Prochains

Rendez-vous :

 

 - Samedi 18 août : Montée de Saint Jean d'Étreux

- Dimanche 26 août : Cyclosportive "La Louis Pasteur" (Dole)

- Dimanche 2 septembre : Gentleman d’Arinthod Challenge Monts et Lacs

- Samedi 15 septembre : Montée d'Augisey Challenge Monts et Lacs



Entretien des sentiers et chemins VTT 

Comme chaque année à cette période, un certain nombre de (courageux) membres du Club ont procédé à l'entretien des sentiers et chemins VTT.

Mais, ils devaient, cette année, procéder à une légère modification de deux circuits VTT, entre Chisséria et Saint Hymetière  (l’exploitant ne voulant plus que les VTT passent dans son champ). Ces circuits VTT ont donc été modifiés :

- Les gorges de la Valouse : 18 km (balisage bleu)

- La Valousienne : 36 km (balisage 52 noir)),

(le kilométrage reste le même, et le balisage est en place). 

Le travail ne fut pas simple : les photos ci-dessous (avant et après) montrent l'ampleur du travail…

Merci à tous ceux qui ont participé à cette corvée ! 

 

Pour retrouver les précédents articles sur la "vie du club", suivez le lien ci-dessous :

https://cms.e.jimdo.com/app/sc50802744eb61f4e/p8f1c4f823bf1d30e?cmsEdit=1



24 heures du Mans vélo 2018

Les 25 et 26 août, deux équipes (de 4 coureurs) du SC Arinthod participeront à la 10ème édition des 24 heures du Mans vélo. 

1ère équipe : David Lefebvre - Michel Berthelon - Raphaël Delacroix - Hervé Gaillard.

2ème équipe : Guillaume Vallet - Denis Jeannerot - Hervé Debot - Jean Christophe Peyfort.

Bonne chance à ces 8 courageux compétiteurs !

Été 2018

 

- Les vacances sportives du SCA :

 

L'Izoard, la Lautaret et le Galibier : JC, notre Président, accompagné par son épouse, passent des vacances sportives...au sommet !

 

Mais, où s'entraînent donc les autres "sportifs" du SCA ??? 


Dimanche 12 août 2018

 

 

- Étape Sanfloraine :

Guillaume Vallet a participé à cette très belle, mais difficile, épreuve cyclosportive(146 km - 2.800 D+).

Il se classe 109ème s/180 classés.

Samedi 28 juillet 2018

 

- Trail Volodalen du Jura :


Samedi 21 et dimanche 22 juillet 2018

 

- Le Défi Bugiste :

La Confrérie des Fêlés du Grand Colombier propose, aux cyclistes expérimentés, un parcours de 208 km, pour 7.043m de D+, passant par les 4 routes d’accès du Grand Colombier et les 2 routes d’accès du Col de la Biche.

Après le défi des fondus de l'Ubaye, le 30 juin dernier, notre licencié, Patrick Martin, homme de défi, (qui a le grade de "Grand Maître" dans la Confrérie des Fêlés du Grand Colombier), s'est lancé, dimanche 22 juillet, dans ce "Défi Bugiste".

Il est allé au bout, mais, ce fut très dur : "la dernière montée a été faite au mental et j’ai fini épuisé… Peut-être pas assez récupéré du dernier défi de l'Ubaye ?", a-t-il dit…

Bravo Patrick pour ce nouveau défi ! Tu es vraiment fort, …mais un peu "fêlé" !... 

Quel sera le prochain défi de Patrick ?...

Samedi 14 et dimanche 15 juillet 2018

 

- Tour d'Autriche 2018 :

Le Tour d'Autriche (du 7 au 14 juillet 2018) vient de se terminer.

Fabien Doubey a été à l'avant de la course, à l'attaque, avec son coéquipier Frederik Backaert, lors de la 4ème étape. Au classement général final, après 8 étapes, dont certaines très montagneuses, il prend la 26ème place s/115 classés (1er Français et 1er de l'équipe Wanty - Groupe Gobert !).

https://www.lequipe.fr/Cyclisme/CyclismeResultat4081.html

http://binche.blogs.sudinfo.be/archive/2018/07/14/cyclisme-tour-d-autriche-259302.html

Samedi 7 et dimanche 8 juillet 2018

 

- Étape du Tour 2018 :

L'étape du Tour se déroulait ce dimanche : 12 993 amateurs ont parcouru les 169 kilomètres entre Annecy et le Grand Bornand (4.000 m D+).

Frédéric Millet, seul représentant du SCA au départ, fait partie des 11.734 "finishers", en 7h29 (2.546ème).

 

- Course des Bourriques (Meussia) :

Près de 20 licenciés du SCA ont participé à cette course à pied (Challenge Monts et Lacs oblige !).

