Prochains

Rendez-vous :

 

  > Challenge Monts et Lacs:

- Dimanche 7 juillet : Course des Bourriques (Course à pied) 5ème épreuve

- Samedi 27 juillet : Trail Volodalen du Jura (Course à pied) 6ème épreuve

- Dimanche 1er septembre : Gentleman d'Arinthod 7ème épreuve

…… plus de détails sur le site du Challenge Monts et Lacs : cliquez ici

---------------------------------- 

- Dimanche 30 juin : Tram'Jurassienne (Champagnole)

- Dimanche 7 juillet : Rando des 4 châteaux (Château de Verges)



Lundi 29 avril 2019

 Interview de Fabien Doubey sur France Bleu Besançon Sports. 

À suivre en cliquant ici


Week-end Club

du 31 mai au 2 juin

 

Beau temps, mais un peu frais !...


 Pour retrouver les précédents articles sur la "vie du club", cliquez ici



Samedi 15 et dimanche 16 juin 2019

 

- Coupe Régionale Bourgogne Franche-Comté (Montciel) :

Trois jeunes du SCA étaient au départ de cette Coupe Régionale de B.F.C. :

Le parcours était sympa avec des relances et quelques descentes glissantes…: un parcours à changement de rythme…

  • En catégorie Poussins, Léandre Carnet se classe 3ème s/19 classés suivi par Axel Delesalle, 4ème.
  • En catégorie Benjamins, Ambroise Delesalle finit 15ème s/27 classés.
- Prix de Fitilieu (Isère)
Marius Picaud était encore isérois, ce dimanche, au prix de Fitilieu !
Le parcours était vallonné, avec une côte à monter 4 fois… Marius, bien que partant en dernière ligne, se classe 6ème s/22.

- Morzine Haut Chablais GranFondo (152km 3.800 D+) :

Parcours sous le soleil et route sèche, malgré les intempéries de la veille, mais parcours difficile (l'un des plus difficiles du Grand Trophée !) : L'échauffement est déjà corsé, avec une première boucle du côté de Joux Verte, puis, enchainement des cols du Corbier et du Grand Taillet. À mi-parcours, grimpée du col de Jambaz, puis redescente dans la vallée. Le repos est de courte durée avant d'affronter le fameux col de Joux Plane. Cette dernière grosse difficulté passée, retour sur Morzine, puis une dernière "grimpette" de quelques kilomètres pour rejoindre le lac de Montriond. Ouf !...

Guillaume Vallet, seul participant du SCA, termine cette redoutable épreuve à la 110ème place/s 320 classés (24ème de sa catégorie), à 24.5 km/h ! 👍


Samedi 8 juin 2019

 

AlpsMan, le défi de l’extrême.

Un triathlon extrême, format XXL, dans un site exceptionnel, autour du lac d’Annecy

Ils étaient 488 inscrits (et 378 classés) à ce triathlon extrême, dont Raphaël Delacroix, l'homme des défis !

Raph fait partie des 147 finisher qui ont couru l'épreuve dans son intégralité, en terminant au Semnoz ! 

Avec un 34ème temps sur le parcours vélo (180 km), il se classe 83ème au scratch et 5ème s/41 classés, dans sa catégorie (V3M) !... Bravo Raph pour cette belle performance ! 👏

- Petit prix cycliste de la ville de Condrieu (38) :

Marius Picaud a participé aux 3 épreuves de ce prix cycliste.

Au classement général, il prend la 5ème place s/20 (3ème garçon catégorie Pupilles).



Samedi 25 et dimanche 26 mai 2019

 

- Montée Serge Vernier (Meussia) :

L'épreuve a été remportée par Fabien Secondo, en 16'12" (35.9 km/h !).

Belle prestation du SC Arinthod avec 25 participants et 5 podiums ! 😄

- En catégorie Féminines, Andréa Blandin-Bezin se classe 2ème et Betty Molherat 3ème

- En S2, Julien Peyfort 3ème

- En V2, Raphaël Delacroix prend la 2ème place et David Lefebvre la 3ème

- En V3, Philippe Serdet prend la 1ère place !

  

- Les Marcaires (68) :

La cyclosportive au cœur du Parc Naturel Régional des Ballons des Vosges…

Patrick Martin, spécialiste des cyclosportives montagneuses, a participé à cette belle épreuve (120 km - 3095 D+). Ils étaient 600 au départ et 516 classés. Patrick termine 177ème et 25ème s/116 de sa catégorie.

 

- Prix de Vincent :

La course comportait 3 épreuves (course route, CLM et cyclocross).

