Prochains

Rendez-vous 

 

 

- Samedi 21 septembre : Test chrono de Cousance 

  Bulletin d'inscription sur le site du CycloSud Revermont : ici 

- Dimanche 6 octobre : Raid MouflonMan (Dijon)

- Samedi 12 octobre : Challenge Daniel Fargeot
                                                (Saint Maurice de Satonnay)

- Dimanche 13 octobre : Gentleman du poulet (01 Vésines)

- Samedi 19 octobre : Gentleman Alexis Vuillermoz

- Samedi 9 novembre : Tour du Mont Genezet (Plainoiseau)

………………...………...

Challenge Monts et Lacs : cliquez ICI



Samedi 7 septembre 2019

Forum des associations Arinthod

La Section Cycliste du Foyer Rural d'Arinthod était présente sur le Forum.

Le groupe de jeunes du SCA est passé, en fin de matinée, accompagnés par Julien, Alain et quelques parents.

Merci à tous les membres du Club présents sur le forum et merci à Edwige, la grande organisatrice !

 Pour retrouver les précédents articles sur la "vie du club", cliquez ici



Samedi 7 et dimanche 8 septembre 2019

Montée de Cinquétral

Malgré un temps gris et très frais, il y avait 58 coureurs sur ce chrono en côte. Et, sur les 58 participants, il y en avait 15 du SC Arinthod ! L'épreuve a été remportée par Fabien Secondo, mais les Arinthodiens se sont également bien classés : Betty Molherat prend la 1ère place en Féminines, Audrey Febvre (fille de Phiippe Serdet) suit à la 2ème place, et Andréa Blandin-Bezin prend la 3ème place.

En V2, Raphaël Delacroix se classe 2ème et Christophe Rochet 3ème.

En V3, Philippe Serdet prend la 2ème place, suivi par Alain Debart, 3ème... 

 

Gentleman et CLM

du Plateau de Brénod

Six licenciés du SCA ont participé, en individuel et en duo.

Michel Berthelon et Raphaël Delacroix prennent la 4ème place en duo (41.5 km/h) (2ème de catégorie), suivis par David Lefebvre et Julien Peyfort, 5èmes (1ers de catégorie). Guillaume Vallet et Hervé Chatillon sont 8èmes

En individuel, Raph prend une belle 6ème place, à 41.2km/h, suivi par toute la "belle équipe" du SCA !


Courses du Bien Public

Emmanuel David prend une superbe 5ème place (20km en 1h09). 

Pas mal pour une "remise en route" ! 😊

 Premier Trail du Grandvaux

Antoine Sy remporte l'épreuve de 25 km du 1er trail du Grandvaux ! 👍



Dimanche 1er septembre 2019

 

- 20ème Gentleman d'Arinthod :

La météo n'annonçait pas un temps excellent, mais ce fut du beau temps, avec un ciel dégagé, ni trop chaud, ni trop frais, pour cette 20ème édition !

Avec 139 équipes engagées (278 coureurs), le record de participation n'était pas loin !

- Le duo Guillaume Novel et Baptiste Roux  (Team Chris Net) a remporté l'épreuve de 34 km, en 47'11" (43.2km/h), ils sont suivis par Baptiste Chardon et Romain Calland (47'27") et Eddy Cannelle/Boris Morand (48'25")…

- Sur l'épreuve de 15 km (jeunes de 13 à 17 ans), la victoire revient à une équipe féminine, Alexia Malfroy/Marine Germain (La Forestière et Clairvaux), suivie par Elliott di Cataldo/Samuel Clerc et Jules Lefebvre/Alexandre Ragot

Vous retrouverez la suite des classements ci-dessous. 

  • Photos podiums, remise des prix… :  Cliquez ici
  • Assortiment de photos de départ du 34 km : ici 
  • Coureurs "en action" : ici
Télécharger
Résultats 34 km Gentleman Arinthod 2019.
Document Adobe Acrobat 140.5 KB
Télécharger
Résultats 15 km Gentleman Arinthod 2019.
Document Adobe Acrobat 52.4 KB


Samedi 24 et dimanche 25 août 2019

- La Louis Pasteur :

Le SC Arinthod était présent sur les 3 circuits de la Louis Pasteur, ce dimanche.