Emmanuel David (licencié DUC, mais également licencié au SCA !) remporte l'épreuve de 11 km, en moins de 40' (39'48"). Bravo !

Marius Picaud a également participé à l'épreuve de 800m (sans classement).

Samedi 30 juin et dimanche 1er juillet 2018

 

- CLM du Lac de Saint Point :

Mickaël Bride, Betty Molherat et Raphaël Delacroix ont participé au CLM du Lac Saint Point.

Malgré une météo radieuse et chaude, il y avait peu de participants (seulement 49 !), mais un très gros niveau :

le premier au scratch, Thomas Delphis, a fait le parcours à 50,10 km/h de moyenne (avec un temps de 23'57 pour 20 km !). Le deuxième est Fabien Secondo en 24'18 (49,38 km/h). 

- Raph se classe 17ème au scratch et 2ème V2, en 29'28 (à 40.7 km/h)

- Betty se classe 46ème au scratch et 4ème F2 (la 1ère étant Jeannie Longo)

-Et Mickaël se classe 24ème au scratch et 5ème V1 en 30'36 (à 39,2km/h).

 

- XTerra de Xonrupt (Vosges) : 

Loïc Doubey se qualifie pour les Championnats du Monde à Hawaï, ainsi que son coéquipier Charly Sibille !

Super, Loïc !...

 

- Les "Fondus de L'Ubaye" :

Encore un beau défi pour Patrick Martin : il a participé (et terminé dans un excellent temps !) à la très difficile épreuve “les Fondus de l’Ubaye”, au départ de Barcelonnette, "un défi à la hauteur de cyclistes complètement fondus !"...

Au total, 7 cols : 248 km et 6100 m de D+ !... Les cols les plus connus sont : le col de Vars, le col de la Bonnette, le col de la Cayolle, le col d’Allos ou montée de Praloup…

Le site : http://www.defidesfondus.fr/

Samedi 23 et dimanche 24 juin 2018

 

 - Cyclosportive "La Jean-Luc Félix" (01 PERREX) :

Douze licenciés du SCA ont participé à cette cyclosportive :

  • Quatre se sont inscrits sur le grand parcours (150km) : David Lefebvre, Raphaël Delacroix, Hervé Gaillard et Guillaume Vallet.
  • Les huit autres licenciés (dont 3 féminines !) étaient sur le 85km : Nadine Paget, Edwige Jeannerot, Catherine Peyfort, Yves Carnet, Bruno Doubey, Michel Berthelon (Tout p'tit), Hervé Debot et J.C. Peyfort.
Les classements :
- Sur le 150, David se classe 45ème, Guillaume 67ème, Raphaël 72ème et Hervé 73ème.
- Sur le 85, Bruno termine 45ème, suivi par J. Christophe 46ème, Yves 88ème, Catherine 97ème (1ère de sa catégorie W2 !), Michel 100ème (après une crevaison !), Edwige 109ème (4ème W2) et Nadine 124ème (4ème W3).
Hervé Debot, ayant chuté à 3km de l'arrivée, a terminé… dans l'ambulance. Il a été bien soigné et s'en tire (apparemment) avec quelques points de suture aux bras, mais la roue avant de son vélo est "en huit" !
Bravo à tous et… bon rétablissement à Hervé !...
 

- Triathlon du lac de Saint Point :

Participation de Gérald DALOZ à l'épreuve "M".

Il se classe 51ème en 2h34'.

 

- Prix de Gatey :
Raphaël Delacroix a disputé, samedi, le Prix de Gatey, en catégorie D3/D4. Il se classe 22ème.
Marius Picaud a également participé à cette course, en Poussin :
Il termine 6ème sur l'épreuve route, puis, après l'épreuve "agilité", il réalise une belle course de cyclocross (2ème !)et, au classement final, il termine 5ème de sa catégorie (Poussins).

Samedi 16 et dimanche 17 juin 2018

 

- Tour du Lac de Vouglans :

Betty Molherat, Mickaël Bride et leur fils Théo ont participé à cette randonnée VTT.

Betty a choisi le circuit le plus long (50km et 1.000m D+), tandis que Mickaël et Théo optait pour le 35km (800m de D+)…

D'autres "Arinthodiens" ont participé également à cette rando, mais, ils n'ont pas été identifiés !...