Marius Picaud a été régulier : - Course route : 5ème - CLM : 4ème - Cyclocross : 4ème.

Au classement général, il termine, logiquement, à la 4ème place s/13 classés.

 

Télécharger
SCA - Grimpee Serge Vernier 2019.pdf
Document Adobe Acrobat 20.9 KB


Samedi 18 et dimanche 19 mai 2019

 

C'était un week-end très sportif pour quatorze licenciés du SCA, dans diverse épreuves, dans le Jura, et... hors du département :

- Foulées de Cadet Roussel :

Malgré un temps frais et maussade, neuf licenciés du SCA ont participé à cette course à pied, comptant pour le Challenge Monts et Lacs.

- Sur l'épreuve de 12 km, Antoine Sy remporte une belle victoire ! 👏

Christophe Rochet prend la 1ère place dans sa catégorie (V2) ! 👍

Julien Peyfort se classe 39ème s/106, suivi par Hervé Debot, 48ème, JC Peyfort, 59ème et Christophe Petit-Richard, 64ème.

- Sur l'épreuve de 6 km, Mickaël Bride prend une belle 5ème place s/20 classés, suivi par Yves Carnet, 7ème et Betty Molherat, 10ème et 3ème "Féminines".

 

- O'xyrace Swimrun Jura : 

Malgré le temps très frais et une eau à 12º, Gérald Daloz, en duo avec Jean Fargette, termine cette difficile épreuve à la 3ème place s/42 classés.👍

 

- Triathlon de Rumilly (74) : 

Sur le format M, Raphaël Delacroix, malgré une grosse averse (limite grêle) et une eau à 14º, se classe 82ème s/342 classés, et 8ème de sa catégorie.

 

- TRJV de Blanot (71) :

En catégorie Poussins, Axel Delesalle, malgré une épreuve de descente compliquée (il a déraillé, puis cassé un frein AV), réussit à se classer 4ème au scratch.

En Benjamins, il y avait 37 concurrents, et Ambroise Delesalle s'est bien battu et a bien maîtrisé sa descente (sans chute, ni bobo), et il se classe 23ème.

 

- TDJV d'Ambérieu en Bugey (01) : 

Après une épreuve enduro difficile, le matin, Marius Picaud, réalise une belle course XC l'après-midi, en se classant 2ème s/10, ce qui lui permet de terminer 5ème au scratch.

 

Un grand bravo à tous ! 👏


Samedi 11 et dimanche 12 mai 2019

 

- L'EPISCOPONTINE PONT EVEQUE (38) :

Marius Picaud fait une course route de 10km. Parcours venté, avec quelques bosses. 

Marius a bien tenu le groupe de tête pendant les 3/4 du circuit, mais il a lâché sur la fin : il se classe 8ème s/14.

 

- VTT Marathon du Tour la Serre (Archelange) :

Betty Molherat a participé à l'épreuve VTT de 55 km. Le parcours était un mélange de portions boueuses et de portions roulantes. Betty était aller au bout de ce "Marathon VTT" et se classe 2ème de la catégorie Féminines.

 

- CLM du Revermont (Treffort) : 

Deux "Arinthodiens" au départ : Andréa Blandin-Bezin et Mickaël Bride.

"C'était un CLM de spécialiste" (dit Mickaël), avec la victoire de Fabien Secondo à 47km/h de moyenne sur 18 km. Andréa se classe 2ème Féminines (à confirmer) et Mickaël prend la 46ème place s/80 (environ), à 36 km/h. 

 

- La Mont'aigu (course à pied) :

Cette nouvelle épreuve (15 km), comptant pour le Challenge Monts et Lacs, a été remportée par Sébastien Stalder.

Trois membres du SCA se sont également classés : 

Christophe Rochet (20ème s/ 53 classés), Julien Peyfort (36ème) et Christophe Petit-Richard (48ème). 


Dimanche 5 mai 2019

- 9ème criterium du VCR (Saint Maurice l'Exil /Isère) :

Malgré le froid et le vent, Marius Picaud a participé à une compétition sur route, en Isère. 

Sur 8 participants Pupilles, Marius se classe 6ème de l'épreuve sprint et 3ème de la course route.  😊


Mercredi 1er mai 2019

- TRJV de Savigny-les-Beaune :

Deux petits Arinthodiens étaient au départ de ce TRJV du 1er mai, à Savigny-les-Beaune :

Ambroise et Axel Delesalle.