 

- Sur le grand circuit (135 km), Guillaume Vallet se classe 112ème s/184 classés, à 32 km/h.

- Sur le moyen circuit (102 km), David Carnet se classe 94ème s/305 classés, à 36,38 km/h !

Julien Peyfort, 132ème (34,84 km/h) et Philippe Paillard, 234ème (31,26 km/h).

- Sur le petit circuit (66 km), Christophe Petit-Richard termine 87ème s/206 (34,73 km/h).

- Tour du Limousin Nouvelle Aquitaine :

L'équipe Wanty-Gobert Cycling Team, avec Fabien Doubey ont été très en vue sur cette épreuve : l'équipe Wanty-Gobert Cycling Team remporte le classement par équipes, Guillaume Martin prend la 3ème place et Fabien Doubey, équipier très actif sur toute l'épreuve, termine à la 30ème place.



Samedi 17 et dimanche 18 août 2019

 

- Triathlon de Vouglans :

Raphaël Delacroix a participé à l'épreuve S : avec, comme d'habitude, un temps "canon" en vélo (12ème temps, à 34,70 km/h !), il se classe à la 52ème place s/417 classés, au scratch (7ème s/30 MV3).

Il ne semble plus souffrir de la hanche ! 😊

- Montée de Saint-Jean d'Étreux :

La Montée de Saint-Jean d'Étreux a été remportée par ...Fabien Secondo, qui a battu son record de 24" !

Trois Arinthodiens ont participé et se classent respectivement :

- 20ème s/36 classés (Christophe Rochet),

- 22ème (Philippe Serdet)

- 28ème (Christophe Petit-Richard).

 


du samedi 27 au mercredi 31 juillet 2019

 

- Tour de Wallonie :

Le Tour de Wallonie (ex-Tour du Hainaut Occidental puis Tour des Régions Wallonnes) a célébré son 40ème anniversaire. 

Le tracé était particulièrement exigeant, avec deux arrivées en côte…

Fabien Doubey et son équipe (Wanty-Gobert Cycling Team) ont particulièrement brillé sur cette épreuve : au terme des 5 étapes, c'est son coéquipier, Loïc Vliegen, qui a remporté l'épreuve, bien aidé par son équipe Wanty-Gobert Cycling Team (dont Fabien ! 👏).

Samedi 27 et dimanche 28 juillet 2019

 

- Trail Volodalen du Jura (Bellecin) :

À notre connaissance, il y avait 6 Arinthodiens sur les différents trails :

- Sur le Tour du Regardoir (39km - D+ 1500), Antoine Sy prend une superbe 2ème place s/208 classés et Silvia Bussioz réussit à terminer cette difficile épreuve !  👍

- Sur la Spéciale du Lac (27km - D+ 800), Christophe Petit-Richard termine 116ème s/211 classés.

- Sur le Tour du Château Richard (17km - D+ 500), Christophe Rochet se classe 36ème s/339 classés, suivi par Guillaume Vallet, 64ème et Julien Peyfort, 121ème.

Bravo à ces courageux "traileurs" !


Samedi 20 et dimanche 21 juillet 2019 

 

L'étape du Tour

Le parcours de l'étape du Tour était, cette année, celui de l'étape Albertville - Val Thorens (135km D+4.563m).

Frédéric Millet, habitué de l'épreuve, représentait le SCA.

Il termine à la 1.827ème place s/10.229 classés et 247ème s/1.461 de la catégorie M5. Pas mal !...

Triathlon de Gray (Format L)

Raphaël Delacroix est dans sa période "triathlète" : il a participé dimanche au Triathlon de Gray (format L).

Après une natation correcte, sans combinaison et un 33ème temps vélo s/222, à 38.1 km/h, il a été contraint à l'abandon lors de la course à pied (grosse douleur à la hanche)… Dommage !



Samedi 6 et dimanche 7 juillet 2019 

 

- Rando des 4 châteaux (Verges) :

Une équipe de 4 vététistes ont fait cette rando, en VTT.