- Route d'Occitanie :

Fabien Doubey accompagne les meilleurs…

Après avoir porté le maillot à pois, à l'issue de la deuxième étape, Fabien a accompagné les meilleurs, lors de la 4ème et dernière étape de la Route d'Occitanie (Mirepoix - Cazouls-lès-Béziers - 192.7 km) :

"L'ascension du Pic de Nore figurait au programme, en début de journée, et a provoqué un premier écrémage du peloton. Finalement, une trentaine de coureurs ont entamé le final. Les quelques vallons n'ont pas permis à un groupe de se détacher, Fabien Doubey et Yoann Offredo se présentant finalement dans un peloton de 35 hommes pour la victoire d'étape. Sanchez et Valverde ont été repris dans les derniers mètres, tandis que Offredo a accroché la 11ème place de l'étape, et Fabien Doubey la 17ème."

C'est super, Fabien !...


Samedi 9 et dimanche 10 juin 2018

 

- Prix des jeunes de Saint Martin en Haut (69) :

Marius Picaud remporte sa 1ère victoire, sur route, dans sa catégorie :  

Après deux séries de sprints sur 60 mètres, Marius a remporté la course sur route, sur un parcours exigeant. Il a su faire la différence dans une bonne côte à gravir cinq fois !... 

- "Tour du Lac de Saint Point sans voiture"

Une journée fermée aux voitures, et ouverte aux vélos, piétons, et rollers (tour de 20 km).

Une belle journée, avec beaucoup de monde, des musiciens, buvettes, animations tout autour du lac…

Betty, Mickaël et leurs 2 enfants ont participé à cette belle journée...avec les tenues du SCA !

 

- XTerra Belgium (Namur) :

Loïc Doubey termine à la 16ème place, 2ème de sa catégorie (S2H), mais la qualification pour Hawaï lui échappe (de très peu !)…


Samedi 2  dimanche 3 juin 2018

 

- 7ème Montée Serge Vernier (Meussia) :

Encore une belle participation des coureurs du SCA à la course (et à la buvette !).

Le SC Arinthod est le club le plus représenté : 22 coureurs sur 74 inscrits !...

Avec, en prime, cinq podiums : David Lefebvre, Delphine Lefebvre, Betty Molherat, Daniel Boisson et Daniel Vuitton ! Un grand bravo à tous les cinq, ainsi qu'à tous les participants du SCA !...

 

- Triathlon Half Iron du lac d'Annecy :

Gérald Daloz (avec les chaussettes SCA !) se classe 114ème s/393 classés.

Sorti de l'eau à la 47ème place, il a perdu un peu de temps sur le vélo et a connu un "gros coup de moins bien" en course à pied. Beau résultat malgré tout !...

 

- Tour de Luxembourg :

Fabien Doubey (Wanty-Groupe Gobert) a beaucoup travaillé pour son leader, Andrea Pasqualon (vainqueur du Tour). Fabien termine à la 78ème place de l'étape et à la 47ème place du classement final du Tour de Luxembourg.

 

Sans oublier :

 

- un représentant du SCA, Patrick Martin, était présent, dimanche sur la  Cyclo montagnarde du Jura (230 km - D+ 4012 m...).

 

-...et une belle sortie "jeunes", à Arinthod, samedi matin !...


Samedi 26 et dimanche 27 mai 2018 

 

- Prix de Vincent :

  • En D1/D2, David Lefebvre avait bien débuté, en tentant des échappées, mais, malheureusement, une crevaison à anéanti ses espoirs de podium (à la grande satisfaction du reste du peloton !).
  • En D3/D4, Raphaël Delacroix et J.C. Peyfort terminent dans le peloton, en milieu de classement.
  • En catégorie Poussins, sur les 8 engagés, Marius Picaud se classe 5ème à la course route, 3ème en cyclocross, mais, il rate son épreuve agilité, et termine au final à une bonne 5ème place.

- Rando du plateau (Plasne) : 

Mickaël Bride et son fils, Théo, ont fait les 20 km VTT et Betty Molherat, les 50 km VTT.

Pas trop de boue, pas de pluie, beau parcours entre Poligny, Menetru le Vignoble.

Ils n'ont croisé aucun autre membre du SCA sur la rando !… 


Vendredi 18, samedi 19 et dimanche 20 mai 2018

 

- Tour de l'Ain :

Fabien Doubey, 12ème à l'issue de la 1ère étape, espérait briller sur ce Tour de l'Ain, proche de chez lui.

Malheureusement, une chute, lors de la 2ème étape, a anéanti ses espoirs et l'a contraint à l'abandon !

Mais, "plus de peur que de mal", il a pu reprendre l'entraînement dès lundi et il devrait, prochainement, pouvoir s'aligner au départ d'une autre épreuve cycliste… 

Samedi, Sébastien Longin et Frédéric Millet ont participé à l'épreuve cyclosportive (132 km) du Tour de l'Ain. 

Ils disent "avoir bien galéré tous les deux"...