En catégorie Benjamins, Ambroise se classe 34ème s/42 classés, et, en Poussins, Axel prend la 2ème place s/ 9 classés. Bravo les jeunes !... 👏


Samedi 27 et dimanche 28 avril 2019

  

- Bourgogne Cyclo : 

La Bourgogne Cyclo (152 km - 2400 m D+) est la deuxième étape du challenge cyclosportif "Grand Trophée" et, cette année, pour la première fois, la Bourgogne Cyclo a été sélectionnée pour être l'épreuve française qualificative pour l'UCI Gran Fondo World Séries.

Raphaël Delacroix a participé à cette épreuve de haut niveau, avec un super plateau.

Il a couru en 4h51' (31.3 km/h) et se classe 236ème s/527.


Samedi 20 et dimanche 21 avril 2019

 

- TRJV de Bellecin : 

Une belle délégation du SCA s'était déplacée à Bellecin, ce dimanche matin :

Avec un très beau "tir groupé" des Poussins,  : 

Axel 1er, Adonis 2ème, Léandre 3ème et Louis 4ème. On ne peut pas faire mieux !...

Participation également de Marius (25ème en Pupilles), d'Ambroise (28ème en Benjamins) et de Matéo (19ème en Cadets). Les zones de trial n'étaient pas faciles !…


Samedi 13 et dimanche 14 avril 2019

 

- Coupe VTT Lavans-les-Saint-Claude : 

Julien Peyfort et David Carnet ont participé, dimanche, à la Coupe BFC VTT de Lavans-lès-Saint-Claude.

Vous pouvez le voir en pleine action dans les photos ci-dessous…

 

- Prix de Ruffey sur Seille :

Raphaël Delacroix a pris part à ce prix cycliste (D3/D4), après la remise des maillots, à Arinthod. Il a eu de bonnes sensations et termine dans le peloton. De même, David Lefebvre, en D1/D2, a participé à une course très disputée et très rapide. Il termine dans le peloton, à 20" du vainqueur.

Andréa Blandin-Bezin était également présente. Elle a fait une grande partie de la course seule, décrochée du peloton, mais, elle est allé au bout et se classe 3ème Féminine

En catégorie Pupilles, Marius Picaud se classe 9ème s/12, sur route et 11ème en sprint, mais 4ème s/12 en cyclo-cross ! 


Samedi 6 et dimanche 7 avril 2019

 

- Tour de Sicile :

Fabien Doubey a été vu très souvent en tête durant les 4 étapes de ce Tour de Sicile, de même que son équipe Wanty-Gobert Cycling Team. Il a ainsi contribué à la victoire, lors de la dernière étape au sommet de l'Etna, de son coéquipier, Guillaume Martin.
 

- La Bisou (01) : 

Cinq licenciés SCA ont bravé le mauvais temps, dimanche, pour participer à la Bisou

  • Patrick Martin, sur le grand parcours (141 km). Il termine, sous la pluie (ce qui est déjà un bel exploit !), à la 227ème place s/395 classés.
  • Sur le petit parcours (75 km), Sébastien Longin, Denis Jeannerot et Julien Peyfort font un "tir groupé" (73ème, 79ème et 89ème s/436 classés !). Silvia Bussioz, vu les conditions atmosphériques, a jeté l'éponge en cours de parcours…

Samedi 30 et dimanche 31 mars 2019

 

- Tour de Catalogne (Espagne) :

Après 7 étapes montagneuses et très difficiles, et face à l'élite mondiale du cyclisme professionnel, Fabien Doubey termine, à la 24ème place s/100 coureurs classés (3ème français).

Il est heureux de voir le leader de son équipe, Guillaume Martin, terminer dans le top 10 (8ème place) !

Classement général final du Tour de Catalogne : Ici

 

- TRJV de Saint-Laurent-de-Mure(69) :

C'était VTT, ce dimanche, pour Marius Picaud :

Sur l'épreuve d'orientation, par équipe de 2 (grande première pour Marius !), il se classe 4ème ex-æquo.

Par contre, la course XC a été plus compliquée: carambolage et chute au départ, rechute à la fin du 1er tour (dans les ronces !) et encore une chute dans le dernier tour (genou.. aie, aie !) avec un passage chez les pompiers, pour quelques soins…

Au final, il se classe 9ème s/14, mais pas du tout content de sa course !...😤 


Dimanche 24 mars 2019

 

- PRIX DE LA MUNICIPALITE DE VAULX EN VELIN :

Marius Picaud faisait sa 1ère sortie sur route en Pupilles.

La course fut rapide et difficile pour Marius, mais, il se classe tout de même 8ème s/19 au scratch !


Dimanche 17 mars 2019

 

-   TRJV Andelot-Morval :
C'était le premier TRJV pour les jeunes du SCA, à Andelot-Morval.