 

- Course des Bourriques (Meussia) :  

  • Sur le 11km, participation de 11 licenciés SCA 
  • Sur le 5km, ils étaient 4
  • et sur le 800m, Marius Picaud termine au sprint pour la 3ème place !

- La JPP (Cluses)

Frédéric Millet a couru sur le grand parcours (135km / 4 cols / D+3955m).

Il termine à la 93ème place s/150 classés.

 



Samedi 29 et dimanche 30 juin 2019

 

- Triathlon du lac de Saint-Point :

Raphaël Delacroix (en récup de l'AlpsMan ? 😊) a fait une belle prestation dans l'épreuve format M (également Championnat de France Militaire !), malgré les températures élevées de dimanche :

Avec un 34ème temps vélo (35km/h), il termine le triathlon à la 121ème place s/320 classés…

 

- Tram'Jurassienne :  
Une dizaine de licenciés du SCA ont participé, malgré la chaleur, à la "Tram'Ju".
À l'arrivée, chacun se rafraîchissait à sa manière (perrier, bière et/ou douche !...).

Dimanche 23 juin 2019

 

- 28ème Tour du lac de Vouglans VTT

 

Une "équipe de choc" du SC Arinthod !

 

 

 

 

- Triathlon de Chalain : Belle reprise de la compétition pour Loïc Doubey, à Chalain :

Dans l'épreuve S, il se classe 13ème s/ 337classés et 3ème de sa catégorie (MS2) ! 


Samedi 15 et dimanche 16 juin 2019

 

- Coupe Régionale Bourgogne Franche-Comté (Montciel) :

Trois jeunes du SCA étaient au départ de cette Coupe Régionale de B.F.C. :

Le parcours était sympa avec des relances et quelques descentes glissantes…: un parcours à changement de rythme…

  • En catégorie Poussins, Léandre Carnet se classe 3ème s/19 classés suivi par Axel Delesalle, 4ème.
  • En catégorie Benjamins, Ambroise Delesalle finit 15ème s/27 classés.
- Prix de Fitilieu (Isère)
Marius Picaud était encore isérois, ce dimanche, au prix de Fitilieu !
Le parcours était vallonné, avec une côte à monter 4 fois… Marius, bien que partant en dernière ligne, se classe 6ème s/22.

- Morzine Haut Chablais GranFondo (152km 3.800 D+) :

Parcours sous le soleil et route sèche, malgré les intempéries de la veille, mais parcours difficile (l'un des plus difficiles du Grand Trophée !) : L'échauffement est déjà corsé, avec une première boucle du côté de Joux Verte, puis, enchainement des cols du Corbier et du Grand Taillet. À mi-parcours, grimpée du col de Jambaz, puis redescente dans la vallée. Le repos est de courte durée avant d'affronter le fameux col de Joux Plane. Cette dernière grosse difficulté passée, retour sur Morzine, puis une dernière "grimpette" de quelques kilomètres pour rejoindre le lac de Montriond. Ouf !...

Guillaume Vallet, seul participant du SCA, termine cette redoutable épreuve à la 110ème place/s 320 classés (24ème de sa catégorie), à 24.5 km/h ! 👍


Samedi 8 juin 2019

 

AlpsMan, le défi de l’extrême.

Un triathlon extrême, format XXL, dans un site exceptionnel, autour du lac d’Annecy

Ils étaient 488 inscrits (et 378 classés) à ce triathlon extrême, dont Raphaël Delacroix, l'homme des défis !

Raph fait partie des 147 finisher qui ont couru l'épreuve dans son intégralité, en terminant au Semnoz ! 

Avec un 34ème temps sur le parcours vélo (180 km), il se classe 83ème au scratch et 5ème s/41 classés, dans sa catégorie (V3M) !... Bravo Raph pour cette belle performance ! 👏

- Petit prix cycliste de la ville de Condrieu (38) :

Marius Picaud a participé aux 3 épreuves de ce prix cycliste.

Au classement général, il prend la 5ème place s/20 (3ème garçon catégorie Pupilles).