 

- Prix d'Amange :

David Lefebvre a encore frappé : en D2/D3 il prend la 3ème place, au sommet de la montée de la Serre, après avoir été échappé avec 2 autres coureurs, depuis le dixième kilomètre (sur une course de 80 km !).

Raphaël Delacroix et Hervé Gaillard ont également participé, en catégorie D4. Raphaël se classe 17ème et Hervé 23ème.

 

- Swimrun de Vouglans :

Le Swimrun est une nouvelle discipline, venant de Suède, qui se pratique en binômes. Elle allie natation et trail en multi-enchaînements. 

Gérald Daloz, en équipe avec l'un de ses amis (Jean), a participé à l'épreuve de 16 km (14 en trail et 2 en natation). Ils réussissent une belle performance : 4ème au scratch et 2ème en équipe homme !

Bonne préparation pour le Half Iron de Doussard (74) auquel Gérald va participer dans 15 jours !...


 Dimanche 13 mai 2018

 

- Trail des Forts 2018 (Besançon) :

Loïc Doubey, vainqueur, en solitaire, malgré la pluie, de l'épreuve de 19km !... et ils étaient 1835 coureurs inscrits sur le 19 km !

 

Bravo Loïc !


Samedi 28 et dimanche 29 avril 2018

 

- Trail des Lacs (Clairvaux les Lacs) : 

Plusieurs licenciés du SCA ont participé à ce trail, 1ère épreuve du Challenge Monts et Lacs.*

Sur le 17 km, Loïc Doubey prend une superbe 2ème place s/407 classés ! 

Sébastien Longin se classe 92ème, Guillaume Vallet 114ème, suivi par Hervé Debot, 117ème, Gérald Daloz et Christophe Petit-Richard.

- La Castraise (128km) :

Patrick Martin, adepte des cyclos sportives difficiles, a participé à La Castraise (128 km - 2230 D+).

Il termine 78ème s/244 classés et 17ème s/72 de sa catégorie.


Samedi 21 et dimanche 22 avril 2018

 

- TRJV Dole (XC et Trial) :

Trois de nos jeunes étaient engagés au TRJV de Dole, ce week-end.

En Poussins, Marius Picaud finit 6ème et Axel Delesalle 10ème s/15 classés (avec beaucoup de progrès sur le trial).

En Pupilles, Ambroise Delesalle, parti en dernière ligne, finit, grâce à un excellent départ, à la 19ème place s/48 classés. 

- Bourgogne Cyclo

Patrick Martin était le seul représentant du SCA, dans l'épreuve la plus longue et la plus difficile : "La Bourgogne Cyclo GranFondo" (155km et D+ 2400m).

Il réussit à se classer 118ème s/337 classés et 21ème s/86 classés dans sa catégorie (Brevet d'or) ! 


Samedi 14 et dimanche 15 avril 2018

 

- Prix de Ruffey sur Seille
 - Cinq cyclistes du SCA ont participé au Prix de Ruffey (accompagnés et encouragés par Delphine !).

En D3/D4, David Lefebvre s'impose, détaché du peloton !...

Raphaël Delacroix prend la 34ème place, suivi par Sébastien Longin, 35ème, J.C. Peyfort et Hervé Gaillard, 51ème.

Bravo à David pour sa belle victoire !

 - Le lendemain, dimanche, place à la course "jeunes" :

Marius Picaud a participé, sur route, et prend la 7ème place, en catégorie "Poussin".


Dimanche 8 avril 2018

 

- Trail des Reculées :

Loïc Doubey, après avoir longtemps mené la course (L'Ermitage - 22 km), a eu un "petit coup de fatigue" sur la fin, mais il réussit à se classer 4ème de l'épreuve (au pied du podium !).

Sur le 22km, d'autres licenciés étaient également présents : Gérald Daloz se classe 145ème s/748 classés, Julien Borski, 427ème et Patrick Borski 621ème.

Sur le 34 km, un seul représentant du SCA, Guillaume Vallet, cycliste, mais infatigable "trailer", se classe 127ème s/380 classés. (cette année, il a déjà participé au Trail de la Croix du Dan, 112ème s/230 en 3h10 1100D+ sur le 28km, et au Trail des Piqueurs à Clermont-Ferrand 93ème s/380 en 3h05 sur 25 km 1200D+ !).
 

- La Bisou : Six Arinthodiens ont participé à La Bisou (75 km).

Sébastien Longin prend une belle 82ème place (s/492 classés), à 37 km/h de moyenne !

Il est suivi par Bruno Doubey, 102ème, Frédéric Millet, 156ème, Denis Jeannerot, 163ème.

Les dames, Edwige Jeannerot et Nadine Paget, terminent ensemble et prennent, respectivement, les 441ème et 442ème places.

Bravo ! ...