(Deux courses en XC "cross country" et descente l'après midi). Huit jeunes étaient présents :

- Matéo Jacquemin en Cadets, Ambroise Delesalle en Benjamins, Marius Picaud et Valentin Bouquerod en Pupilles, Louis Gros , Adonis Courvoisier, Axel Delesalle, Nathaël Bourcier en Poussins.

Tout le monde a eu une pensée pour Léandre, qui aurait bien aimé participer, mais une chute, samedi matin, l'a empêché de venir (fracture de 2 doigts😢). Nous lui souhaitons un bon rétablissement !…

Super matinée, avec une belle météo pour encourager les enfants, très motivés à en découdre .

L'après midi a bien commencé, mais comme la météo l'avait annoncé, le mauvais temps est arrivé avec la pluie, le vent et le froid… La descente est devenue compliquée, mais, malgré ces conditions difficiles, tous les enfants se sont lancés… 

Vous pourrez trouver les classements sur le site FFC B.F.C. :

http://www.ffc-bfc.fr/calendrier-resultats/trjv-club-pulsion-vtt-1-1

En Poussins : 2ème place pour Axel Delesalle, Louis 6ème, Adonis 7ème et Nathaël 9ème.

(Nathaël n'a pu faire qu'une descente à cause d'un manque de genouillères au départ, ce qui n'était pas annoncé au micro…)

Suite à de grosses chutes, Valentin et Marius sont classés plus loin, en Pupilles.

Ambroise a eu une accumulation de pépins…:  en XC il a été pris dans une chute au départ, et, l'après midi, deux chutes, plus une crevaison !...En Cadet, Matéo s'est bien défendu car le niveau est très relevé (XXL !) et la descente était devenue très glissante et très dangereuse. En conclusion : ce fut une belle journée pour tous ! 

😊 

- Prix FFC des Trois Communes (Villette les Arbois) :

Raphaël Delacroix a participé à cette épreuve, en tentant même une échappée en solitaire, dans le 3ème tour !

Il termine dans le peloton, à la 21ème place, avec de bonnes sensations (malgré une  sortie d'entraînement de 173 km le samedi !).


Samedi 9 et dimanche 10 mars 2019

 

- Semi-Marathon de Nuits Saint Georges :

Vent et pluie glaciale étaient au menu de ce semi-marathon !...ce qui n'a pas empêché Manu David de remporter la victoire, devant 837 concurrents classés !...

Manu revient en pleine forme ! Bravo !...


Samedi 2 et dimanche 3 mars 2019

- Trail de la Croix du Dan (27 km, 1200 m D+):

L'Arinthodien Antoine Sy (nouvellement licencié au SCA) prend une superbe 2ème place s/252 classés, après avoir longtemps "bagarré" avec le vainqueur de l'épreuve, Lucas Pradeau. 

Bravo Antoine ! 💪

 

 

 

Boucles Drôme Ardèche :

Fabien Doubey, régulier sur les 2 épreuves, réalise une belle performance :

- Sur la Classic Ardèche, il se classe 21ème s/104 classés, à 13" du vainqueur, Lilian Calmejane.

- Sur la Drôme Classic, il termine 29ème s/102 classés, à 1'01 du vainqueur (l'autre jurassien),

Alexis Vuillermoz. 👏👏👏


Du samedi 16 au jeudi 21 février 2019

- Tour d'Oman :

Après avoir pris la 8ème place de l'étape 5, au sommet de la "montagne verte" (5,7 km à 10,5%), Fabien Doubey progresse au classement général en prenant la 8ème place.

Il conserve cette 8ème place s/116 coureurs classés, à l'issue de la 6ème et dernière étape du Tour d'Oman.

Classement général final : ici

Bravo Fabien ! 👏👏

Tour d'Oman

 

Fabien Doubey est au départ du 10ème Tour d'Oman.

La 10ème édition du Tour d'Oman se déroule du 16 au 21 février. Six étapes sont programmées, pour un total de 906 kilomètres.
Les sprinteurs présents comme Nacer Bouhanni (Cofidis) auront deux opportunités de lever les bras : dès la première journée, avec une arrivée inédite à Suhar Corniche, puis lors de l'ultime étape entre Al Mouj Muscat et Matrah Corniche. Les puncheurs auront quant à eux leur mot à dire sur les deuxième, troisième et quatrième étapes. Enfin, la cinquième étape sera l'étape reine de ce Tour d'Oman, avec la traditionnelle ascension finale de Green Mountain (5,7 km à 10,5%). Pour rappel, 18 équipes dont 7 WorldTour participeront à la course, qui avait été remportée par Alexey Lutsenko en 2018. 

