Les jeunes et le VTT


           

Jeunes (Cyclo et VTT ) 2013 / 2014


Samedi 28 et dimanche 29 juin 2014

 

  • Challenge des Ecoles de Vélo :

Brice Meinzel termine sur le podium : 3ème du Challenge des Ecoles de Vélo de Franche-Comté.

Il conserve également son maillot de leader cyclo-cross.

Belle saison Brice !

  • TRJV - GIROMAGNY (Dernière Manche) :

Quelques courageux, bravant la pluie, ont fait le déplacement à Giromagny, pour cette dernière manche.
Bravo à tous les participants du SC Arinthod, au TRJV 2014 (14 jeunes du SCA classés !). Et félicitations à Eliot Di Cataldo, vainqueur, en Catégorie Poussin, du TRJV 2014 !


Samedi 14 et dimanche 15 juin 2014

  • TRJV des Marais (Morbier) :

Le SCA était représenté par 8 jeunes licenciés (seulement !).

Encore un podium pour Eliot Di Cataldo, qui termine 2ème de sa catégorie !


Dimanche 8 juin 2014

  • Coupe de Franche-Comté VTT XC (Cross country) :

La dernière épreuve de Lavans les St Claude, le 8/06, était 5ème et derniére manche de la Coupe de Franche-Comté.

Deux jeunes du Club se sont classés :

Guillaume Bey se classe 14ème (Catégorie Espoirs), et son frère, Florian, prend la 9ème place (Juniors).

Félicitations à nos deux jeunes licenciés !


 Samedi 31 mai et dimanche 1er juin 2014

  • 5ème Manche du TRJV (Dole - La Combe aux Loups) :

Les "Arinthodiens" n'étaient pas nombreux au départ de cette manche (beaucoup étaient dans le Vercors), mais, Eliot Di Cataldo était bien là et, il monte à nouveau sur le podium (2ème !).

  •  Challenge de Franche-Comté (Beaufort) :

Au programme, 5 disciplines : route, cyclo cross, sprint, QCM et mécanique.

Bryan se classe 11ème.

Brice monte sur le podium, en finissant 3ème du Challenge, malgré des problèmes mécaniques (grand plateau).


Le TRJV (Trophée Régional des Jeunes Vététistes) a repris.

 

Calendrier TRJV 2014 :
  • 30 mars : VERIA / XC et Trial (Coupe de Franche Comté VTT XC en même temps)
  • 13 avril : PONT DE ROIDE / XC et DH (Coupe de Franche Comté VTT XC en même temps)
  • 27 avril : MANDEURE / XC et DH.
  • 11 mai : ORGELET / Trial et Orientation (XCE pour les cadets).
  • 1er juin : DOLE / Trial et Orientation (XCE pour les cadets).
  • 15 juin : MOREZ / XC et DH.
  • 28 / 29 juin : GIROMAGNY / 5 disciplines. XCE le samedi soir. (Finale des TRJV et annonce de la sélection régionale pour le TFJV).

Pour la 2ème manche du TRJV, à Pont de Roide, il faut souligner la belle 2ème place (en Poussin) d'Eliot DI CATALDO. Bravo Eliot !


  • Semaine Intergénération (Arinthod)

Le SCA a participé activement, sur la Place d'Arinthod, à cette "Semaine Intergénération".

Le public n'était pas nombreux, samedi 19 octobre, mais, nos jeunes du SCA ont fait une belle démonstration de leurs talents.


- Samedi 28/09, au Cyclo-cross de St Jean le Vieux, Bryan Meinzel se classe 17ème, en Catégorie Minime et Brice se classe 5ème en Benjamin.

- Dimanche 29/09, à Toulouse le Château, Bryan termine 9ème (Minime) et Brice 6ème (Benjamin), malgré deux crevaisons dans le dernier tour.

Bravo Bryan et Brice, toujours aussi motivés !...

 

http://www.directvelo.com/actualite/29820-cyclo-cross-de-toulouse-le-chateau-classements.html


Entraînement VTT (jeunes)

 

Reprise des entraînements VTT des jeunes du Club, jusqu'à fin octobre, le dimanche matin, 10h00, pour de la randonnée, descente , orientation , trial (au boulodrome en cas de mauvais temps).

 

Accueil à partir de 7ans (avec un vélo en bon état !).

Essai gratuit possible sur 3 séances.

 

Dimanche 30 juin 2013

 Finale TRJV Franche-Comté

Chisséria/Arinthod

Grosse affluence, ce dimanche, sous un beau soleil, à la cabane de chasse de Chisséria, pour cette finale du Trophée Régional des Jeunes Vététistes (TRJV)...

6 Podiums pour le SCA avec Loic, Elliot, Axelle, Léo, Florian et Chloé !!!

 

Bravo à Philippe, Céline et Jean-Francois, les plus impliqués dans cette belle organisation, aux parents ainsi qu' aux nombreux membres du club présents ce dimanche 30 juin !