Samedi 25 et dimanche 26 mai 2019

 

- Montée Serge Vernier (Meussia) :

L'épreuve a été remportée par Fabien Secondo, en 16'12" (35.9 km/h !).

Belle prestation du SC Arinthod avec 25 participants et 5 podiums ! 😄

- En catégorie Féminines, Andréa Blandin-Bezin se classe 2ème et Betty Molherat 3ème

- En S2, Julien Peyfort 3ème

- En V2, Raphaël Delacroix prend la 2ème place et David Lefebvre la 3ème

- En V3, Philippe Serdet prend la 1ère place !

  

- Les Marcaires (68) :

La cyclosportive au cœur du Parc Naturel Régional des Ballons des Vosges…

Patrick Martin, spécialiste des cyclosportives montagneuses, a participé à cette belle épreuve (120 km - 3095 D+). Ils étaient 600 au départ et 516 classés. Patrick termine 177ème et 25ème s/116 de sa catégorie.

 

- Prix de Vincent :

La course comportait 3 épreuves (course route, CLM et cyclocross).

Marius Picaud a été régulier : - Course route : 5ème - CLM : 4ème - Cyclocross : 4ème.

Au classement général, il termine, logiquement, à la 4ème place s/13 classés.

 

Télécharger
SCA - Grimpee Serge Vernier 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 20.9 KB


Samedi 18 et dimanche 19 mai 2019

 

C'était un week-end très sportif pour quatorze licenciés du SCA, dans diverse épreuves, dans le Jura, et... hors du département :

- Foulées de Cadet Roussel :

Malgré un temps frais et maussade, neuf licenciés du SCA ont participé à cette course à pied, comptant pour le Challenge Monts et Lacs.

- Sur l'épreuve de 12 km, Antoine Sy remporte une belle victoire ! 👏

Christophe Rochet prend la 1ère place dans sa catégorie (V2) ! 👍

Julien Peyfort se classe 39ème s/106, suivi par Hervé Debot, 48ème, JC Peyfort, 59ème et Christophe Petit-Richard, 64ème.

- Sur l'épreuve de 6 km, Mickaël Bride prend une belle 5ème place s/20 classés, suivi par Yves Carnet, 7ème et Betty Molherat, 10ème et 3ème "Féminines".

 

- O'xyrace Swimrun Jura : 

Malgré le temps très frais et une eau à 12º, Gérald Daloz, en duo avec Jean Fargette, termine cette difficile épreuve à la 3ème place s/42 classés.👍

 

- Triathlon de Rumilly (74) : 

Sur le format M, Raphaël Delacroix, malgré une grosse averse (limite grêle) et une eau à 14º, se classe 82ème s/342 classés, et 8ème de sa catégorie.

 

- TRJV de Blanot (71) :

En catégorie Poussins, Axel Delesalle, malgré une épreuve de descente compliquée (il a déraillé, puis cassé un frein AV), réussit à se classer 4ème au scratch.

En Benjamins, il y avait 37 concurrents, et Ambroise Delesalle s'est bien battu et a bien maîtrisé sa descente (sans chute, ni bobo), et il se classe 23ème.

 

- TDJV d'Ambérieu en Bugey (01) : 

Après une épreuve enduro difficile, le matin, Marius Picaud, réalise une belle course XC l'après-midi, en se classant 2ème s/10, ce qui lui permet de terminer 5ème au scratch.

 

Un grand bravo à tous ! 👏


Samedi 11 et dimanche 12 mai 2019

 

- L'EPISCOPONTINE PONT EVEQUE (38) :

Marius Picaud fait une course route de 10km. Parcours venté, avec quelques bosses. 

Marius a bien tenu le groupe de tête pendant les 3/4 du circuit, mais il a lâché sur la fin : il se classe 8ème s/14.

 

- VTT Marathon du Tour la Serre (Archelange) :

Betty Molherat a participé à l'épreuve VTT de 55 km. Le parcours était un mélange de portions boueuses et de portions roulantes. Betty était aller au bout de ce "Marathon VTT" et se classe 2ème de la catégorie Féminines.