Le parcours du 10ème Tour d'Oman 

Samedi 16 février, 1e étape : Al Sawadi Beach > Suhar Corniche, 138,5 km 

Dimanche 17 février, 2e étape : Royal Cavalry Oman > Al Bustan, 156,5 km 

Lundi 18 février, 3e étape : Shati Al Qurum > Qurayyat, 192,5 km 

Mardi 19 février, 4e étape : Yiti (Al Sifah) > Oman Convention & Exhibition Centre, 131 km 

Mercredi 20 février, 5e étape : Samayil > Jabal Al Akhdhar (Green Mountain), 152 km 

Jeudi 21 février, 6e étape : Al Mouj Muscat > Matrah Corniche, 135,5 km 


Dimanche 10 février 2019

- Trans'jurassienne :

Deux Arinthodiens ont participé à l'épreuve de 68 km de la Trans'jurassienne (ski de fond).

Loïc Doubey prend une belle 137ème place (s/1820 finishers classés) et Julien Peyfort se classe, honorablement, à la 1023ème place.


 

Dimanche 27 janvier 2019

 

Loïc Doubey a changé de spécialité, ce dimanche : c'est en ski de fond qu'il a concouru, sur la 44ème Envolée Nordique, …et sur l'épreuve de 42 km !

Associé à Samuel Forestier (équipe Sam&Loïc), il termine 39ème s/415 classés !


Dimanche 13 janvier 2019

 

Cyclo-cross Championnat de France Élite Hommes (Besançon) :

Fabien Doubey s'est bien battu (longtemps dans le groupe de tête) et termine à une belle 6ème place de ce Championnat de France.

Son commentaire : " Merci à tous pour vos encouragements, c’était juste génial de vous entendre pousser au bord du circuit ! J’aurais aimé vous offrir ce podium, il n’a pas manqué grand chose…" 

Classement : https://www.directvelo.com/actualite/71648/cc-championnat-de-france-elites-hommes-classement


Mercredi 2 janvier 2019

 

Cyclo-cross EKZ Meilen (Suisse) :

Cette épreuve réunissait les meilleurs coureurs de cyclo-cross européens, dont Fabien Doubey.

Fabien, placé en dernière ligne par l'organisation (?), a fait une belle remontée, mais, longtemps coincé derrière d'autres coureurs, il n'a pas pu participé à la lutte pour le classement final et termine à la 19ème place.


Samedi 29 et dimanche 30 décembre  2018

 

Cyclo-cross Ruffey-Desnes :

  • En catégorie Seniors, Fabien Doubey remporte la victoire, après une 3ème place à Valdahon et, déjà, une victoire à Saint Vulbas !
    C'est la grande forme, avant le Championnat de France, à Besançon, le 13 janvier !
  • En catégorie Masters + de 40 ans, David Carnet prend la 9ème place s/ 20 classés
    Classement :  ici

Samedi 8 et dimanche 9 décembre  2018

 

Cyclo-cross de Saint-Vulbas (01) :

  • En catégorie Seniors, Fabien Doubey a remporté l'épreuve, devant 39 concurrents. 
  • En Pupilles, Marius Picaud, parti en 2ème ligne, a fait un beau départ et, remontant au fil des tours, il termine 6ème s/25 classés.
    Classement :  ici

Samedi 1er et dimanche 2 décembre  2018

 

Cyclo-cross de Montigny les Arsures :

Fabien Doubey, reprenait le cyclo-cross, ce dimanche.

Parti avec le statut de favori, il monte sur le podium...à la 2ème place (il s'est incliné devant Damien Mougel, très en forme). Beau résultat, malgré tout, pour une reprise "dans des conditions dantesques" !

En catégorie Masters + de 40 ans, David Carnet prend une très belle 6ème place au scratch s/23 classés et 2ème place de sa catégorie (Masters 3) !

Classement : ici

 

- Cross de Tavaux :

Andréa Blandin-Bezin (licenciée au SC Arinthod depuis ce samedi 1er décembre) prend la 1ère place de sa catégorie au cross de Tavaux. Bravo Andréa !


Samedi 10 et dimanche 11 novembre  2018

 

Cyclo-cross de St Laurent d'Oingt (69) :

Marius Picaud chute dans le 1er tour, ce qui lui coûte le podium. Malgré une belle remontée, il finit 4ème.

 

- Trail nocturne "Courses des irréductibles" (Parc de Miribel/Jonage) :

La famille Picaud était présente sur ce trail : Marius (2ème) et Thomas ont participé respectivement à la course des enfants sur 1.4 km et 3 km. Jérôme se classe 37ème/371 sur le parcours 14 km. 


