "Rollerman" a donné des envies de roller à Bruno Doubey !...

- Chrono du Lac de Saint-Point :

Cinq licenciés du SCA ont participé à ce chrono (classement ci-dessous).

Il y avait du beau monde au départ (Jeannie Longo, Patrice Ciprelli, Guillaume Novel etc...).

Betty Molherat fait encore un podium (2ème Sénior F).

- Color Run (Orgelet) :

Quatre "Arinthodiens" ont participé à cette sympathique épreuve...colorée !

 - 2ème Grand Prix Cycliste de Gatey : 

Raphaël Delacroix a participé à ce Grand Prix.

Il a terminé dans le peloton, ne se sentant pas encore assez affûté pour participer au sprint...

- Course FSGT Viriat (01) :

Florian Bey, qui prend goût aux courses sur route, a bien animé cette course (1ère et 2ème catégorie), mais, il a lâché prise à 3 tours de l'arrivée et il termine à un tour.

- Etape du Tour 2016 :

Deux "audacieux" membres du SCA étaient inscrits à la difficile étape du Tour 2016 (cf profil ci-contre) !

Parmi les plus de 15.000 inscrits et les 11.158 "finishers" classés, nos deux licenciés (Jean-François Ecarnot et Louis Thévenod) se sont classés 1.406ème, en 4h44', pour Jean-François et 9.631ème, en 7h27', pour Louis.

Bravo à ces deux courageux !

 

- Tour de Côte d'Or :

 

Fabien Doubey, sous le maillot du CC Etupes, remporte la 4ème étape du Tour de Côte d'Or et termine 2ème au classement général !

(voir article ci-contre)

Samedi 2 et dimanche 3 juillet 2016

 

 -  Course des Bourriques (course à pied) :

La course des Bourriques est la 3ème manche du Challenge Monts et Lacs, et le SCA est toujours présent à ce rendez-vous : onze licenciés, au total, ont participé à l'épreuve (11kms, 5kms et Poussins/Benjamins).

À noter, les podiums d'Arnaud Ecarnot, 2ème en Poussins et 3ème au scratch, de Florian Bey , 1er en Juniors et 5ème au scratch (5kms), d'Alain Debart, 2ème en Master 2 et 22ème au scratch, de Betty Molherat, 2ème Séniors F et 26ème au scratch et de Mickaël Bride 2ème en Séniors et  7e au scratch (tous en 5kms).

- Championnat de France Xterra (Xonrupt) :

Loïc Doubey, vainqueur dans sa catégorie, devient Champion de France Xterra et il valide ainsi son billet pour Hawaï !...

Bravo Loïc !...