- Week-end sportif familial chez les Picaud, le dimanche 8 avril, à Décines (69) :

Les 3 "hommes" ont participé au "Déci Jogg" (pendant ce temps, Nathalie s'occupait de l'intendance...).

Jérôme sur le 10 km finit 50ème/311 en 46'46''

Thomas finit 7ème de sa catégorie, et Marius monte sur le podium de sa catégorie, à la 3ème place. 


Dimanche 1er avril 2018

 

 - TRJV de Bellecin :

La saison est lancée pour les futurs champions du SC Arinthod !

Une grande première pour certains, ainsi que pour Julien, leur "coach".

Cinq jeunes "Arinthodiens" sont allés, très motivés, sous la pluie et dans le froid matinal, participer, ce dimanche, à Bellecin, à la course XC et à l'épreuve Trial.

En catégorie Poussins, Marius Picaud monte sur le podium, à la 3ème place, Axel Delesalle termine 7ème, Louis Gros 12ème, et Léandre Carnet 13ème (s/20 classés).

En catégorie Pupilles, Ambroise Delesalle finit 24ème s/32 classés.

Bravo à tous ces jeunes compétiteurs !...

Prochain TRJV : dimanche 13 mai, à Morbier. 


Semaine Coppi et Bartali 

 

Classement final de Fabien Doubey : 55ème s/157 classés et 4ème Français (entre Rémy Di Gregorio et Maxime Bouet) !

 

http://binche.blogs.sudinfo.be/archive/2018/03/26/cyclisme-coppi-e-bartali-251277.html

https://www.lequipe.fr/Cyclisme/CyclismeResultat4226.html

 

http://vbizzwgg.bizzdev.net/fr/content/coppi-e-bartali-1e-journee-tranquille


Samedi 10 et dimanche 11 mars 2018

 

- Championnat de France de cross, à Plouay :

En catégorie "Masters", Emmanuel David, sur un parcours très boueux et dans des conditions difficiles, prend une très belle 4ème place, qui le laisse déçu de ne pas être sur le podium :

 

https://www.facebook.com/SC-Arinthod-892493117431721/ 


Les Boucles Drôme-Ardèche

Le Progrès :

"Si le samedi avait vu Alexis Vuillermoz en évidence lors de la "Classic Ardèche" avec une 4ème place, dimanche aura vu Fabien Doubey accompagner les meilleurs.

Longtemps, le Jurassien du team Wanty-Groupe Gobert fit partie du maigre peloton lancé à la poursuite des hommes de tête. mais, le final hérissé de la "Drôme Classic" aura eu raison des ambitions de F. Doubey qui avait signé un top 20 l'an dernier. Cette année, il échoue de peu pour signer la même performance, coupant la ligne, à Livron, en 22ème position. Quelques minutes plus tard, Alexis Vuillermoz finissait en 42ème position."


Tour d'Oman

 

Directvélo : "Fabien Doubey tout-terrain à Oman"

https://www.directvelo.com/actualite/64274/fabien-doubey-tout-terrain-a-oman

 

- Sixième étape :

Malgré quelques bosses disséminées ça et là, la dernière étape du Tour d'Oman dimanche s'est jouée au sprint.

Pour la troisième fois de suite, elle a été remportée par le Norvégien Alexander Kristoff. C'est sa première victoire depuis son arrivée en janvier dans l'équipe UAE Team Emirates. Il a devancé le Français Bryan Coquard (Vital Concept), vainqueur de la première étape, et l'Italien Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo). Peu avant, Rémi Cavagna (Quick-Step Floors) a opposé une belle résistance au peloton avant de céder dans les derniers kilomètres.Au classement général, aucune modification majeure par rapport à la veille. Alexey Lutsenko (Astana) a remporté le classement final devant son coéquipier Miguel Angel Lopez.

Fabien Doubey (Wanty-Groupe Gobert) est le 1er Français, avec sa 13ème place s/116 classés, à 2'02'' du vainqueur (dans le même temps que V. Nibali !).

 

- Cinquième étape :

Coup double pour l'équipe Astana. Déjà vainqueur vendredi sur la quatrième étape du Tour d'Oman avec Magnus Cort Nielsen, la formation kazakhe a frappé fort au sommet de la Green Mountain, juge de paix de la cinquième étape. Le Colombien Miguel Angel Lopez a obtenu le bouquet alors que son coéquipier, Alexey Lutsenko, a pris la tête du classement général. Peu sélective, la dernière étape ne devrait pas bousculer cette hiérarchie ce dimanche. Le coureur de l'équipe Cofidis, Jesus Herrada, a terminé derrière le tandem d'Astana. Il s'est hissé à la quatrième place du général.