 

- CLM du Revermont (Treffort) : 

Deux "Arinthodiens" au départ : Andréa Blandin-Bezin et Mickaël Bride.

"C'était un CLM de spécialiste" (dit Mickaël), avec la victoire de Fabien Secondo à 47km/h de moyenne sur 18 km. Andréa se classe 2ème Féminines (à confirmer) et Mickaël prend la 46ème place s/80 (environ), à 36 km/h. 

 

- La Mont'aigu (course à pied) :

Cette nouvelle épreuve (15 km), comptant pour le Challenge Monts et Lacs, a été remportée par Sébastien Stalder.

Trois membres du SCA se sont également classés : 

Christophe Rochet (20ème s/ 53 classés), Julien Peyfort (36ème) et Christophe Petit-Richard (48ème). 


Dimanche 5 mai 2019

- 9ème criterium du VCR (Saint Maurice l'Exil /Isère) :

Malgré le froid et le vent, Marius Picaud a participé à une compétition sur route, en Isère. 

Sur 8 participants Pupilles, Marius se classe 6ème de l'épreuve sprint et 3ème de la course route.  😊


Mercredi 1er mai 2019

- TRJV de Savigny-les-Beaune :

Deux petits Arinthodiens étaient au départ de ce TRJV du 1er mai, à Savigny-les-Beaune :

Ambroise et Axel Delesalle.

En catégorie Benjamins, Ambroise se classe 34ème s/42 classés, et, en Poussins, Axel prend la 2ème place s/ 9 classés. Bravo les jeunes !... 👏


Samedi 27 et dimanche 28 avril 2019

  

- Bourgogne Cyclo : 

La Bourgogne Cyclo (152 km - 2400 m D+) est la deuxième étape du challenge cyclosportif "Grand Trophée" et, cette année, pour la première fois, la Bourgogne Cyclo a été sélectionnée pour être l'épreuve française qualificative pour l'UCI Gran Fondo World Séries.

Raphaël Delacroix a participé à cette épreuve de haut niveau, avec un super plateau.

Il a couru en 4h51' (31.3 km/h) et se classe 236ème s/527.


Samedi 20 et dimanche 21 avril 2019

 

- TRJV de Bellecin : 

Une belle délégation du SCA s'était déplacée à Bellecin, ce dimanche matin :

Avec un très beau "tir groupé" des Poussins,  : 

Axel 1er, Adonis 2ème, Léandre 3ème et Louis 4ème. On ne peut pas faire mieux !...

Participation également de Marius (25ème en Pupilles), d'Ambroise (28ème en Benjamins) et de Matéo (19ème en Cadets). Les zones de trial n'étaient pas faciles !…


Samedi 13 et dimanche 14 avril 2019

 

- Coupe VTT Lavans-les-Saint-Claude : 

Julien Peyfort et David Carnet ont participé, dimanche, à la Coupe BFC VTT de Lavans-lès-Saint-Claude.

Vous pouvez le voir en pleine action dans les photos ci-dessous…

 

- Prix de Ruffey sur Seille :

Raphaël Delacroix a pris part à ce prix cycliste (D3/D4), après la remise des maillots, à Arinthod. Il a eu de bonnes sensations et termine dans le peloton. De même, David Lefebvre, en D1/D2, a participé à une course très disputée et très rapide. Il termine dans le peloton, à 20" du vainqueur.

Andréa Blandin-Bezin était également présente. Elle a fait une grande partie de la course seule, décrochée du peloton, mais, elle est allé au bout et se classe 3ème Féminine

En catégorie Pupilles, Marius Picaud se classe 9ème s/12, sur route et 11ème en sprint, mais 4ème s/12 en cyclo-cross ! 


Samedi 6 et dimanche 7 avril 2019

 

- Tour de Sicile :

Fabien Doubey a été vu très souvent en tête durant les 4 étapes de ce Tour de Sicile, de même que son équipe Wanty-Gobert Cycling Team. Il a ainsi contribué à la victoire, lors de la dernière étape au sommet de l'Etna, de son coéquipier, Guillaume Martin.
 