Télécharger
Classement TRJV
TRJV+Arinthod+30+juin+classement.xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel 74.9 KB

Challenge Régional de Franche-Comté

 

  • Brice termine "Meilleur Jeune" et 6ème au classement général.
  • Bryan termine à la 17ème place.

 

Félicitations à nos deux jeunes du SCA pour leur belle saison !


Prix de Mesnay

16 juin 2013

 (sous une grosse chaleur !)

  • Brice route 14 km 5èmne /sprint 5ème/contre la montre 10ème

         6ème au général !

  • Bryan route 17 km 12ème/sprint 15ème contre la montre ?

          15ème au général .


Entrainement TRJV

Entrainement pour les jeunes, samedi 8 juin 2013, sur la piste du TRJV du Bourbouillon

 ...et une remorque "made in SCA" !...


Epreuve TRJV à Giromagny (T. de Belfort)

 

Epreuve Orientation + Descente (2 juin 2013)

  • Loïc Michaud 1er en Poussin - 3ème victoire !
  • Tom Debot 3ème
  • en Pupille, Axelle Ecarnot l'emporte de nouveau, et 1ère en CO devant les garçons !!

Le SCA était représenté par 8 jeunes.


Epreuve TRJV à Mandeure (Doubs)

 26 mai 2013

Epreuve trial + enduro (découverte de cette discipline en vogue, pas très concluante pour les plus jeunes...).

Sous une météo correcte, mais un terrain glissant, Loïc Michaud s'impose de nouveau en Poussin .

Léo Ecarnot se classe 4ème en pupille...

Enfin, sur le magnifique site du belvédère, les jeunes ont pu "s'éclater" sur la belle piste de BMX.


Prix de Vincent

26 mai 2013

Résultats route/cyclocross/sprint/mecanique :

  • Bryan 12ème sur route, 7ème cyclocross/sprint/mécanique (changement du pneu arrière)

          11ème au classement général.

  • Brice 7ème sur route, 6ème cyclocross/sprint/mécanique (changement roue arrière)

          6ème au classement général.


Sélection Equipe du Jura

(Comité départemental olympique et sportif du Jura)


Dimanche 11 mai, le SCA a brillé, avec les plus jeunes, lors de la 5ème étape régionale du TRJV, à Bellecin.

Au programme, une épreuve d'orientation et une descente.

  • En Poussin, Loïc Michaud gagne , Arnaud Ecarnot termine 3ème.
  • En Pupille, Axelle Ecarnot l'emporte et Léo Ecarnot termine également sur le podium, 3ème,
  • Belles places pour Mathilde Trécourt, 4ème en benjamine, et Jules Dicataldo, 5ème.
  • En Cadet, Florian Bey est classé 6ème.

Le SCA était représenté par 12 membres sur plus de 150 jeunes.


Prix de Bellefontaine

Epreuve route, sprint et cyclo-cross.

Bryan : 10ème au général

Brice  :  7ème au général


 

 

 

Stage à Bellecin


TRJV Pont de Roide - 7 avril 2013 :

  • Axelle 1ère, victoire au sprint !
  • Loïc 4ème, en catégorie "poussin".

Véria - 24 mars 2013 :

  • Gaëlle Antoine prend une 2ème place, en junior fille.
  • Sur le TRJV (avec du cross et du trial) Axelle Ecarnot gagne en pupille.
  • De belles 4èmes places pour Dicataldo Eliot en poussin, Léo Ecarnot en pupille, Brice Menzel en benjamin et Mathilde Trécourt en benjamine.

Bravo à tous les courageux qui ont participé (17 participants !).

Et ... bon rétablissement à Pascal, qui nous a fait une pirouette, en suivant les poussins !... La guigne !!!...


  • Préparation de la manche du TRJV (30 juin 2013)

  • La saison est commencée, pour les jeunes, ... malgré la neige !

Les jeunes "VTTistes" ont repris l'entraînement, le dimanche matin.

Reprise au boulodrome, pour des exercices de trial.

Les plus grands sont allés rouler sur les bords de la Valouse, car la neige ne permet pas, pour l'instant, un entraînement sur les hauteurs de la commune.

Les débutants sont toujours les bienvenus pour une ou deux séances gratuites (âge mini 6 ans).

Philippe Serdet, accompagné des parents, assure les entraînements dans la bonne humeur.


Jeunes et VTT 2012

2012, bien parti !...
2012, bien parti !...

 

 

Un bon noyau de jeunes, bien sympathiques, toujours sur les traces de Fabien et Loic... et, bien entraînés par leur coach, Philippe Serdet !

 

23 VTTistes à la première manche de TRJV et coupe de FC à Véria le 25 mars, sous le soleil....