Fabien Doubey (Wanty-Groupe Gobert) est 17e de l'étape, de quoi assurer une treizième place au classement général. L'ancien leader, Greg Van Avermaet (BMC) a perdu plus de deux minutes et se retrouve 16ème.

(L'Équipe) 

Bravo Fabien !...



Samedi 20 janvier 2018

  O'xyrace Trail Blanc Jurassien 2018 :

L'épreuve 2018 de l'O'xyrace Trail Blanc Jurassien s'est courue dans des conditions très difficiles (pluie, grêle, vent...).

Emmanuel David remporte le 17kms, en 1h09'49" !...

Bravo Manu !...


Samedi 13 janvier 2018

 

 - Cross du vin chaud à Arinthod :

 

Pour sa 11ème édition, qui se déroulait à Arinthod, le "cross du vin chaud" a battu les records de participation (environ 600 personnes) et... de dons (pour la lutte contre le cancer) !

Bavo à tous !

 


Samedi 30 décembre 2017

 

 - Cyclo-cross de Desnes :

Par un temps froid et très humide, Marius Picaud a, courageusement, participé à sa dernière course 2017.

Il ne se classe que 5ème s/8 classés, car, en manque d'entraînement depuis un mois, il a trouvé la dernière bosse très difficile !

À présent, place au repos et... un peu de ski pour préparer la saison 2018 ! 


Samedi 9 et dimanche 10 décembre 2017

 

 - Foulées du Téléthon de Genlis et Cross de Tavaux :

1 journée, 2 dossards :

Après les foulées du Téléthon, le matin, dans des conditions hivernales, Emmanuel David, remporte, l'après-midi, le cross de Tavaux. Bravo Manu !

 - Corrida du Parc : 

Guillaume Vallet, seul licencié du SCA à terminer cette épreuve "hivernale", a parcouru  les 7.5 kilomètres en 29'22'' à 14.2 km/h de moyenne.

Il se classe 68ème s/140, et 13ème de sa catégorie. 

Guillaume progresse de courses en courses ! Il sera encore plus fort sur le vélo, dès la reprise !...


Dimanche 19 novembre 2017

 

- Cyclo-cross de Gemens (38) :

Ce dimanche, Marius Picaud est allé se "promener" en Isère, à coté de Vienne, au parc de Gemens pour participer au cyclo-cross.

L'épreuve se déroulait sur un beau parcours, assez long et très varié, qui a bien convenu à  Marius : il s'est "régalé" et décroche la 1ère place, dans la catégorie "Poussins". Il est reparti avec un beau trophée. Bravo Marius !...


Samedi 11 novembre 2017

- Cyclo-cross de Vers en Montagne :

Sous une vraie météo de cyclo-cross (pluie, vent, froid, boue...), Marius Picaud (seul représentant du SCA !) fait un podium : 3ème en Catégorie Poussin/garçon et...4ème au scratch !

Il s'est fait "griller" sur le fil, au sprint, par la 1ère fille Poussin.

Il "l'avait mauvaise", mais au fond, c'est peut-être son côté "galant" qui ressort !... 


Samedi 4 et dimanche 5 novembre 2017

- Tour du Mont Genezet (dernière manche du Challenge Monts et Lacs) :

Les licenciés (et futurs licenciés !) du SCA se sont alignés en nombre sur ce difficile cross du Mont Genezet, au départ de Plainoiseau (Challenge Monts et Lacs oblige !).

Encore une excellente performance pour Loïc Doubey qui se classe 7ème s/174 classés !

Le classement complet se trouve sur le site du Challenge Monts et Lacs : http://challenge-monts-et-lac.a3w.fr/

- Cyclo cross de Montrevel en Bresse:

Malgré le mauvais temps de dimanche (mais il y avait un peu de soleil à Montrevel !), on prend les mêmes que mercredi, et on recommence (sauf Marius !) !...

En catégorie Séniors, nos deux participants du SC Arinthod, David Lefebvre et Hervé Gaillard, se classent respectivement 19ème et 23ème sur 26 classés.

"Dur dur le cyclocross", dit Hervé !... 

En catégorie Benjamins, Jules Lefebvre (licencié au Guidon Bletteranois), fils de David et de Delphine, se classe 4ème s/17 classés (bientôt le podium !).


Mercredi 1er novembre 2017

- Cyclo cross de Dole - Crissey :

170 coureurs ont participé à ce traditionnel cyclo-cross de Dole.

En catégorie Masters, deux participants du SCA : David Lefebvre se classe 15ème s/27 classés (3ème D2), suivi par Hervé Gaillard, 21ème (7ème D3).

En catégorie Benjamins, Jules Lefebvre, fils de David, se classe 8ème s/23 classés.

En catégorie Poussins, Marius Picaud prend la 8ème place s/17 classés.