Samedi 3 et dimanche 4 novembre  2018

 

- Un VTT pour deux (Treffort) :

L'un de nos licenciés, Daniel Boisson, a participé à cette épreuve originale "un VTT pour deux" , à Treffort.

Avec son coéquipier, Sébastien Roch, il prend une belle 12ème place s/ 60 classés.

- Cyclo-cross de Quintigny :

La course fut un peu compliquée, ce week-end, pour Marius Picaud :

Après un premier tour raté (mauvaise sélection de vitesses dès la 1ère bosse), il chute au 3ème tour !

Il s'est ensuite donné à fond jusqu'au bout et se classe 16ème s/20.

Il espère pouvoir se rattraper la prochaine fois !... 


Samedi 27 et dimanche 28 octobre  2018

 

- Championnat du Monde XTERRA 2018 (Hawaï)
Loïc Doubey (licencié SCA et Triath'Lons) est Champion du Monde 2018 XTERRA 25/29 ans (2ème non Pro et 12ème scratch s/665 classés) ! 🥇😁👍

Il est suivi par son ami Charly Sibille, 2ème 25/29 ans (14ème scratch) !

Super les Jurassiens !...

 

- Chrono de Culoz :

Un groupe de 4 cyclistes du SC Arinthod est allé participer au contre la montre de Culoz.

- En individuel,  David Lefebvre termine 26ème s/80, Raphaël Delacroix 45ème, Julien Peyfort 58ème et JC Peyfort 69ème. 

En duo, Raphaël et David finissent 9èmes au général, 2èmes de leur catégorie (à 1s de la 1ère place), à 43,06 km/h. Julien et JC se classent 24èmes au général et prennent la 4ème place de leur catégorie, à 39,89 km/h.

Ça roulait fort, à Culoz ! 

 

- Izernight (trail nocturne d'Izernore) :

Super performance de Daniel Boisson, sur l'épreuve de 11km : il se classe 23ème au scratch s/371 classés, en 50'45"... Et,il prend la 1ère place de la catégorie V2 ! Bravo ! 👍 

 

- Tour des commères (Sirod) : 

Sur l'épreuve de trail de 11,2 km, Gérald Daloz se classe 73ème s/184, en 1h00'05".  


Samedi 20 et dimanche 21 octobre  2018

 

- Gentleman Alexis Vuillermoz

Le Gentleman Alexis Vuillermoz s'est disputé sous un beau soleil d'automne, avec encore une belle participation du SC Arinthod : 26 coureurs (s/ 77 équipes) et 6 podiums !.. et 3 podiums pour Florian Bey, ex SCA (2ème scratch + H1 et H2) ! 

Télécharger
Classement Gentleman Alexis Vuillermoz 2018
Gentleman Alexis Vuillermoz 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 2.1 MB

 

- Cyclo-cross de Saint Alban du Rhône :

 

Premier cyclo-cross de la saison pour Marius Picaud.

Changement de catégorie cette année pour Marius, qui passe en Pupilles. Il s'est bien "débrouillé", en terminant 5ème s/15 classés.



Samedi 13 et dimanche 14 octobre  2018

  • Souvenir Daniel Fargeot (Clessé) :

Samedi, six Arinthodiens ont participé au Gentleman "Souvenir Daniel Fargeot" à Clessé, sur un beau circuit, dans les vignes du Mâconnais.

La 1ère épreuve était un chrono individuel, remporté par...Fabien Secondo, à près de 46 km/h, devant un beau plateau de coureurs !... 

David Lefebvre et Raphaël Delacroix prennent les 24ème et 25ème places s/65 classés, à 37.83 km/h et 37.50 km/h. Ils sont suivis par Michel Berthelon 31ème, JC Peyfort, 45ème, Denis Jeannerot et Gérald Daloz (54ème et 55ème). Andréa Blandin Bezin (future licenciée SCA ?) se classe 1ère Féminine !

La 2ème épreuve (Gentleman) s'est courue à partir de 15h00.
Fabien Secondo et Stéphane Frigiolini prennent la 2ème place, et, en Mixte, Fabien Secondo et Andréa Blandin Bezin prennent la 1ère place. 

Vous pouvez retrouvez les classements ainsi que de nombreuses photos (de Creusot Vélo Sport) en suivant le lien suivant : cliquez ici 

  • Roc d'Azur (VTT) :

Julien Peyfort a, lui, participé au Roc d'Azur, 1ère épreuve VTT au monde.

La pluie des jours précédents avait rendu le terrain très gras et très boueux (l'état du vélo en témoigne !).