- La Bisou (01) : 

Cinq licenciés SCA ont bravé le mauvais temps, dimanche, pour participer à la Bisou

  • Patrick Martin, sur le grand parcours (141 km). Il termine, sous la pluie (ce qui est déjà un bel exploit !), à la 227ème place s/395 classés.
  • Sur le petit parcours (75 km), Sébastien Longin, Denis Jeannerot et Julien Peyfort font un "tir groupé" (73ème, 79ème et 89ème s/436 classés !). Silvia Bussioz, vu les conditions atmosphériques, a jeté l'éponge en cours de parcours…

Samedi 30 et dimanche 31 mars 2019

 

- Tour de Catalogne (Espagne) :

Après 7 étapes montagneuses et très difficiles, et face à l'élite mondiale du cyclisme professionnel, Fabien Doubey termine, à la 24ème place s/100 coureurs classés (3ème français).

Il est heureux de voir le leader de son équipe, Guillaume Martin, terminer dans le top 10 (8ème place) !

Classement général final du Tour de Catalogne : Ici

 

- TRJV de Saint-Laurent-de-Mure(69) :

C'était VTT, ce dimanche, pour Marius Picaud :

Sur l'épreuve d'orientation, par équipe de 2 (grande première pour Marius !), il se classe 4ème ex-æquo.

Par contre, la course XC a été plus compliquée: carambolage et chute au départ, rechute à la fin du 1er tour (dans les ronces !) et encore une chute dans le dernier tour (genou.. aie, aie !) avec un passage chez les pompiers, pour quelques soins…

Au final, il se classe 9ème s/14, mais pas du tout content de sa course !...😤 


Dimanche 24 mars 2019

 

- PRIX DE LA MUNICIPALITE DE VAULX EN VELIN :

Marius Picaud faisait sa 1ère sortie sur route en Pupilles.

La course fut rapide et difficile pour Marius, mais, il se classe tout de même 8ème s/19 au scratch !


Dimanche 17 mars 2019

 

-   TRJV Andelot-Morval :
C'était le premier TRJV pour les jeunes du SCA, à Andelot-Morval.

(Deux courses en XC "cross country" et descente l'après midi). Huit jeunes étaient présents :

- Matéo Jacquemin en Cadets, Ambroise Delesalle en Benjamins, Marius Picaud et Valentin Bouquerod en Pupilles, Louis Gros , Adonis Courvoisier, Axel Delesalle, Nathaël Bourcier en Poussins.

Tout le monde a eu une pensée pour Léandre, qui aurait bien aimé participer, mais une chute, samedi matin, l'a empêché de venir (fracture de 2 doigts😢). Nous lui souhaitons un bon rétablissement !…

Super matinée, avec une belle météo pour encourager les enfants, très motivés à en découdre .

L'après midi a bien commencé, mais comme la météo l'avait annoncé, le mauvais temps est arrivé avec la pluie, le vent et le froid… La descente est devenue compliquée, mais, malgré ces conditions difficiles, tous les enfants se sont lancés… 

Vous pourrez trouver les classements sur le site FFC B.F.C. :

http://www.ffc-bfc.fr/calendrier-resultats/trjv-club-pulsion-vtt-1-1

En Poussins : 2ème place pour Axel Delesalle, Louis 6ème, Adonis 7ème et Nathaël 9ème.

(Nathaël n'a pu faire qu'une descente à cause d'un manque de genouillères au départ, ce qui n'était pas annoncé au micro…)

Suite à de grosses chutes, Valentin et Marius sont classés plus loin, en Pupilles.

Ambroise a eu une accumulation de pépins…:  en XC il a été pris dans une chute au départ, et, l'après midi, deux chutes, plus une crevaison !...En Cadet, Matéo s'est bien défendu car le niveau est très relevé (XXL !) et la descente était devenue très glissante et très dangereuse. En conclusion : ce fut une belle journée pour tous ! 

😊 

- Prix FFC des Trois Communes (Villette les Arbois) :

Raphaël Delacroix a participé à cette épreuve, en tentant même une échappée en solitaire, dans le 3ème tour !