Dimanche 29 octobre 2017

- 1er Gentleman et CLM individuel de Culoz (01) :

Deux licenciés seulement (Hervé Gaillard et Raphaël Delacroix) se sont déplacés pour participer, sous un beau soleil, à ce 1er Gentleman de Culoz.

Il y avait encore un "super niveau" : l'équipe Hervé/Raphaël, à 42.82 km/h de moyenne, se classe 29ème s/64 (11ème de leur catégorie)...

En CLM individuel, seul participant, Raphaël prend la 28ème place s/72 (9ème de sa catégorie). 


Samedi 21 et dimanche 22 octobre 2017

- Gentleman  la "poils aux pattes" (Dole) :

 Betty Molherat et Mickaël Bride font encore un podium (2ème équipe mixte), sur ce gentleman remporté par Fabien Doubey.  

- Gentleman de l'Amitié (01 St André d'Huiriat) :

Encore un très gros niveau sur ce gentleman : Raphaël Delacroix et Hervé Gaillard prennent la 22ème place s/71 équipes et la 3ème place dans leur catégorie. 


Samedi 14 et dimanche 15 octobre 2017

- Gentleman du Poulet (01 Lescheroux) :

Le SCA s'est encore déplacé en nombre (10 licenciés), à Lescheroux, pour le Gentleman du Poulet, le lendemain du Gentleman de Moirans.

Et avec encore des beaux résultats et ...des podiums :

  • en moins de 13 ans, le petit Jules Lefebvre, emmené par Hervé Chatillon, se classe 2ème, à + de 37km/h !
  • en Mixte (+ de 40 ans) Delphine et David Lefebvre (les parents), se classent 1ers (quelle famille !...),
  • en catégorie 41-50 ans, Hervé Gaillard et David Lefebvre sont 2èmes, Sébastien Longin et Hervé Chatillon, 4èmes, Guillaume Vallet et Sébastien Longin, 6èmes, J.C. Peyfort et Guillaume Vallet, 8èmes,
  • en catégorie 51-55 ans, Raphaël Delacroix et Hervé Gaillard sont 2èmes, Raphaël Delacroix et Michel Berthelon sont 3èmes, JC Peyfort et Michel Berthelon sont 6èmes...

- Gentleman Alexis Vuillermoz (Moirans en Montagne) :

Avec 22 licenciés (certains ont même fait 2 tours !) et 4 podiums, le SC Arinthod était présent en force et en qualité sur ce 3ème Gentleman Alexis Vuillermoz, qui a réuni 86 équipes (record de participation !) :

  • David Lefebvre (et Alexandre Ragot) prend la 8ème au scratch et  se classe 1er en catégorie H3,
  • Raphaël Delacroix et Michel Berthelon se classent 11èmes au scratch et 1ers en catégorie H4,
  • Hervé Gaillard (et Alexandre Ragot) prend la 12ème place au scratch et la 3ème place en catégorie H3,
  • Hervé Chatillon et Delphine Lefebvre se classent 31èmes au scratch et 3èmes en Catégorie Mixte.

Samedi 7 et dimanche 8 octobre 2017

- Trail des 7 monts (Septmoncel) :

Encore un podium pour Loïc Doubey qui prend la 3ème place, en 1h15'52", du 15 km (500 D+) et une 45ème place s/140 classés pour Guillaume Vallet, en 1h34' (8ème de sa catégorie).

- CLM x3 de Buxy :

Samedi, le chrono par équipes de 3 de Buxy, organisé par l’Amicale Cycliste de Buxy (et patronné par la Cave des Vignerons de Buxy !), a rassemblé 66 équipes.

Une équipe de 3 Arinthodiens (Raphaël Delacroix, Michel Berthelon et Hervé Gaillard) est venue "montrer le maillot" du SCA.

Ils ne sont pas venus seulement pour se promener et déguster le vin de Buxy :

L'équipe se classe 9ème s/66 (8ème de sa catégorie), à 42.8 km/h de moyenne !...


Samedi 30 septembre et dimanche 1er octobre 2017

 

- La Thou x4 (St André de Corcy) :

Un nouveau CLM par équipes (4), ce dimanche, à Saint André de Corcy.

Le SCA était représenté par : Raphaël Delacroix, Michel Berthelon, Hervé Gaillard et David Lefebvre.

Ils réalisent une belle performance, en se classant 10èmes s/51au scratch, et 4èmes de leur catégorie, à 42,93 km/h !

- Trail des 2 Salines :

Loïc Doubey, grand amateur de trail, remporte l'épreuve de 13km (la course des Gabelous) : 1er s/194 classés !

Gérald Daloz a également participé et prend une belle 33ème place s/194.