Il a terminé l'épreuve en 4h00 (et 33 secondes !), et se classe 1.364ème s/3.795 classés !

 


Samedi 6 et dimanche 7 octobre  2018

  •  Cross duathlon de Belfort :

Loïc Doubey remporte l'épreuve M (6 km de course à pied, 24 km de VTT et 3 km de course à pied), avec 3 minutes d'avance sur le 2ème… "en patron" !

  • Extrême sur Loue Marathon 65 km :
Betty Molherat s'est alignée sur cette difficile épreuve VTT de 65 km, (avec 1900 m de D+). Elle a trouvé le parcours superbe, avec de beaux paysages et des sentiers très techniques. Mais, cette année, le terrain était sans boue, relativement sec !
Elle a passé plus de 6h00 sur son VTT et termine, fatiguée, mais ravie.
Elle se classe 16ème s/18, ex aequo avec sa cousine. 
  • Le SCA "en virée moto"...

Douze cyclistes du SCA ont troqué, ce samedi, leurs vélos contre des motos (8).

Denis et Edwige Jeannerot, enfants de Villers le Lac, avaient préparé un parcours dans le Haut Doubs, sur des petites routes sympas, avec un passage en Suisse, au Creux du Van, puis près du lac de Neuchâtel, avec des panoramas magnifiques. Le retour s'est effectué par Pontarlier, Mouthe, Foncine, Doucier…

Au total, plus de 400 km. Heureusement que c'était en moto, et non pas en vélo !

L'ambiance était excellente et, tous, bien que fatigués, sont déjà prêts à repartir !


Samedi 29 et dimanche 30 septembre 2018

  •  Oyo Trail Tour Haut Bugey :

- Trail des Peigneux (14 km)

Deux licenciés du SCA, Daniel Boisson et Guillaume Vallet ont participé, dimanche,  à ce superbe trail, au départ d'Oyonnax.

Daniel réalise une très belle performance, en prenant la 20ème place s/203 classés, au classement scratch et la 3ème place s/26 de sa catégorie (V2).

Guillaume termine 96ème (en compagnie de sa nièce)

 


Samedi 22 et dimanche 23 septembre 2018

 

- Test chronométré de Cousance :

Cent sept coureurs se sont classés à ce "test chrono" et, les licenciés du SCA, venus en nombre, faisaient, une fois de plus, partie du club le plus représenté avec 25 classés ! 

Devant un plateau de compétiteurs très relevé (plus de 40 km/h pour les 21 premiers classés), Fabien Secondo, intouchable, remporte l'épreuve, en 24'40 (plus de 46 km/h !). Il s'adjuge, par la même occasion le record de ce test chronométré !

Les Arinthodiens ont répondu présents, avec David Lefebvre, en tête, à 39 km/h… et avec les Féminines (5 participantes) qui montent 2 fois sur le podium : Delphine Lefebvre (3ème F3) et Betty Molherat (2ème F2).

La prochaine épreuve du "Challenge Monts el Lacs" sera le Gentleman Alexis Vuillermoz, à Moirans en Montagne, le samedi 20 octobre. 

- Jura Swimrun : 

Gérald Daloz n'a pas hésité à se "mouiller", ce dimanche, en participant au 2ème Jura Swimrun : il réalise une très belle performance sur l'épreuve "défi du pays des lacs", en se classant, avec Jean Fargette, à la 14ème place s/ 119 classés !

- La Forestière :

  • Loïc Doubey et Yves Carnet ont participé, samedi, à la Forestière cyclo 85 km. Loïc se classe 16ème s/104 classés, à 2'39 du vainqueur, et Yves, 60ème, à 29'00. Florian Bey (ancien SCA) a également participé, et termine 14ème.
  • Le SCA était présent également avec des très jeunes sur la Forestière : trois de nos jeunes licenciés se sont , en effet, alignés, samedi, sur la "Forest'Kids"

 

Télécharger
Classement test chronométré
Cousance 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 627.7 KB


Samedi 15 et dimanche 16 septembre 2018

 

- Montée d'Augisey :

Ils étaient 23 "Arinthodiens" (s/96 classés), ce samedi, sur le nouveau parcours de la Montée d'Augisey. Le temps, ensoleillé, était idéal pour réaliser de belles performances. Et, il y eut de très belles performances !...

Le vainqueur de l'épreuve est… Fabien Secondo (Jura Cyclisme), qui a effectué la montée (de 10 km) en 18'13 ! Le 2ème est Maxime Gentet et le 3ème Florian Bey (ex Arinthodien).