Il termine dans le peloton, à la 21ème place, avec de bonnes sensations (malgré une  sortie d'entraînement de 173 km le samedi !).


Samedi 9 et dimanche 10 mars 2019

 

- Semi-Marathon de Nuits Saint Georges :

Vent et pluie glaciale étaient au menu de ce semi-marathon !...ce qui n'a pas empêché Manu David de remporter la victoire, devant 837 concurrents classés !...

Manu revient en pleine forme ! Bravo !...


Samedi 2 et dimanche 3 mars 2019

- Trail de la Croix du Dan (27 km, 1200 m D+):

L'Arinthodien Antoine Sy (nouvellement licencié au SCA) prend une superbe 2ème place s/252 classés, après avoir longtemps "bagarré" avec le vainqueur de l'épreuve, Lucas Pradeau. 

Bravo Antoine ! 💪

 

 

 

Boucles Drôme Ardèche :

Fabien Doubey, régulier sur les 2 épreuves, réalise une belle performance :

- Sur la Classic Ardèche, il se classe 21ème s/104 classés, à 13" du vainqueur, Lilian Calmejane.

- Sur la Drôme Classic, il termine 29ème s/102 classés, à 1'01 du vainqueur (l'autre jurassien),

Alexis Vuillermoz. 👏👏👏


Du samedi 16 au jeudi 21 février 2019

- Tour d'Oman :

Après avoir pris la 8ème place de l'étape 5, au sommet de la "montagne verte" (5,7 km à 10,5%), Fabien Doubey progresse au classement général en prenant la 8ème place.

Il conserve cette 8ème place s/116 coureurs classés, à l'issue de la 6ème et dernière étape du Tour d'Oman.

Classement général final : ici

Bravo Fabien ! 👏👏

Tour d'Oman

 

Fabien Doubey est au départ du 10ème Tour d'Oman.

La 10ème édition du Tour d'Oman se déroule du 16 au 21 février. Six étapes sont programmées, pour un total de 906 kilomètres.
Les sprinteurs présents comme Nacer Bouhanni (Cofidis) auront deux opportunités de lever les bras : dès la première journée, avec une arrivée inédite à Suhar Corniche, puis lors de l'ultime étape entre Al Mouj Muscat et Matrah Corniche. Les puncheurs auront quant à eux leur mot à dire sur les deuxième, troisième et quatrième étapes. Enfin, la cinquième étape sera l'étape reine de ce Tour d'Oman, avec la traditionnelle ascension finale de Green Mountain (5,7 km à 10,5%). Pour rappel, 18 équipes dont 7 WorldTour participeront à la course, qui avait été remportée par Alexey Lutsenko en 2018. 

Le parcours du 10ème Tour d'Oman 

Samedi 16 février, 1e étape : Al Sawadi Beach > Suhar Corniche, 138,5 km 

Dimanche 17 février, 2e étape : Royal Cavalry Oman > Al Bustan, 156,5 km 

Lundi 18 février, 3e étape : Shati Al Qurum > Qurayyat, 192,5 km 

Mardi 19 février, 4e étape : Yiti (Al Sifah) > Oman Convention & Exhibition Centre, 131 km 

Mercredi 20 février, 5e étape : Samayil > Jabal Al Akhdhar (Green Mountain), 152 km 

Jeudi 21 février, 6e étape : Al Mouj Muscat > Matrah Corniche, 135,5 km 


Dimanche 10 février 2019

- Trans'jurassienne :

Deux Arinthodiens ont participé à l'épreuve de 68 km de la Trans'jurassienne (ski de fond).

Loïc Doubey prend une belle 137ème place (s/1820 finishers classés) et Julien Peyfort se classe, honorablement, à la 1023ème place.


 

Dimanche 27 janvier 2019

 

Loïc Doubey a changé de spécialité, ce dimanche : c'est en ski de fond qu'il a concouru, sur la 44ème Envolée Nordique, …et sur l'épreuve de 42 km !

Associé à Samuel Forestier (équipe Sam&Loïc), il termine 39ème s/415 classés !

 

Les résultats antérieurs sont consultables grâce aux onglets "Vie du Club/Résultats sportifs".