Samedi 23 et dimanche 24 septembre 2017

 

- Oyo Trail Tour Haut Bugey - OTTHB (26 km 1000D+, autour du lac Genin , près d'Oyonnax) :

Guillaume Vallet, bien échauffé par le Test chrono de samedi, a réalisé une belle performance, dimanche, en se classant 27ème s/120 classés et 13ème s/39 de sa catégorie !

- Championnat Départemental de Contre-la-Montre par équipes FSGT (Louhans) :

Une belle équipe du SC Arinthod a participé à ce CLM par équipes de quatre :
Raphaël Delacroix, Michel Berthelon, Hervé Gaillard et Sébastien Longin.

Ils se classent 9èmes au scratch (s/48 équipes classées) et 4èmes dans leur catégorie (HCM).

Bravo, mais, dommage de terminer au pied du podium de leur catégorie (à 18" !)...

- Cyclo-cross de Toulouse le Château :

Premier cyclo-cross de la saison, ce dimanche à Toulouse le Château, et premier cyclo-cross pour le jeune Marius Picaud. Parti en dernière ligne, il a réalisé un très bon départ et s'est donné à fond durant toute l'épreuve.

Remonté à la 2ème place, à la fin du premier tour, il a su résister pour garder une place de 3ème et se retrouve ainsi sur le podium pour son tout 1er cyclo-cross. Bravo Marius !...

- Test chrono de Cousance :

Avec 23 participants et 4 podiums, le SC Arinthod était encore bien présent à ce Test chrono de Cousance !

Et tous les participants(es) se sont surpassés(es) pour réaliser de très belles performances (classements et vidéo ci-dessous)

Télécharger
Classement Test chrono Cousance 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 467.7 KB
Télécharger
Classement SCA Test chrono Cousance 2017
Document Adobe Acrobat 435.4 KB

Samedi 16 et dimanche 17 septembre 2017

 

Les licenciés du SC Arinthod étaient sur de nombreuses épreuves ce week-end : 

 

- La Forestière :

Après la Montée d'Augisey, samedi, Betty Molherat, pleine d'énergie, a pris son VTT pour participer à La Forestière XCM 75km ! Elle termine 6ème de sa catégorie et 17ème au scratch, en finissant au courage, frigorifiée, dans la boue et sous la pluie...

- Montée d'Augisey :

Avec 16 participants, à Augisey, le SC Arinthod était encore le club le plus représenté  et, avec 4 podiums, les licenciés du SCA étaient bien présents :

- David Lefebvre, 3ème V1 et 13ème au scratch,

- Raphaël Delacroix, 2ème V2 et 26ème au scratch,

- Delphine Lefebvre, 1ère F3 et 48ème au scratch,

- Betty Molherat, 2ème F2 et 61ème au scratch.

Classement complet ci-dessous.

Télécharger
Classement Montée d'Augisey 2017.pdf
Document Adobe Acrobat 229.6 KB

- Premier Jura Swimmrun :

Loïc Doubey, associé à Romain Gavand, prend la 5ème place de l'épreuve "Défi des Lacs" (après le duo trail des Crozets de la veille !).

 

- Duo Trail des Crozets :

Loïc Doubey et son amie, Albane, se classent à la 15ème place s/62 classés du grand parcours et la 4ème place de leur catégorie (Mixte) !

 - Passage de la Forestière Cyclo :

Les bénévoles du SC Arinthod assuraient le ravitaillement.

 

 - Découverte VTT (jeunes)

Une première sortie (découverte VTT), avec les jeunes, a eu lieu samedi matin.

Six jeunes ont participé, avec Julien Peyfort, accompagnés par des parents.

 

- Spartan Race (Championnat d'Europe, en Andorre)

Notre charmante licenciée, Sylvia Koeffer, termine cette difficile épreuve à une belle 5ème place dans sa catégorie. Bravo Sylvia !...  

- Championnat de France cycliste des élus  St-Dizier-Leyrenne (Creuse):

Deux licenciés du SCA (élus dans leur commune), Daniel Vuitton et Charles Thévenod, ont  participé, samedi, à ce Championnat, avec le maillot du SCA, parmi 170 coureurs inscrits sur les différentes épreuves.

Ils ont participé à deux épreuves, CLM et course en ligne, et furent surpris par un circuit  exigeant et par le niveau très relevé du Championnat (le 1er du CLM à + de 42 km/h !). 

Ils se sont classés 31ème (Charly) et 39ème (Dany) s/71 classés au CLM, et 28ème et 30ème s/ 45 classés, de l'épreuve route de leur catégorie.

Ils ne ramènent donc pas de maillot...cette année !...



 

Les résultats antérieurs sont consultables grâce aux onglets "Vie du Club/Résultats sportifs" et "Jeunes du Club".