Trois licenciés du SCA sont montés sur les podiums de leurs catégories :

  • Daniel Boisson se classe 2ème en catégorie V2
  • Betty Molherat se classe 1ère Féminine et 1ère F2
  • Catherine Peyfort se classe 1ère en catégorie F3.
Florian et Guillaume Bey (Saint Denis Cyclisme, mais Arinthodiens de cœur !) réalisent tous deux une belle performance : Florian est 3ème au scratch et 2ème S1 et Guillaume est 11ème au scratch et 3ème S1 !
Télécharger
Classement Montée d'Augisey 2018
Montée d'Augisey 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 473.9 KB


Samedi 1er et dimanche 2 septembre 2018

 

- 19ème Gentleman d'Arinthod :

Le ciel était encore avec nous pour cette 19ème édition du Gentleman d’Arinthod : une petite fraicheur matinale (mais sans brouillard !), suivie d’une température de saison, agréable. La bise était un peu perturbante jusqu’à Orgelet, mais le retour était « vent dans le dos » ! Le beau temps a attiré 141 équipes (contre 130 en 2017).

Cette édition a été honorée par la présente de deux champions du monde : Fabien Secondo, tout récent champion du monde du contre-la-montre, et Quentin Fillon-Maillet, champion du monde de biathlon (en relais mixte).

- Tout le monde annonçait la victoire - sur le parcours de 34 km - du nouveau champion du monde et, Fabien Secondo a effectivement remporté la victoire au scratch (et 1er H3), avec David Girardon (VC Morteau), en 46’54’’, à 53 secondes seulement du record de l’épreuve, et, à 43,5 km/h !

Comme en 2017, la 2ème place revient à l’équipe Guillaume Novel et Baptiste Roux (Team Chris Net), à 32 secondes (1er H4), équipe suivie, à 8 secondes, par Baptiste Chardon (VCVB), comme en 2017, et Stéphane Frigiolini (VC Dolois).

En Féminines, l’équipe Laurie Anne Serrette et Mathilde Grenard prend la 1ère place.

En Mixte 1, c’est Anaïs Labalec et Stéphane Frigiolini qui prennent la 1ère place et, en Mixte 2, victoire de Marie-Pierre Guilbaud et d’Olivier Girod.

- Sur le parcours de 15 km, la 1ère place revient, comme en 2017, à une équipe de deux anciens « Arinthodiens », Brice Meinzel (AMCB) et Florian Bey (St Denis Cyclisme) : ils améliorent leur chrono, en effectuant le parcours en 19’46 (22’23 en 2017), à 45,5 km/h !...Ils sont suivis, comme en 2017 également, par Jules Ecoiffier et Raphaël Vuaille. Les troisièmes sont Frédéric et Julien Duboz.

En Féminines, victoire de Mélanie Roy et de Camille Buatois (VC Louhans).

 

Les licenciés du SC Arinthod étaient, comme d’habitude, présents en nombre sur « leur » Gentleman !... et ils ont été également présents sur les podiums :

Daniel Boisson (SCA) et Fabien Secondo (3ème tour !) prennent la 3ème place en H4 (14ème au scratch), l’équipe Hervé Chatillon (SCA) et Michel Brosselin (BAC) est 1ère en H7 (16ème scratch), puis Michel Berthelon (SCA) et Raphaël Delacroix (SCA) sont deuxièmes en H6 (20ème scratch), Delphine et David Lefebvre (SCA) sont deuxièmes en Mixte 2 (34ème scratch), Michel Berthelon (SCA) et André Gavand deuxièmes en H8 (37ème scratch), Raphaël Delacroix (SCA) et Charles Thévenod (SCA) terminent à la 3ème place en H7 (60ème scratch). 

Après la remise des prix, un tirage au sort, richement doté, a fait de nombreux heureux.
Les lots étaient offerts par nos fidèles partenaires : une télévision offerte par Super U Orgelet, de nombreux (et volumineux !) jouets offerts par SMOBY Toys, une piscine Intex offerte par piscineco.fr, un transat offert par jardideco.fr, différents lots offerts par les Ets Odobez, LMT Belin, Éléphant Bleu, Mondovélo, Cycles Burdet, Planète Vélo, etc... 

Nous félicitons tous les participants à ce 19ème Gentleman d'Arinthod, et nous remercions vivement tous les bénévoles, les signaleurs, les partenaires, les sponsors qui permettent, chaque année, l’organisation de cette belle épreuve.

 

Et, vivement l’année prochaine, pour la 20ème édition du Gentleman d’Arinthod ! 

 

Les résultats antérieurs sont consultables grâce aux onglets "Vie du Club/Résultats sportifs" et "Jeunes du Club".